8 мин.

... и тут снизу постучали

История противостояний команд «Штутгарта» и «Кёльна» не блещет особо интересной статистикой. Практические равное число домашних побед и почти двукратный перевес выездных побед команды Штёгера. Но это уже история. Матч получился вязким, но динамичным; драматичным, но важным психологическим рубежом, который одна смогла переступить, а другая начала погружаться сильней в тину проигрышей.

«Дома и стены помогают», - часто будет мелькать в головах болельщиков полностью распроданной Мерседес-Бенс-Арены. Согласно давней традиции, между командами фиксируется интересный результат. «Кёльн» уже 21 год не проигрывает в Штутгарте. С 8.09.1996 швабы не могут победить дома. Обе команды решили исправить эту фантастическую статистику.

«Кёльн» с самого начала матча давил и вот уже у ворот «Штутгарта» произошла заварушка, но ни один из ударов не огорчил Цилера.

Состав «Штутгарта» был крайне юн, 30 лет самому взрослому игроку, да там и сам Ханнес Вольф – третий среди самых молодых тренеров Бундеслиги. На поле чувствовалась некая неуверенность хозяев, особенно под напором «Кёльна». И уже на 16 минуте Осака решил изменить счет, но ценой травмы Камински, «Штутгарт» избегает гола.

25 минут прошли динамично и бойко, но безрезультативно, и в целом без особых ударов по воротам Хорна.

Вот и на 32 минуте «Штутгарт» упускает шанс. Донис не реализовывает удар, даже назначенный после фола штрафной Бадштубер не отправляет в сетку. Под продолжающимся прессингом на 38 минуте Донис все-таки забивает и его настойчивость вознаграждена первым голом в сезоне 2017-2018.

«Штутгарт» на волне успеха решил давить гостей, которым уже более четверти часа приходится отбиваться от забегов в свою штрафную. «1-0 у «Штутгарта» – хороший результат для «Кёльна». И в правду, под конец первого тайма команда хозяев действительно становится таковыми.

Второй тайм продолжился с напора швабов, хотя владение мячом не в их пользу – 44% против 56%. «Штутгарт» не выигрывает на домашней арене в играх с «козлами» с 1996 года, и сейчас есть возможность прервать эту серию. Даже Лёв приехал посмотреть матч, наверно, он знал что-то, чего мы не знали в полоть до финального свистка.

На 54 минуте Донис испытал то неловкое чувство, когда ты хочешь изменить счет, но правая нога и перекладина решили иначе. Но и ответная контратака у «Кёльна» не удается.

Реализация страдает и это, мягко говоря, непростительно, особенно в такой ситуации, когда команда на 14 месте с шатким положением. Вольф, словно оправдывая фамилию, скачет у бровки с огромным нетерпением. Еще чуть-чуть и он сам побежит забивать.

Но 77 минута все переворачивает. Хайнц забивает хозяевам в момент, когда никто не ждал, что «Кёльн» поднимет голову. «Штутгарт» первый раз в сезоне пропускает дома – игроки были наказаны за расточительство.

После этого гола швабы словно опустили руки, чаще стали появляться ошибки, реализация стала и того хуже.

На 87 минуте происходит красивое падение в штрафной Цилера. И вот практически 5 минут видео-ассистенты и судья смотрят телевизор, но видеоповтор все же говорил об отмене пенальти. Тучи сгустились вокруг судьи, но игра была продолжена. И главное, как драматично.

Как ни странно, ситуация с неназначенным пенальти вдохновила «Штутгарт». На 90+4 минуте швабам улыбается удача в лице Аколо, который забивает свой 3 гол в сезоне, а Хорн не успевает среагировать на летящий достаточно медленно мяч.

Однако, «Кёльн» решил биться до последней минуты, когда Гирасси пытался обыграть вратаря хозяев, но безрезультатно.

