5 мин.

Модники на все времена. Как одевались немецкие футболисты в разные эпохи

"Некоторые считают, что футбол - это жизнь. Меня расстраивает эта позиция, футбол гораздо больше". Это бессмертное высказывание Билла Шенкли отражает не только сугубо игровую и профессиональную сторону футбола, но и околофутбольные истории, нравы и привычки той или иной эпохи становления и развития великой игры. Блог "Бундеслига по-русски" предлагает вам ознакомиться с самыми стильными немецкими футболистами разного времени.

Конечно оценивать то, что было в 70-х годах по современным меркам не очень справделиво. Если тогда стоять в плавках на обочине и позировать перед старинными автомобилями было привычным делом, то подобная акция от современных футболистов выглядела бы довольно странно. Поэтому относитесь к нижеизложенному с известной долей юмора :)

Спасибо журналистам Bild за снимки, которые ваш покорный слуга выложил в этом материале. Они были извлечены из архивов, выпрошены из семейных фотоальбомов. Ведь в то время никто не ходил под ручку с профессиональными фотографами и не снимал себя на фоне тренажеров. ОЙ, простите, немного увлекся. Так вот, снимки зачастую были спонтанными, на фоне витрин, домашних диванов или деревьев в саду.

Одним из самых популярных фотопейзажей были автомобили. Съемки на фоне какого-нибудь модного на тот момент Porsche или Opel были в почете. Ну а если футболисту не было еще 18-ти и он не имел водительских прав, то приоритет отдавался мопедам.

Конечно всего этого разнообразия мы вам сегодня продемонстрировать не можем, но постараемся поднять настроение даже тем, что есть :)

УЛИ ШТИЛИКЕ И ЕГО КОШМАРНЫЙ ПИДЖАК

Stilike

Вот в таком наряде Ули Штилике представлял сборную Германии в 1998 году в роли помощника главного тренера Эриха Риббека. И если пиджак еще куда ни шло, то в сочетании с подобным галстуком зрелище было не для слабонервных.

СПОЙЛЕРЫ, ВОЗДУХОЗАБОРНИКИ - ЭТО КРУТО!

Toni

Именно такое выражение лица у Тони Шумахера на фотографии с его стильным Opel Kadett в 1979 году. Даже сложно сообразить кому в этом снимке отведена главная роль - прославленному вратарю или прославленному автомобилю.

ПЕТЕР - ПАРАШЮТ

Peter

О, славные 90-е годы... Их сложно представить без знаменитых болониевых треников, развевающихся и надувающихся на ветру. Вот и Петер Нойрурер поддался всеобщему модному приговору того времени. Яркая красная расцветка придает наряду дополнительный шарм.

НЕМНОГО ЭРОТИКИ

Uli
Paul

Двое босых, полуголых мужиков, стоящих у обочине на фоне автомобиля в 1973 году... Думаете, что это какой-то хиппи-протест того времени? Нет, все гораздо проще. Это Ули Хенесс и Пауль Брайтнер рекламируют трусы. Которые, кстати, спонсор потом им и подарил.

МИХАЭЛЬ НЕО

Ballack

Думаете, что это кадр из неснятого эпизода "Матрицы"? Или неудачная проба Михаэля Баллака на роль Нео? Возможно. Сказать сейчас о том, что именно сподвигло немецкого полузащитника к такому стилю 10 лет назад, довольно сложно. Но смотрится стильно, sehr gut.

УЛЫБНИТЕСЬ, ВАС СНИМАЮТ!

Pier

Видимо так и родился этот кадр в 1983 году. И Пьер Литтбарски, в отличии от жены и ребенка, призыв услышал и улыбнулся. Золотая цепочка (как и у жены) - изящный аксессуар, прекрасно дополняющий общую картину гея, вставшего на путь исправления.

ХОЛОДНО ИЛИ КРУТО?

Netzer

Фото Гюнтера Нетцера и Ко словно "Мона Лиза" от великого Леонардно. В нем вечная загадка - холодно было в далеком 1967 году позирующим или сложенные на груди руки - это жест, отражающий крутость тачки, на фоне которой они фотографируются? Доподлинно неизвестно.

ТАКОЙ РАЗНЫЙ МАТТЕУС...

Lotar

Таким мы его привыкли видеть - брутальным мачо, без комплексов, с бокалом коктейля в руке. А вот таким мы бы наверняка его сразу и не узнали - молодой стеснительный человек с девушкой в теннисных носках и в обуви на липучках - Маттеус в начале своей карьеры разительно отличается от Маттеуса итогового. Хотя конец истории все равно печальный - брак с женой Сильвией в итоге распадется.

Lotar

 

По материалам сайта Bild.de