16 мин.

Бобби Халл

В начале этого года 75-летие отметил один из лучших снайперов в истории НХЛ - Бобби Халл

 

  

 Бобби Марвин Халл родился 3 января 1939 года в городе Веллевиль, провинции Онтарио. 

 

 

 

 

 

 

  

В юниорах играл в "Санкт-Катарин Типерс". К слову в последнем сезоне с ним играла и другая будущая легенда НХЛ - Стэн Микита. Забегая вперёд их пути пересекутся и в НХЛ. 

                 

 

В 18 лет курс на НХЛ - подписал контракт с Чикаго. У "чёрных ястребов" он был давно на примете, ещё с 14 лет. Чикаго в то время был главным аутсайдером НХЛ (за 13 сезонов лишь 2 кубовых участия), так что светловолосый паренёк был одной из надежд команды на светлое будущее. 

                 

 

 

 

 Дебютный сезон сложился достаточно не плохо - стал самым результативным новичком (13 шайб и 34 передачи). В голосовании за "Колдер" он всего 4 голоса уступил Фрэнку Маховличу.

 Вообще в первых двух сезонах Бобби чаще ассистировал нежели забивал. Что впрочем вполне логично - первые сезоны был центрофорвардов и лишь после его перевели на "левый край". 

 

 

 

 

 

 

 

                        

  

 

 В сезоне 1959/1960 стал "лучшим снайпером" и выиграл "Арт Росс Трофи" (лучший бомбардир"). Претендовал он и на "Харт Трофи", но по итогам голосования стал вторым, уступив Горди Хоу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Следующий сезон получился менее ярким в индивидуальном плане, но зато с более высокими командными успехами. Два года подряд Монреаль выбивал Чикаго в плэй-офф и вот в 1961 году этот канадский барьер был преодолён. 

                 

  

  

 Более того команда выиграла выиграла кубок Стэнли. Этот кубок Стэнли стал первым, но в то же время и последним для Бобби Халла. В том плэй-офф Халл с 14 очками стал вторым бомбардиром команды. 

 Примечательно, что до 1961 года команда выигрывала кубок Стэнли в 1938 году, а после - в 2010.  

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 В следующем сезоне Бобби Халл выиграл свой второй "Арт Росс Трофи" и повторил достижение Мориса Ришара и Берни Джефриона, став лишь 3-третьим игроком в истории, забросившим "50 шайб за сезон"

Это фото не только самое знаменитое с Бобби Халлом, но и является своеобразным символом достижения "50 за сезон". 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Бобби Халл был достаточно атлетичным игроком, наиболее красноречиво по этому поводу высказался Горди Хоу: "Когда он раздевается, то становится только больше — ноги как корабельные мачты, валуны бицепсов, грудь и шея, до которых было далеко и Сонни Листону, и всем прочим современным чемпионам в тяжелом весе. И все это образовывало симпатичное обличие, которое даже при обязательном для хоккеиста сломанном носе делало его похожим на какого-нибудь из младших богов Древней Греции". 

 

 

 

 

 

Если вы наберёте в поисковике Бобби Халл, то одним из продолжений будет - "slapshot" ("щелчок"). Щелчок действительно у него был отменным и по силе и по точности. "Если Халл прицелился и ахнул, шайба рушится на тебя с той же тяжестью, что и небольшой город. Меня словно прижгли клеймом. Бросок его парализовал мою руку на пять минут. Это было невероятно!" - вот такия впечатления были у соперников Бобби Халла.  Ну и конечно же Халл обладал фантастической скоростью (почти 30 км/ч) - недаром его прозвище было "Голден Джет" - "Золотой мотор".  

                 

           

 В сезоне 1964/1965 "Харт Трофи", добавив к этому и "Леди Бинг Трофи"

                 

 

В следующем сезоне Бобби Халл в третий раз в своей в карьере выиграл "Арт Росс Трофи", добавил к этому он и "Харт Трофи". Причём если год назад он был выигран на тоненького, то в этот раз что называется вне конкуренции - ставший вторым Жан Беливо набрал почти в 3 раза меньше голосов. 

