6 мин.

Match Questions. «Штутгарт» – «Бавария»

В среду в Штутгарте состоялся перенесенный матч 17-го тура, играли «Штутгарт» и «Бавария». Напомним, что эта встреча была перенесена с декабря месяца из-за участия мюнхенской команды в клубном чемпионате мира. Сегодняшний обзор мы решили сделать в формате вопросов. Так называемые, ключи к игре. Ответы в большинстве случаев у каждого будут свои, а вот правильные вопросы, уверен, незримой красной нитью приведут нас к пониманию сути. Поехали!

За сколько игр до конца чемпионата «Бавария» оформит титул?

Вопрос, безусловно, риторический. Думается, уже в начале октября никто не сомневался, что 51-ый розыгрыш Бундеслиги выиграет команда из Мюнхена. Больше того, вопрос, кто победит в чемпионате практически ни разу и не ставился. Кто навяжет борьбу, кто будет главным преследователем, сколько очков отрыв, а 7 очков – это еще мало или уже хватит… Вот в таком стиле все это было. При этом, данная ситуация усугубляется тем, что конкурентов то и нет. «Боруссия» в кризисе, «Байер» - «Неверкузен», об остальных в этом году и вовсе смешно говорить. Так и до недавней Шотландии недалеко. Единственное, что наводит на хоть какие-то мало-мальско оптимистичные мысли – это Лига Чемпионов. Я верю, что «ПСЖ», «Сити», возможно, «Реал», все они смогут не только оказать команде Гвардьолы сопротивление, но и заставить «Баварию» отказаться от собственной игры и вынудить ее подстраиваться под себя. И вот тут начнутся проблемы. Ведь даже «Штутгарту» в среду это удавалось, хоть и небольшими несколькоминутными отрезками. Уверен, что люди, руководящие европейскими топ-командами прекрасно понимают, как переиграть «Баварию». Более того, многие из них имеют для этого необходимые ресурсы. Речь, конечно, не об «Арсенале», но уже на следующей стадии проблемы могут начаться. И именно в этом ключ к чемпионату. Если проблемы пойдут, то на Бундеслигу они перекинутся обязательно, при условии, что местные команды быстро сообразят в чем дело. Фавориты перестанут терять очки в играх с разными «Аугсбургами», а баварские соперники начнут оказывать реальное сопротивление, как тактическое, так и психологическое. Вероятность всего этого веселья не очень высока, все это понимают, но хоть в чем-то пусть жива интрига, а то ведь точно наступит всепоглощающая Шотландия.

Почему соперники «Баварии» плохо готовы психологически и ничего с этим делают?

Вопрос не настолько дилетантский, как это может показаться из заголовка. Психологический слом, вызванный страхом, перед  чем-то заведомо более сильным, регулярно случается и у простых людей. А футболисты, как мы знаем, те же дети, так что вероятность подобных штуковин увеличивается в разы. Да еще то самое, заведомо более сильное, вот оно, 2 раза в году из Мюнхена приезжает, а раньше еще и из Дортмунда бывало. Когда ты работаешь, готовишься, отдаешь всего себя, а тебя все равно без особенных проблем мутузят 4 раза в год, тут невольно психология выходит чуть ли не на первое место в подготовке к таким играм. Собственно, в этом и вопрос. Все это старо, как мир, психология – как наука – серьезнейшая вещь, тем более в Германии. Но при этом многие продолжают выходить против заведомого фаворита с проблемами в голове. Нет, дело не в пресловутых трясущихся коленях. Вот пример: начало встречи в Штутгарте, отличная комбинация и Абделлауе оказывается в центре штрафной против одного защитника, который у него за спиной. Казалось бы, сколько после этого следовало решений «Разворот-удар-гол»? Возможно, без гола, хорошо, но первые две фазы проводились уверенно, на уровне инстинкта. А здесь инстинкт не срабатывает, начинается суета, но мяч таки доходит до Тимо Вернера, а тот вообще один на углу вратарской. Снова вопрос, сколько он таких положил и еще положит? А здесь что-то срывается и мяч попадает в руки болельщику, сидящему на втором ярусе трибун. Вещи, которые человек делает против «Нюрнберга» на рефлексе, против «Баварии» у него не получаются. Так почему же не во всех командах еще есть штатные психологи? Более того, почему они не находятся на скамейке запасных во время игры? Ведь ситуаций, кода их помощь необходима, предостаточно.

Почему «Штутгарт» плохо подготовлен тактически и не имеет «плана Б»?

Несмотря на то, что команда Томаса Шнайдера играла очень достойно, она проиграла, а значит, план на игру не сработал. Ребята, я понимаю, что вы всегда так играете, но выходить 4-2-4 против «Баварии», это чересчур. Особенно, если эти двое в центре поля – Реми Хедира и Моритц Ляйтнер. И ведь сыграла эта пара очень хорошо, но проблема лишь в одном: два человека – это банально мало. Снова аргумент в пользу Шнайдера: когда «Бавария» держит мяч (70% игрового времени в среду), то все полевые футболисты находятся в прямоугольнике шириной метров 35, от центрального круга до линии штрафной. Соответственно, игровые линии сжимаются, и форварды Абделлауе и Ибишевич, хотят они того, или нет, оказываются в непосредственной близости от линии центральных хавбеков. Но качество то где? На 93-ей минуте Тиаго стоит совершенно один в штрафной «Штутгарта» и забивает таким образом победный гол. Я не спрашиваю, где были Хедира и Ляйтнер, потому что они были при деле. Но ведь их то двое, а у «Баварии» в конце матча 5 человек в опорной зоне «Штутгарта» располагалось. Я понимаю, что проблемы у Квиста и Гентнера, но так все равно нельзя. Да, вариант с перемещнием Швааба третьим центральным полузащитником и выходом на его место Нидермайера, тоже не сильно лучше. Но на то Шнайдер и главный тренер, а Фреди Бобич спортивный директор, чтобы такие ситуации не случались.

Если немного утрировать, то смело можно сказать о том, что «Бавария» выиграла, потому что смогла перестроить свою игру по ходу не самой удачной для нее встречи. А «Штутгарт» проиграл, потому что оставил все как есть. Выход Манджукича и Писарро, а также переход на условные 4-4-2 решил исход. Шнайдер же ответил на это лишь усилением правого фланга обороны, где одного Сакаи терроризировали Алаба и Гетце. Правда, сразу после этой замены Гетце ушел оттуда. Пеп ведь сделал еще одну перестановку, незримую - с выходом хорвата и перуанца в штрафной хозяев поселился настоящий страх. Рюдигер постоянно попадал в кадр крупным планом и взгляд его просто-таки молил Шнайдера  выпустить кого-нибудь на помощь. Больше того, к середине второго тайма сильнейше устали крайние нападающие Харник и Вернер, что неудивительно, ведь Алаба и Рафинья регулярно ходят вперед, а значит самим надо возвращаться назад, а потом еще в атаке что-то создавать. А тем временем Траоре и Максим сидели на лавке. Харник продолжал всюду опаздывать, ругался с Боатенгом и испортил искусственный оффсайд в моменте с первым голом «Баварии»…

«Штутгарт» имел отличные шансы обыграть «Баварию», но не сумел грамотно отработать все 90 минут вместе с добавленными. Наверняка, благодаря среде, все немецкие команды матч смотрели. Надеюсь, что это поможет и игрокам, и тренерскому штабу сделать необходимые выводы и научиться таки правильно и до конца играть и обыгрывать команду Гвардьолы. Верим!