6 мин.

Kämpfen und Siegen. Превью к новому сезону второй Бундеслиги

Это турнир, где 4-0 к перерыву – это ещё не победа, а отрыв в 7 очков за три тура до конца – еще не чемпионство. Это первенство, где никого не удивить отсутствием свободных мест на пятничном матче «Кайзерслаутерна» и «Зандхаузена», но, кажется, мир рухнет, если «Гройтер Фюрт» в полном составе не пропустит пару кружек пива с фанатами после победы над «Нюрнбергом» в домашнем дерби. Это вторая Бундеслига! Auf geht's!

Чего ждать?

Как всегда – полного сумасшествия. Встречи дрезденского «Динамо» и «Санкт-Паули» – пожалуй, двух самых идеологически несовместимых клубов планеты. Всякий раз, когда этим ребятам приходится делить трибуны одного стадиона, переживаешь, как бы во Вселенной не произошёл какой взрыв, и все мы не отправились в чёрную дыру.

В прошлом году похожую историю (идеологическую несовместимость, а не чёрные дыры) можно было наблюдать на кубковой встрече дрезденцев с ещё не так широко известным «РБ Лейпциг». Тогда фанаты «Динамо» наградили сектор соперника отрубленной бычьей головой. Но, несмотря на тотальную непохожесть, сезон команды начали одинаково – с побед, что лишь добавит интереса следить за ними.

Однозначно ждать «Франкендерби», старейшего противостояния Германии, насчитывающего уже больше 260-ти игр. «Фюрт» и «Нюрнберг» из года в год играют сумасшедшие матчи, лишь изредка сбегая друг от друга в первую Бундеслигу. Там им быстро становится скучно без заклятого врага, и они возвращаются выяснять отношения во вторую.

Традиционно ждать, когда «Эрцгебирге» достроит стадион. Это самое тяжёлое и неблагодарное занятие любителей второй Бундеслиги, но без этого никуда. Кажется, уже нет ничего более привычного, чем подъёмный кран и гигантская куча песка за одними из ворот в Ауэ. А ещё все выучили, где там паркуется автобус гостевой команды.

Сезон для команды Томаса Летча начался с форс-мажора – выездной матч в Хайденхайме был прерван из-за дождя, а новая встреча назначена на 9 августа. Фанаты гостей, которые повторно поедут на выезд за своей командой, наверняка надеются на Братвурст и пару бокалов пива в качестве компенсации от принимающей стороны.

Чего не ждать?

Не ждите, что сможете что-то предугадать. Вторая Бундеслига гораздо более непредсказуемый турнир, чем первая, хотя и там всегда найдётся, от чего уронить челюсть на пол. В прошлом году фавориты в итоге взяли верх, но обжечься и «Штуттгарту», и «Ганноверу» пришлось далеко не раз. Один из претендентов на повышение в том сезоне сошёл с дистанции в предпоследнем туре после фиаско в Билефельде – стоявшая на вылет «Арминия» уничтожила брауншвайгский «Айнтрахт» со счетом 6:1, а мотивационная речь одного из тренеров победителей разлетелась по всему интернету.

В этом году вторая Бундеслига лишена явных фаворитов, что и подтвердил первый же тур. Спустившиеся этажом ниже «Дармштадт» и «Ингольштадт», в отличии от прошлогодних абштайгеров, при всём к ним уважении, не обладают такими возможностями и вряд ли будут на голову выше остальных.

Большие изменения претерпели составы «Униона», «Динамо», «Фюрта» – команд, остановившихся в шаге от группы лидеров в прошлом сезоне. «Бохум» и «Санкт-Паули» получили новых наставников, и их амбиции только возросли. Один из наиболее популярных клубов Германии вряд ли настроен на повторение прошлогоднего сценария – первый круг «пираты» под руководством Эвальда Линена закончили на последнем месте, но в итоге умудрились финишировать в верхней части таблицы, великолепно проведя второй круг.

За кем следить ?

Следите за Кевином Гросскройцом – приключения чемпиона мира во второй Бундеслиге обещают быть весьма интересными, ведь «Дармштадт» будет пытаться вернуться в элиту как можно скорее.

Следите за сыном Андреаса Кёпке Паскалем, чья результативная игра в прошлом году помогла «Эрцгебирге» избежать вылета.

Следите за дуэтом Бориса Тащи и Станислава Ильюченко в «Дуйсбурге». Быть может, именно связка наших ребят поможет «зебрам» сбросить с себя ярлык клуба-лифта, курсирующего между второй и третьей Бундеслигами.

За Торстеном Либеркнехтом, давним знакомым Юргена Клоппа по «Майнцу», чей «Айнтрахт» в который раз остановился в шаге от повышения, не сумев одолеть «Вольфсбург» в стыковых матчах.

Ну, или, в конце концов, за Акакием Гогиа (Гогией?) – лидером прошлогоднего «Динамо», новичком «Униона» и одним из самых интересных игроков с постсоветского пространства, выступающих в Европе. Этим летом им уже интересовались клубы первой Бундеслиги, но и выйти туда через год с «железными» – шансы очень неплохие.

За кого поболеть?

В этом году однозначно следует смотреть игры «Регенсбурга» – клуба, который ещё два года назад пылил в Баварской региональной лиге. В прошлом сезоне в третьей Бундеслиге «Регенсбург» под руководством Хайко Херрлиха выдал неприлично крутой второй круг и буквально выпихал «Магдебург» и «Цвикау» из зоны стыковых игр.

В следующие пару недель эти парни сотворили ещё более крутую вещь для футбольной Германии (многие не согласятся, но это так) – отправили в чистилище давно это заслуживший «Мюнхен-1860», который, наконец, перестанет бесцельно вытаптывать газон «Альянц-Арены» и, хочется верить, задумается о причинах того, почему клуб оказался там, где он есть сейчас. Сейчас он, к слову, там, где два года назад был «Регенсбург».

Хайко Херрлих возглавил «Байер», но менее интересно следить за «Регенсбургом» от этого не станет. На выходных баварцы потерпели обидное поражение в Билефельде, уступив местной «Арминии», игравшей в меньшинстве, уже в добавленное время.

Из прогнозируемых лидеров чемпионата стоит присмотреться к берлинскому «Униону». В прошлом сезоне никто не ждал прорыва от старины Йенса Келлера и его ребят, а они сначала чуть не выбили из Кубка Германии дортмундскую «Боруссию», уступив лишь в серии пенальти (в которой, кстати, умудрились не забить ни разу), а потом до последнего не отпускали лидеров чемпионата в отрыв, ещё в марте занимая первую строчку.

В этом году «железные» с первого тура заявили о своих намерениях, начав сезон с выездной победы над недавним представителем первой Бундеслиги «Ингольштадтом» (добытой, правда, не без скандала: на исходе добавленного времени Саша Штегеманн не поставил явный пенальти в ворота гостей). «Унион» провёл крепкую трансферную кампанию, подписав уже упомянутого Гогиа, а также игрока молодёжной сборной Германии Гришу Прёмеля и, судя по всему, удержав и Скржибски, и Крооса (родного брата Тони), так что борьба за повышение – именно то, на что будет рассчитывать столичный клуб в этом сезоне.

 А после первого тура ситуация в турнирной таблице такова:

Следите за второй Бундеслигой, ведь помимо того, о чем мы вам рассказали, там есть еще немало интересного. И, конечно...

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

 

Над текстом работал: 6:57.