12 мин.

Год когда Детройт последний раз пропускал плэй-офф

Детройт Ред Уингз пытается в 25 раз подряд выйти в плэй-офф. Даже если не удастся от этого их серия менее выдающейся не станет, ибо самая длинная действующая и 4-ая по продолжительности в истории НХЛ - уступая совсем не много сериям Сент-Луиса (25), Чикаго (28) и Бостона (29). 

Последний раз Детройт не играл в плэй-офф в 1990 году. Сделаем небольшой экскурс в историю и вспомним каким был 1990 - год когда Детройт последний раз пропускал плэй-офф. 

В 1990 году закончилась великая суперсерия ЦСКА - на протяжении 13 лет (с 1977 по 1989) "армейцы" становились чемпионами СССР. Гегемонию ЦСКА прервало московское Динамо (на фото Ковалёв и Каспарайтис).  

В НХЛ было не 30, а всего 21 команда. В лиге не было "Оттавы Сенаторз", "Сан-Хосе Шаркс", "Флориды Пантерз", "Анахайм Дакс", "Тампа-Бэй Лайтнингз", "Нэшвилл Предаторз", "Коламбус Блю Джекетс", "Миннесоты Уайлд", "Виннипег Джетс" ("Атланты Трешерз").

Кроме того "Даллас Старз" был "Миннесотой Норт Старз", "Аризона Койотс" - "Виннипегом Джетс (1972)", "Каролина Харикенс" - "Хартфордом Уэллерс", "Колорадо Эвеланш" - "Квебеком Нордикс".

Да и сезон вместо привычных 82 матчей составлял - 80 игр. 

Аммуниция у вратарей была не такая объёмная. Как итог "сухие" матчи были редкими, а средняя пропускаемость "3 шайбы за игру" была не ужасной, а поводом гордиться. 

Гретцки ещё нет 30 (29 лет),но уже тогда он был самым результивным игроком в историиНХЛ, имея на своё счету более 2000 поинтов. 

Но вот по шайбам 1-ым ещё не был - имея на счету менее 700 шайб. В то время как у лидера Горди Хоу была 801 шайба.  

Во главе НХЛ ещё не было Гарри Бэтмена (вступил в должность в 1993) - у руля лиги стоял Джон Циглер-младший (на фото в центре). Должность главы НХЛ именовалась "президент", а не "комиссионер" (с 1993) как мы привыкли. 

В 1990 году нашим хоккеистам было очень проблематично получить добро на выступление в НХЛ. Сергей Фёдоров берёт пример с Могильного (1989) и совершает "побег". Символично что в Детройт, т.е с его приходом начала "коваться" эта серия. 

В 1990 году был создан клуб Оттава Сенаторз (в НХЛ команда вошла в 1992).Символично что в 1990 году на свет появилась ныне главная звезда команды - Эрик Карлссон. За неполные 26 лет в активе шведского защитника есть уже 2 "Норриса". 

Сергей Макаров получил "Колдер Трофи" - став первым советско-российским игроком, удостоинным индивидуальной награды НХЛ. 

2-ой по количеству побед тренер в истории НХЛ Джоэль Кенневилль был ещё профессиональным хоккеистом.   

Худшая команда последнего десятилетия была "на коне". Эдмонтон выиграл свой5-ый (и пока последний) в истории кубок Стэнли. Примечательно что в той команде уже не было звёздного защитника Пола Коффи и самое главное Уэйна Гретцки. 

Яромир Ягр уже играл в НХЛ. Кстати играет по сей день. 44-летний ветеран практически помог обеспечить Флориде 5-ый плэй-офф в истории. 

21-летний Михаэль Шумахер только грезил выступлениями в Формуле 1.

В 1990 в самый титулованный гонщик в истории Ф1 (7-кратный чемпион мира) выступал в немецкой Формуле 3 и стал там чемпионом. 

Майкл Джордан уже выступал в НБА, но до звания "лучшего баскетболиста всех времён и народов" ему было ещё далеко. В карьерном резюме MJ к 27 года не было ни одного чемпионского титула (к концу карьеры будет 6) и всего 1 MVP регулярки (к концу карьеры будет 5).

