В центре внимания. «Байер» 2:3 «РБ Лейпциг»

Лидером чемпионата становится клуб, который нервирует абсолютно всех и всех заставляет задаваться вопросами. Болельщиков других команд – о том, когда «быки» начнут регулярно терять очки, а своих почитателей – о том, на каком же месте они в итоге завершат чемпионат.

Вторую игру подряд «РБ Лейпциг» проводил без изменений в стартовом составе, и провел в итоге так, что и без того растущее в геометрической прогрессии количество поклонников команды теперь наверняка вырастет еще больше. В выходные, когда в Германии Мюнхен и Дортмунд играют первый матч главного противостояния последних пяти лет, стартовая игра тура должна быть именно такой. Яркой, заводной, горячей. И возможно, даже более горячей, чем сегодня будет Дер Класикер.

Составители календаря в Германии знают толк в своей работе. Очередная пятница ноября тому лучшее доказательство. Совсем недавно футболисты «Лейпцига» уже устроили «горячую» пятницу –вы же не забыли игру «быков» против «Аугсбурга», где они забили друг другу дважды за пять минут? Против «Байера» получилось еще круче. Не успели зрители занять свои места на «БайАрене», а команды успели порадовать друг друга и своих болельщиков двумя забитыми голами. Для начала полузащитник хозяева Кевин Кампль уже на первой минуте открыл счет после скоростной атаки леверкузенцев. Может, расчитывает на предложение от нового проекта «Ред Булла», с которым уже работал в Зальцбурге? А что? Проект наклевывается перспективный, а забивать перспективной команде – вообще дело полезное. В конце концов, два сезона назад тот же Антони Модест своим голом в ворота «Кельна», видимо, окончательно убедил руководство «козлов», что его стоит подписать.

Расположение гостям выказал и австриец Юлиан Баумгартлингер, организовавший автогол спустя три минуты после гола словенца. И даже несмотря на последовавшие затем «сухие» сорок минут первым тайм вышел настолько ярким, что вдохновил даже автора многим известных xG-maps, которые мы вставляем для вас в обзоры Бундеслиги.

Байер-Лейпциг – это то, в чем мир нуждается сейчас. Качественный футбол с тактикой, куражом и, наверное, чуть более жестоким поведением, чем необходимо.

Даже интересно, что должно произойти, чтобы в Германии к основному времени матча добавили пять компенсированных минут, как частенько бывает в Англии. Возможно, землетясение или локальный конец света. Как бы то ни было, к первому тайму этого матча было добавлено три, и их вполне хватило, чтобы Юлиан Брандт отправил гостей на запланированную паузу в унынии, забив гол перед самым свистком на перерыв. Итогом первый тайм «фабричного» дерби остановился вот на таких показателях.

Однако подопечные Ральфа Хазенхюттля не собирались долго грустить. Им нынче абсолютно без разницы, кому забивать и у кого отбирать очки, «быки» обыграли в этом сезоне Дортмунд, если кто-то вдруг успел забыть. Впрочем, в середине второго тайма Бернд Лено по большей части сам себе придумал гол после удара Эмиля Форсберга. По каким причинам он смог пропустить такой гол для многих кто видел этот момент останется загадкой. Вполне возможно, что для вратаря хозяев тоже. Хотя и швед нынче в большом порядке. Совсем недавно забил за свою сборную, а теперь в очередной игре за клуб снова попал в протокол встречи.

Кстати! Вернемся-ка к Майклу Кейли и его словам о чуток более агрессивном футболе, чем нужно. Этот товарищ явно что-то знал, ну или просто отлично разбирается в футболе. Через 20 минут после того, как он написал эти слова, Леверкузен получил право на пенальти после того, как гости сфолили в своей штрафной. Вот только забить его Хакану Чалханоглу помещал венгр Петр Гулачи, отразивщий удар турецкого полузащитника в нижний угол ворот.

Ну, если антигероев встречи в составе леверкузенцев набралось аж двое, то в герои из состава гостей однозначно просится вышеупомянутый Форсберг. Мало того, что сам забил, так еще и организовал голевой пас на победный мяч. Защитник гостей Вилли Орбан незадолго до окончания матча открыл счет своим голам в сезоне, привел в восторг приехавших болельщиков гостей и по крайней мере на ночь и часть субботы закрепил «быков» на первом месте турнирной таблицы чемпионата.

А что до леверкузенцев, то винить в поражении они (впрочем, как обычно) могут лишь себя. Неизлечимая непредсказуемость и нестабильность команды на протяжении не только сезона, но даже 90 минут одного матча, в случае «Байера» частенько становится фатальной. Может, форму попробовать сменить? На резервную белую, например, глядишь, и результаты станут как-нибудь посветлее. Впрочем, пока «аспириновым» надо сосредотичиться на предстоящем матче в Москве, который в свете последних новостей антураж обрел прямо-таки совсем любопытный.

Статистика игры:

«Техническая» сторона встречи:

Протокольная часть:

«Байер»  – «РБ Лейпциг» – 2:3

Голы: Кампль, 1 (1:0); Баумгартлингер, 4 (1:1, автогол); Брандт, 45+2 (2:1); Форсберг, 67 (2:2); Орбан, 81 (2:3).

Незабитые пенальти: Чалханоглу, 54

Предупреждения: Топрак, 73 – Орбан, 51; Ильзанкер, 53; Кейта, 56.