3 мин.

Молодые рассерженные люди

15 лет назад мой путь футбольного болельщика начинался со знакового матча "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", когда лавочники, но трудяги Шерингем и Сульшер, за две минуты скинули "Баварию" в пропасть и возвели прижизненный памятник гению сэра Алекса Фергюссона. То, что сегодня сделали Бразилия и Германия, станет ещё одной поворотной точкой в истории игры - об этом можно будет прочитать лет через -дцать в книге (если книги еще будут, конечно), подобной тем, что я читал в детстве - не то "Мировой футбол", не то "История футбола". Прочитать так, как я читал о венгерских волшебниках, пригвоздивших англичан в Лондоне осенью 1953-го. 

Нынешний чемпионат мира, который проходит не в самое спокойное время (Глоба говорит - всему виной особое расположение Луны и Солнца), пришёлся как нельзя кстати. Если есть человек, который писал сценарий для этого турнира, он определённо вырос на поучительных сказках своего мудрого дедушки. Вся история этого чемпионата от начала и до конца - это история о том, что нельзя расслабляться и переставать думать, искать, развиваться. История том, что нужно пахать как шахтёр в три смены, чтобы "быть в тренде". Это Италия, после эстетско-мужицкой рубки с Англией, забывшая принять "Сиалекс" и оставившая после себя след разве что зубами Суареса на шее Кьеллини. Это хитрец Фред, типичный герой американских фильмов - эдакий двуличный злодей, радующийся хитро провёрнутым дельцом в игре с хорватами, который закончит, по закону жанра, весьма скверно. Закончит примерно как Биф из "Назад в будущее", на глазах у всех окунающийся в кучу дерьма: уханьем от своих же болельщиков и документально зафиксированным двадцать пятью камерами бессилием.

 Наконец, это Мирослав Клозе, глыба, человек, который в 36 лет забивает решающий мяч, положив начало уже ставшему легендарным четырёхминутному унижению бразильцев, и становится лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов. Клозе, давно ставший своим для немцев, как-то признался: "Помню, как мы оказались в Германии в лагере для беженцев. Для меня это был шок. Когда я попал в школу, по-немецки я мог сказать только "Ja", "Nein" и "Danke"".

 И вот Клозе забивает свой очередной трудовой гол - и всё это на глазах у своего предшественника Роналдо, с унынием наблюдающего за национальным позором из серой и беспросветной, как игра "селесао", комментаторской будки. И это не просто любопытный факт, это действительно яркий символ, чёткий сигнал, который нам даёт этот чемпионат.

Если завтра голландцы обыграют аргентинцев, станет ясно: возвращается командный футбол - с его дворовым духом, где 1:0 всегда мало, а 7:1 - в самый раз. Возвращается тогда, когда этого уже никто не ждал, рассматривая очередные фотки Неймара (дай Бог ему здоровья!) из инстаграма. И это даже не назовёшь ренессансом, для этого нужно придумать более грубое, рубящее как мясник свежую тушу, слово. Футбол настоящих мужиков возвращается вместе с Кроосом, Мюллером, Нойером, Роббеном, Блиндом, ван Галом. Возвращается с Мертезакером, который выходит на поле, чтобы все эти улыбающиеся и не верящие своему счастью парни не расслабились после 5:0 и продолжали рыть поле как в 50-е - когда выпачканные в грязи майки, запах пота и проколотые мячи ассоциировались с футболом больше, чем подгорелые селебретис, получающие миллионные контракты за дешёвую актерскую игру в штрафной площади. 

Если Аргентина завтра проиграет, мы наконец-то выйдем из пресытившейся эпохи застоя, где актуален лишь один вопрос - Роналду или Месси - и, быть может, хоть на пару лет вернёмся в бешеные времена, где за футболом с трибун следили толпы серых чёрно-белых мужчин в пальто, пахнущих дешёвым табаком и фабричным смогом. То, что сегодня на вершине Клозе сменил Роналдо, пробив туда дорогу силезским стальным молотком, даёт нам шанс вернуться в прошлое. Как в том фильме с Бифом, Доком и Марти.

Пусть на время, но глянец сменили трудовые будни. И это хорошо, ведь глянец с его предсказуемой приторностью порядком надоел. Получать кайф от тяжёлой работы куда интереснее.

 

Автор - Глеб Слесарев