                   

 

Конечно же говоря о Халле нельзя не упомянуть и другого лидера того Чикаго - Стэна Микиту. В период с 1960 по 1968 год этот дуэт  "Халл-Микита" суммарно выиграл 7 "Арт Россов", 4 "Харта" и это неговоря о частых первенствах Халла в снайперских гонках. 

              

 

Вместе с ним играл его брат Деннис. Конечно карьера младшего брата получилась не такой яркой, но более 1000 матчей и 700 с лишним набранных очков, несколько "матчей всех звёзд" - весьма хороший послужной список. 

                   

 

Как и положено Бобби Халл часто играл на "Матчах всех звёзд НХЛ" - 12 раз. Лучше всего сложились звёздные уикенды 1970 и 1971 годов - был признан самым ценным игроком матча (на фото с Горди Хоу и Жаном Беливо). 

                  

                

Сезон 1968/1969 стал лучшим в карьере Бобби Халла, как по шайбам (58), так и по очкам (107). Причём он стал только вторым игроком в истории, осилившим "100 очков за сезон" (первым сотню "выбил" Фил Эспозито). 

                 

 

 

 В следующем сезоне забросил свою 500-ую шайбу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Сезон 1971/1972 стал последним в Чикаго. В пятый раз в свой карьере достиг рубежа в 50 заброшенных шайб за сезон и стал 7-ым бомбардиром чемпионата (93 очка). 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но самое главное в том сезоне он забросил свою 600-ую шайбу, став лишь вторым игроком в истории НХЛ достигшим этого рубежа. 

                 

 

Летом 1972 настало время перемен - Бобби Халл не смог договориться о новом контракте с Чикаго. Конечно клуб хотел его оставить, но отпугнули финансовые запросы форварда. Но в деньгах Халл безусловно выиграл, поскольку подвернулся вариант с Всемирной хоккейно ассоциацией (ВХА). ВХА пыталась конкурировать с НХЛ, но для этого естественно нужны был "звёзды". В итоге 2,75 млн на 10 лет + премия в 1 млн $. К слову Бобби Халл первый хоккеист, заработавший 1 млн за сезон. 

                 

 

 

  

 В ВХА помимо него играла и другая бывшая звезда НХЛ - Горди Хоу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Но вместо положенных 10 лет он провёл в ВХА только 7 - лига оказалась не долговечной. За эти годы он дважды (1973 и 1975) выигрывал "Горди Хоу Трофи" (аналог "Харта" в ВХА). В статистическом плане сезоны получились даже ярче чем в НХЛ - 4 раза набирал более 100 очков за сезон (в одном даже 142). 

                 

 

Что касается клубных достижений, но они получились более весомыми чем в НХЛ -  с "Джетс" трижды выигрывал "Авко Уолд Трофи" (аналог кубка Стэнли в ВХА). 

                 

 

В 1979 после распада ВХА Бобби Халл вернулся в НХЛ. Правда в силу возраста (на тот момент было уже 40) провёл всего сезон, да и тот не полный (27 игр и 17 очков). 

                  

 

Карьерное резюме:

16-ый снайпер за всю историю НХЛ (610 шайб), так же в его активе 1170 очков.

Вообще  карьерные показатели Бобби Халла могли быть (скорее должны) круче, не сделай он семилетний вояж в ВХА. Конечно рекорд всея НХЛ имени Гретцки (897) за оставим за скобками, но достижение второго снайпера Горди Хоу (801) Халл вполне мог превзойти. 

                   

 

Бобби Халл и по сей день является лучшим снайпером в истории Чикаго, да и будет оставаться и достаточно и ибо - 604 шайбы довольно превзойти. Кроме того он он второй бомбардир в истории команды (1036), уступая только Миките. 

                   

 

 

 Уэйн Гретцки наибольшее количество раз становился "лучшим бомбардиром сезона" ("Арт Росс Трофи") - 10 раз.

Но по части голеодорских подвигов вне конкуренции Бобби Халл - 7 раз был лучшим снайпером сезона. 

 Халлу не повезло, что играл он во времена, когда лучших снайперов сезона не потчевали "Морис Ришаром" (награда появилась 1999). 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Международная карьера у Халла весьма скромная. На Олимпиаде он ни как не мог играть, да и на ЧМ тоже не ездил. Более того он не играл в "Суперсерии 1972", поскольку уже не выступал в НХЛ. 

