5 мин.

«Нет игры, но есть результат». Как «Бавария» обыгрывала «Байер»

Что такое Бундеслига? Это когда команды находятся на разных полюсах таблицы, но их встречу все равно ждут с интересом и нетерпением. Это лидерство «Лейпцига», прозябание «Вольфсбурга» на дне турнирной таблице, подъем «Хоффенхайма», «Кельна» и «Айнтрахта», американские горки в исполнении «Шальке». Когда вы в последний раз видели настолько крутые повороты дорожек чемпионата Германии? Придется напрячь память, чтобы вспомнить, не так ли?

Подходит к концу первый круг. «Байер» пребывает в не самом лучшем состоянии, зато уже оформил выход в плей-офф Лиги чемпионов. Роджер Шмидт ищет оптимальную игру. Иногда получается сыграть по тренерской задумке, иногда нет. Ничья с ЦСКА, поражение от «Лейпцига». И от игры с «Баварией» можно было ожидать всего, чего угодно.

А что «Бавария»? Рекордмайстер сейчас пребывает в легком трансе. Создается даже впечатление, что Карло Анчеллоти иногда сам не понимает, что он хочет видеть в исполнении своей команды. Сейчас Папа Карло пытается выстрогать своим подопечным оборону. Ошибки есть, как на ладони. Явные осечки в игре с «Боруссией», неуверенная игра с «Ростовом», пусть даже не самым оптимальным составом - разве у чемпиона страны не должно быть равноценных подмен?

1

Однако отставание от «Лейпцига» обязывало мюнхенцев играть только на победу. Как и тот факт, что накануне триумфально и под фанфары на пост президента клуба вернулся Ули Хеннес – возможно одна из самых неоднозначных личностей для многих любителей футбола в Германии. Его можно или любить, или ненавидеть, но уж точно нельзя не уважать. То, насколько сильной и важной личностью Ули являлся для «Баварии», сам клуб и его болельщики в полной мере осознали, пока его не было. Но теперь Хеннес вернулся, сразу же назвал «Лейпциг» и Дортмунд врагами и извинился за это, казалось, сурово сразу же мотивировав рекордмайстера на новые свершения. Даже вдохновившийся Филипп Лам сообщил, что в субботу вечером на «Альянц-Арене» все увидят другую Баварию.

Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт прекрасно это понимал. Он перед игрой сказал лишь, что играть с «Баварией» – это как мериться силами с основой сборной Германии. Сравнение, конечно, спорное, но все понимают реальную силу действующих чемпионов Германии. Здорово досталось Шмидту от болельщиков леверкузенцев после слов: «Wir müssen in München nicht gewinnen». На русском языке эта фраза могла иметь два разных значения – в зависимости от того, как переводить второе слово. «Мы не должны выигрывать в Мюнхене» звучит словно «ненужное коленопреклонение», как и сообщил, резюмируя пресс-конференцию Шмидта, «Бильд». А вот если заменить «должны» на «обязаны», фраза сразу меняется на вполне логичную, напоминающую попытку снять груз излишне высоких ожиданий. Все-таки многие вестфальские СМИ еще в средине недели рассуждали, почему бы «Байеру» не попробовать победить «Баварию», раз уж та не справилась даже с «Ростовом». 

Увы, на немецком разницы между словами нет, поэтому «Бильду» пришлось оставлять вопрос открытым. И едва игра началась, ответ на него был найден. Сходу создав пару моментов у ворот Нойера, гости немного сбавили темп, но держались уверенно. Уже через полчаса стало ясно, что настолько храбро леверкузенцы не играли в Мюнхене уже очень давно. Однако «Бавария», сперва проявив несвойственное ей гостеприимство, вскоре сказала свое веское слово. Очередной удар по воротам проведшего восхитительную игру Лено завершился добиванием мяча в сетку от Алькантары. Однакоо болельщики «Баварии», хоть и обрадовались, но ждали продолжения, вспоминая историю с «Ростовом». Нужно было наращивать преимущество.

4

И если кто-то из фанатов рекордмайстера и волновался, то не зря. Всего через пять минут Чалханоглу после шикарной стеночки с Брандтом в одно касание прошил Нойера роскошным ударом под перекладину. И по тому, как складывался матч, можно было сказать, что счет вполне логичен.

Не такого ждали зрители, собравшиеся на «Альянц-Арене» вчерашним вечером. Да и сама «Бавария», возможно, тоже. Однако во втором тайме Роджер Шмидт наверняка вспомнил свое сравнение «Баварии» со сборной Германии. Ведь именно лучший игрок стандартов в сборной Матс Хуммельс сделал то, что от него давно ждали – головой вколотил свой первый гол в за «Баварию» в ворота гостей после углового. Именно тогда, когда было так нужно.

Казалось, теперь хозяева должны были брать игру под свой контроль, однако гости решили идти до конца. Со щитом или на щите. Даже Дуглас Коста, который создал в этом матче огромное количество моментов, не смог реализовать ни одного, а мяч надолго оказался у игроков в черной форме. Правда, как ни старался «Байера», но все же какой-то «изюминки» в завершающей стадии атаки им все же не хватало. Однако итогом встреча закончилась очень неоднозначно. Уже в самой концовке Фолланд, убежав в контратаку, проталкивал головой мяч в угол ворот «Баварии», и от гола рекордмайстера спасла только выставленная вперед на пути мяча рука Хави Мартинеса. Чистый пенальти и удаление, конечно, но как сказали и Фолланд, и даже Роджер Шмидт после игры – разглядеть такой момент без видео-повтора было невозможно. К тому же, прекрасно помнят все о том, что за пару предыдущих сезонов Леверкузен ушел в отрицательный баланс по проценту реализации заработанных пенальти. Удивительно, но факт – из 18 последних «аспиринщики» реализовали лишь 8. «Я уверен, что мы бы забили этот пенальти» - решительно глядя в глаза всем собравшимся журналистам, заявил Шмидт на послематчевой пресс-конференции. И выдержав актерскую паузу, опустил голову и с улыбкой добавил: «Это должно была быть шутка».

5

Так что возможно, «Байеру» с этим не назначенным одиннадцатиметровым в чем-то даже повезло. Как бы то ни было, матч дал пищу для размышлений обоим тренерам. Шмидт понял, во что может играть его молодая банда – нельзя не отметить, например, 17-летнего Кая Хавертца, проведшего на поле все 90 минут с таким невозмутимым спокойствием, что, как говорили немецкие журналисты, «казалось, он играет в Кубке против «Бохума», а не против «Баварии» на «Альянц-Арене». Ну а Анчелотти, скорее всего, увидел все ошибки своей команды, которая опять начала заметно проседать после забитого гола.

Ну а вынесут ли урок из отчетной игры оба тренера – это уже вопрос для следующих матчей. 

 

Автор Саша Семичев