4 мин.

В центре внимания. Лига Европы. «Шальке-04» 1:1 «Боруссия» М

Главной игрой ЛЕ в четверг, по мнению нашего блога, стала встреча в Гельзенкирхене, где «Шальке - 04» принимал «Боруссию» из Менхенгладбаха. Команды неплохо изучили друг друга, благодаря стараниям немецкого календаря. Напомним, прошлое их свидание в формате чемпионата страны было в прошлую субботу. Как складывалась эта встреча, наш блог рассказывал в большом обзоре тура

У украинского полузащитника хозяев поля Евгения Коноплянки большие проблемы. Его снова не было в составе хозяев, и в каком клубе он начнет новый футбольный сезон остается загадкой, ответ на которую, вполне возможно, мы узнаем уже совсем скоро. С открытием европейского трансферного окна. Права на футболиста принадлежат испанской «Севильи», ходили слухи, что руководство «Шальке-04» хочет его выкупить, но разговоры на данный момент так разговорами и остались. 

Голландский арбитр Бьорн Куйперс по итогам встречи показал четыре желтые карточки, причем первые три были им показаны в первые пятнадцать минут игры. После этого момента он получал удовольствие от футбола, как и 52400 зрителей, которые нашли время на посещение «Фелтинс-Арена» этим вечером.

Мы не знаем, какие слова Дитер Хеккинг нашел для капитана команды Ларса Штиндля, вполне возможно, это были угрозы отнять капитанскую повязку, но за последний месяц Ларс стал ключевым игроком клуба. Если не забивает сам, то его результативные передачи не проходят даром и позитивно сказываются на команде. Вот и на этот раз он выдал замечательный пас на гол для Йонаса Хофманна, который эффектно его реализовал и открыл счет в матче. Для Хоффмана, который испытывает симпатии исключительно к «Боруссиям», – до переезда в Гладбах он был «шмелем», – этот гол стал для него первым в сезоне во всех турнирах, где его клуб принимает участие. 

Австриец Гвидо Бургшталлер совсем недавно стал частью «рудокопов», и ЛЕ – тот турнир, в котором он себя проявляет с лучших сторон: три игры, два забитых мяча. Именно он после передачи Леона Горецки сравнял счет в матче. Для этого хозяевам поля понадобилось десять минут игры. 

Гвидо Бургшталлер: форвардозаменитель

Все забитые мячи этого вечера получились примерно в одном стиле. Хороший пас – и защитники смотрят в этот момент футбол, как часто с ними бывает.

На 36-й минуте игры, Ларс Штиндль хорошо пробил по воротам хозяев, но  Ральф Фэрманн справился с ударом полузащитника гостей. Через две минуты Леон Горецка предоставил шанс Яну Зоммеру своим несильным ударом, и швейцарец выручил свою команду.

Йоханнес Гайс неплохо использовал шанс на штрафной удар и снова проявил себя Ян Зоммер. В середине второго тайма еще пару раз швейцарец спас свою команду. 

Впрочем, «Боруссию» даже поражение с минимальным счетом не огорчило бы сильно, ведь ее фанаты отлично поддерживали любимый клуб

После этого всплеска эмоций игра окончательно успокоилась. Команды решили перенести выяснение отношений на следующую неделю.

Гостевой гол делает Гладбах фаворитом пары, но с другой стороны, от «Шальке-04» можно ожидать все, что угодно, как крупную гостевую победу, что было в прошлом раунде Лиге Европы, так и много пропущенных мячей, что мы видели в субботу.  

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Еще про немцев и Еврокубки: 

Вендетта. Обзор матча «Боруссия» — «Бенфика»

Тактика выжженной земли. Обзор матча «Арсенал» - «Бавария»

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

Саундтрек обзора: T.V. Carpio - I Want To Hold Your Hand