Но он был участником "Суперсерии 1974" - ВХА против советской сборной. Несмотря на то что стал лучшим снайпером и бомбардиром серии, победу праздновали советские хоккеисты. 

Был в составе канадской сборной на первом кубке Канады 1976 года. Причём сыграл неплохо, став лучшим снайпером и 4-ым бомбардиром турнира. 

 

 

 

 

 

 

  

 В 1983 году Чикаго увековечил Бобби Халла, выведя его  9 номер из обращения. 

 В том же году вошёл в "Зал Хоккейной Славы" в Торонто. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 Принято считать что изогнутый крюк на клюшке изобрел в 1962 Бобби Халл. Но сам Халл отрицает такую версию. "Я в свое время видел такую клюшку у Стэна Микиты, но даже он не претендует на ее авторство. Возвращаясь к тем дням, когда я начал пользоваться клюшкой, я вспоминаю, я становился на крюк и дергал за ручку, чтобы слегка изогнуть его. Уверен, что когда Стэн Микита был мальчишкой, он делал то же самое". Клюшкой с изогнутым крюком играл еще в 20-е годы знаменитый форвард Сай Деннени. Тогда его идея не нашла последователей. Но именно Бобби Халл и Стэн Микита вернули к жизни это изобретение. Первые клюшки нового образца они изготовили сами, пользуясь классическим способом разогревая крюк и засовывая его под дверь). После того как их примеру последовали другие хоккеисты, североамериканские фирмы наладили промышленный выпуск модной новинки.

            

Что касается личной жизни, то у Бобби Халла 4 сына и дочь. Причём все сыновья на "Б" - Бобби Младший, Блэйк, Барт и Бретт. 

                   

 

Повторить спортивный путь отца получилось только у Бретта (на фото крайний справа). 

                   

 

Вообще "Бобби-Бретт" - один из самых известных тандемов "отец-сын" в истории профессионального спорта. Конечно если выбирать кто из них лучше, то большинство назовёт Бобби. Вообще Бретта называли ухудшенной копией отца - не было у него такой скорости и атлетизма, но был такой же великолепный "щелчок". 

                   

 

Оба выигрывали Харт Трофи - Бретт в 1991 году. И тот и другой вошёл в историю как один из лучших снайперов в истории НХЛ. Причём Бретт "третий снайпер" за всю историю НХЛ (741). Т.е тот редкий случай в хоккее - оба звезды масштаба всей лиги и лучший тандем "отец-сын" в истории НХЛ. 

                    

 

                                  И оба вошли в Зал Хоккейной славы.  

                   

 

У Бобби Халла был "скелет в шкафу" - взаимоотношение со своей второй супругой Джоанн Маккей. Джоанн рассказала, что ее муж хотел сбросить ее с балкона после того как избил ее ее же туфлей. "Я выглядела ужасно после того случая на Гавайях. Меня сильно избили. Бобби бросил меня через плечо, бросил меня в комнату и продолжил бить меня. Он взял мою туфлю - со стальным каблуком - и продолжил бить меня ей по голове. Я была залита кровью. И я помню как он держал меня над балконом и хотел выбросить и я думала , что это - конец." Халл также угрожал ей уже пистолетом. 

                   

 

Три великие "девятки" мирового хоккея - Бобби Халл, Горди Хоу и Морис Ришар. Кстати Бобби Халл взял 9-ый номер из-за того что под ним выступал его кумир - Горди Хоу. 

                   

 

В 2011 году вблизи "Юнайтед Центр" (домашняя арена Чикаго) была открыта бронзовая статуя Бобби Халла. Рядом с ней красуется и статуя Микиты. 

                    

 

В комапании с нынешними звёздами Чикаго - Патриком Кейном и Джонатаном Тэйвзем.

                    

 

В компании с легендой баскетбольного Чикаго - Майклом Джорданом

                   

  

  

 

 Легенды советского и канадского хоккея. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Я обыкновенный человек — ни больше, ни меньше. И никому никогда не скажу, что хоккей — эта самое великое дело на свете. Потому что это не так! Каждый из нас, чем бы он ни занимался, делает все для того, чтобы жизнь стала лучше, и не только для себя лично, но и для своей семьи, своих друзей и вообще людей, которые рядом с тобой и которые далеко от тебя".