90+7 минут игрового времени и фортуна решила быть на стороне чаще бьющих игроков «Штутгарта». Обе команды выходили на поле с проигрышем в предыдущем матче и здоровый «аппетит» на победу должен был быть у каждой. Но по результату - 7 проигрыш «Кёльна», и кому-то нужно срочно делать выводы.

"Штутгарт" был под пристальным вниманием Александры Ковалевой

Игра началась без особой раскачки. Уже на первой минуте Константин Рауш, вдохновленный своим дебютом за сборную России, пробил по воротам Цилера. Новоиспеченный россиянин весь первый тайм был, пожалуй, одним из лучших на поле: пытался создавать что-то впереди, не забывал возвращаться в оборону, был ответственным за все стандартные положения «Кельна». Другое дело, что весомых дивидендов это так в итоге и не принесло. «Кельн», в принципе, в первые 25 минут матча выглядел быстрее, активнее и изобретательнее хозяев. На пятой минуте Осака пробил рядом со штангой, на седьмой отличный пас Биттенкурта по центру прервали защитники, через четыре минуты игроки «Кельна» пробили выше ворот. К пятнадцатой минуте матча преимущество «козлов» по ударом было 5 – 1.

На 17 минуте матча Осака еще раз получил возможность отличиться, но его первый удар парировал вратарь, а  попытке добить мяч в ворота снова помешала неточность – мяч прошел рядом со штангой. Попытка Леманна пробить Цилера дальним ударом так же потерпели неудачу – снова выше ворот.

«Штутгарт». Без особых проблем отсидевшись в обороне, постепенно начал огрызаться. На 36 минуте неразбериха в штрафной «Кельна» привела к опаснейшему моменту, но отбиться удалось количеством: первый удар пришелся в защитников, второй парировал Хорн , и третья попытка так же пришлась в игроков «козлов». Однако, как показало время, проблемы только начинались. Пытаясь как-то ответить на эти выпады, гости пропустили проход Теродде по центру и его передачу на Дониса. Грек с висящим у него на плечах Соренсеном пробил с района 11-ти метров и рикошетом от Хорна мяч залетел в ворота. Не можешь забить ты – значит, забьют тебе. История стара, как мир, но не теряет своей актуальности.

Выход во втором тайме ветерана Клаудио Писарро удачи «Кельну» так и не принес. Наоборот, несмотря на преимущество по владению мячом, до опасных ударов дело так и не доходило. «Штутгарт» же то и дело доводил свои атаки до ударов по воротам Хорна. В результате к середине второго тайма уже хозяева имели преимущество по ударам по воротам.

А на 69 минуте и вовсе должны были забивать второй мяч, но удача вдруг решила улыбнуться гостям. На 77 минуте неожиданное подключение центрального защитника «Кельна» Доменика Хайнца застало врасплох оборону «Штутгарта», и она ничего не смогла противопоставить отличному обводящему удару, который подарил «Кельну» надежду на второе очко в чемпионате.

Но раз этот матч достался на обзор мне, значит тут никак нельзя обойтись без видеоповторов и долгих разбирательств из-за них. На 87 минуте Беньямин Кортус усмотрел нарушение Денниса Аого на Гирасси и назначил было пенальти. Правда, радость гостей была недолгой.

После продолжительного совещания с ассистентом, которое заняло все оставшееся время матча, а просмотр повтора самим главным судьей пришелся уже на добавленное время, пенальти был отменен. В результате, к матчу пришлось добавлять 4 минуты.

Возмущенный таким долгим разбирательством Аколо на последней минуте матча ворвался в штрафную Хорна и с помощью рикошета похоронил шансы «козлов» увезти хотя бы ничью из Штутгарта.

Гирасси мог добавить матчу еще большей драмы, но его удар на последних секундах матча удачи гостям не принес.

«Штутгарт», как минимум до завтрашнего дня, замыкает десятку, а вот «Кельн» продолжает оставаться на дне.