19-летний Пит Сампрас выиграл свой 1-ый турнир Большого Шлема (открытый чемпионат США). Всего за карьеру американец выиграет 14 ТБШ - 2-ой показатель за всю историю мужского тенниса после Роджера Федерера (17). 

В 1990 году произошла одна из самых громких сенсаций в истории профессионального бокса. Абсолютный чемпион в супертяжёлом весе, до селе не победимый, великий и ужасный Майк Тайсон проиграл Бастеру Дугласу нокаутом в 10 раунде. Те кто ставил на Дагласа получили жирный навар - ибо на его победу букмекеры давали 1 к 42!

Ливерпуль в 18-ый раз в своей истории стал чемпионом Англии. Мало кто мог тогда подумать, что это чемпионство для одной из самых успешных команд в истории футбола станет последним. За время "чемпионской засухи" Ливерпуль потерял статус самой титулованной команды в истории английского чемпионата - обошёл МЮ (20 титулов).

Главным спортивным событием 1990 года был конечно же чемпионат мира по футболу в Италии. В 3 раз в своей истории чемпионами стала сборная Германии в финале с минимальным счётом победив Аргентину (1-0). Для сборной СССР турнир сложился хуже не придумаешь - в квартете с Аргентиной, Камеруном и Румынией заняли 4-ое место в группе. 

В 1990 году родился действующий, а если быть точнее 16-ый чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.

Тогда ещё не было России, а был СССР, который доживал последние дни. В течение 1990 года 3 Прибалтийские республики (Эстония, Литва и Латвия) обьявили о сувернитете. В следующем году они получат независимость, впрочем как и остальные республики. 

Из-за проблем с продуктами в СССР существовала карточная система, от которой отошли только в 1992 году. 

На протяжении 41 года при упоминации Германии необходимо было уточнять какая именно - ФРГ или ГДР? В 1990 Германия объединилась и стала единой. 

В 1990 Всемирная организация здравоохранения исключила "гомосексуальность" из списка заболеваний (кадр из фильма "Горбатая Гора"). 

Был пойман самый кровавый маньяк в советско-российской истории - Андрей Чикатило. На поимку маньяка, на счету которого было 53 жертвы ушло 12 лет. 

1990 гол стал чёрным годом для русского рока, да и не только. В августе в автокатастрофе погиб Виктор Цой - солист и создатель группы "Кино". Ему было всего 28 лет. 

Самым кассовым фильм 1990 года стал "Приведение" с Патриком Суэйзи - более 500 млн в прокате. 

Дмитрий Харатьян был на пике популярности и 2-ой год подряд стал лучшим актёром во версии "Советского экрана". В 1990 году вышла картина "Мордашка" в которой Харатьян предстал в непривычном для себя образе отрицательного героя - "альфонса" и бабника. 

В 1990 году была создана группа Prodigy - одна из лучших групп в жанре электронной и танцевальной музыки. 

Одной из лучших песен 1990 года была "U Cant Touch This" в исполнении MC Hummer.

В 1990 начала вещание "Эхо Москвы". Ныне крупнейшая радиостанция России. 

В 1990 году вышел первый выпуск "Поле Чудес" - культовой российской передачи. Развлекательная викторина выходит и по сей день. Первым ведущим был Владислав Листьев, а с 1991 и по сей день - Леонид Якубович. 

В 1990 году была создана компания "Балтика" - главная пивная компания России. 

В 1990 году в России открылся первый Макдональдс. За гамбургерами и прочим выстроилась огромная очередь - интерес в первый день посетило 30 тыс человек! 

Вот так тогда выглядел современный персональный компьютер. В 1990 был выпущен IBM PS/1 со "смешными" по нынешним временам характеристиками - процессор на 10 МГц, с оперативной памятью 1 МБ и жёстким диском на 30 МБ. Стоило сие чудо довольно дорого - от 999$ до 1999$.