5 мин.

Кампль в аспирине

Вашему вниманию несколько фрагментов из жизни Кевина Кампля, которые вы знали, но без подробностей. Блог «Бундеслига.ру» рассказывает про словенца с немецким паспортом и «аспирином» в сердце. 

Этого двадцатишестилетнего парня, на родине, именуют не иначе как наследником Руди Истенича и Райко Тавчара. Его зовут Кевин Кампль и он стал третьим футболистом в истории своей страны, которого стали именовать «немецкий словенец».

Про семью... 

По меркам России, Кевин Кампль родился в многодетной семье, у него есть два брата и две сестры – все старшие. Для Словении времен Югославии это среднестатистическое количество детей в семье. Старшие братья Шекия (41 год) и Денис (37 лет) как и Кевин родились в Золингине, но, в отличии от младшего брата, не добились успехов на футбольном поприще. Сам Кампль в одном из своих ранних интервью называет братьев «творцами своего футбольного счастья».

Именно благодаря старшему брату Шекия, юный Кевин попал на просмотр в школу «Байера» и стал тем, кто он есть. Две сестры Кевина – Сабина и Мануэла, хоть и родились в Германии, но после, вышли замуж и уехали жить на родину родителей – в словенский город Марибор. Приезжая в Словению, Кампль обязательно навещает сестер и племянников, которые, к слову, обучаются футбольному мастерству в школе футбольного клуба Марибор. В местечковой Словении, Кампль четко ассоциируется в глазах простого обывателя с Похорьем и, например, для поклонника Любляны – чужеродный элемент в футбольной таблице.

Про прическу...

Сам Кампль, в интервью словенскому изданию zurnal24.si заявил: «За свою жизнь, я перепробовал много причесок. Нынешний вариант – фартовый. С ней я перешел из «Аалена» в «Оснабрюк», что в свою очередь стало толчком к развитию всей моей карьеры».

Кевин Кампль - король Австрии. Бой словенцев в австрийской бундеслиге

Перебравшись в «Ред Булл», Кевин заслужил у болельщиков титул. Его называли не иначе как «король», «король поля». В виду близости границы, в Австрии исторически играло очень много словенцев. Однако, ни Тадей Тридина, ни Роберт Берич, несмотря на то, что из года в год входили в топ-листы футболистов АБЛ не смогли обойти в популярности Кампля. Не зря, именно на годы игры за «Ред Булл» к Кевину приходит первая личная награда – в 2013 году он объявлен игроком года в Словении, наследуя этот приз легенде Самиру Хандановичу.

Футбол и детство

Не секрет, что большинство выпускников Академии «Байера» набора 1990 - 1991 годов рождения прозябают в нижних немецких дивизионах. Яркими звездами в этом ряду светят трое – словенец Кевин Кампль, финн Александр Ринг, играющий в МЛС за «Нью-Йорк Сити» и Кристоф Крамер, выступающий за Менхенгладбах. Последний, родился в Золингене как и Кампль и учился вместе с ним в школе.

Друзья - товарищи...

Несмотря на то, что Кевин Кампль родился и воспитывался в Германии, некоторые черты характера он имеет безусловно словенские, мы бы даже сказали общеюгославские.

Воспитанники немецкого футбола, выступающие за сборные других стран

Не секрет, что в «краю родном», Кевин безусловно мог узнать об огромной роли семьи и друзей в решении проблем карьерного и жизненного толка. Выше, мы уже писали, как благодаря старшему брату, молодой Кевин попал в футбол. Однако, и в дальнейшем, в удачной судьбе Кевина играли род определенные «покровители» его карьеры. Самый известный из них – экс-тренер зальцбургского «Ред Булла» и затем «Байера» из Леверкузена – Роджер Шмидт.

С молодым Камплем, он познакомился в 2010 году на просторах немецкой оберлиги, где Кевин выступал в аренде за «Оснабрюк» и «Аален». Шмидт был так впечатлен игрой молодого дарования из Леверкузена, что был одним из инициаторов перехода Кампля сначала в «Ред Булл», а после и в основную команду «Байера». Однако, ныне, отношения Кевина и тренера сложно назвать «дружескими». Оба называют их скорее «рабочими». Словенская пресса сообщает, что основа этого – личные разногласия, однако ни спортсмен, ни тренер эту информацию не подтвердили. Так или иначе, после ухода Шмидта из «Байера», негласным «покровителем» Кампля стал его друг по национальной сборной – вратарь Ян Облак.

Как ни странно, но дружбе Кампля и Облака положило начало всесловенское противостояния «Олимпии» (воспитанником которой является Облак) и «Марибора» - клуб, которому помогает Кампль и где семья Кевина не последние люди. Будучи на сборах в сборной, игроки постоянно подтрунивали друг над другом, иногда посещали дерби команд. И вот, этой весной, стало известно, что Ян Облак «лоббирует» переход друга в «Атлетико» из  Мадрида. Руководство «матрасников» могло воочию лицезреть игру полузащитника «Байера» и Энрике Сересо вполне мог составить мнение о необходимости игрока для клуба, не только ориентируясь на слова «брата» Яна, но и видя Кевина «в деле».

«Бавария» интересуется Карраско 

Так или иначе, из MR Sport, имеющего с Камплем агентское соглашение, ушел инсайд, что уже этим летом в стане «Атлетико» может оказаться два топ-словенца.

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

Саундтрек текста: NK MARIBOR HIMNA

Огромная благодарность за помощь с текстом Арти Бундевица