6 мин.

Европейцы в НХЛ. Норвежцы

Норвегия - небольшая страна (всего 5 млн человек), более известна своими лыжниками и биатлонистами, нежели хоккеистами. 

Правда сейчас "норвежский хоккей" весьма грозен на международной арене - за последние 8 лет не пропустили ни одного чемпионата мира и отметилсь весьма серъёзными достижениями - 6 и 8 места (2011 и 2012 годах). 

Да и на драфте НХЛ всё обстоит весьма не плохо - за последние 6 лет выбрали 7 человек. Для сравнения - у поляков за 20 лет только двух! 

Так что в ближайшее время стоит ожидать новых представителей Норвегии в НХЛ. 

Но сейчас переходим к тем кому удалось пробиться в НХЛ - пока их всего 8 человек. 

 

                                                           Бьорн Скаэр (1978-1979)

                    

Карьера первого норвежца в НХЛ была весьма скоротечной - всего 1 матча за Детройт. То же самое получилось и в жизни - в 30 лет его насмерть сбила машина. 

 

                                                             Андерс Мирвольд (1995-2004)

                    

Мирвольд стал первым норвержцем, сумевший набрать очки. Правда было их всего 5 (передачи), не много было и матчей - 33.  Выступал за Колорадо, Айлендерс, Детройт и Бостон. 

 

                                                           Эспен Кнутсен (1997-2004)

Ну и главная норвежская "прима" в истории лиги. Он автор первой норвежской шайбы в НХЛ. Единственный новежец, сумевший попасть на матч всех звёзд (2002). 

Кроме того "Шампунь" 2-й по количеству матчей (207), шайб (30), передач (81), очков (111) за карьеру в НХЛ.  

Он довольно поздно отправился в НХЛ (в 25 лет), но уже после первого сезона В Анахайме вернулся в Швецию. Спустя 3 года сделал вторую вылазку, которая оказалась более удачной. Он смог закрепиться в Коламбусе, правда только на 4 сезона. После вернулся в Европу и через несколько лет завершил карьеру. 

 

 Но больше всего известен Кнутсен трагическим случаем. 

 В 2002 году его мощный бросок, срикошетив от клюшки Дерика Мориса, полетел на трибуны и попал 13-летней девочке в висок. Спустя 2 дня Британи Сесил скончалась. 

К чести родителей девочки они восприняли данную трагедию адекватно, не став обвинять Кнутсена. 

 Это был первый случай смерти болельщика от попадания шайбы. Во избежании дальнейших подобных происшествий были приняты меры предостороженности. 

 Стоит отметить, что в роли Кнутсена побывал и Хабибулин . Но его бросок не был таким сильным и женщина отделалась только швами.

 

 

 

    

                                            Оли-Кристиан Толефсен (2005-2010)

                    

Среди всех норвежцев был удостоин наиболее высокого пика на драфте - 65-ого (в 2002). 

В НХЛ играл за Коламбус и Филадельфию, результативностью не выделялся (12 очков в 163 матчах), чего не скажешь о штрафных минутах (296).

Настоящий викинг одним словом.

 

                          

   

                                               Патрик Торесен (2006-2008)

                               

Ни в Эдмонтоне ни в Филадельфии карьера Торесена толком не сложилась. В итоге всего 120 матчей и 26 очков. Но с учётом того, что он не был задрафтован, отпускать "критические стрелы" в его адрес наверное не совсем уместно. Просто не получилось.

Вернулся в Европу, где провёл отличный сезон за Лугано. После обратил свой взор на КХЛ, подписав контракт с Салаватом. Через пару лет с уфимцами выиграл Кубок Гагарина. Дальше будет СКА, с которым он таких успехов пока не добился но здорово выиграл в финансовом плане - за 2 года заработал почти 10 млн. Вообще Торесен здорово усилил КХЛ и на протяжении всех этих 4 лет он фигурирует в списке топ самых результативных игроков чемпионата.  

Некоторое время назад рассуждал о перспективах вернуться в НХЛ, но учитывая его возраст (в ноябре отметит 30-летие), скорее всего дальше мыслей дело не сдвинется.   

 

                                                                  Йонас Хулес (2010-2011)

                        

Защитник пробыл в Северной Америке только сезон. Не сумев закрепиться в основе "лавин", не согласился играть в фарме и попросился в Европу. В НХЛ провёл 39 матчей, в которых набрал 6 очков (передачи).

После играл в Швеции. Но а в следующем сезоне он будет играть в КХЛ - ярославский Локомотив подписал с ним контракт.

 

                                                             Матс Зукарелло (2010 - настоящее)

                        

"Хоббита" (170 см) недооценили на драфте - ни одного команда его так и не выбрала. 

Окрепнув в шведской лиге, Зукарелло решил попробовать свои силы в НХЛ, подписав контракт с "рейнджерс". В первые 2 сезона большую часть матчей провёл за "фарме". В 2012 отправился КХЛ, но вместо 2 сезонов за "Магнитку" провёл только один. В межсезонье разорвал контракт и заключил новое соглашение с "рейнджерс". 

Он владеет почти всеми рекордами среди своих соотечественников - по играм (349), голам (79), передачам (160) и очкам (239). Тоже саме касательно плэй-офф - 48 игр и 24 очка. 

                   

 

                                          Андреас Мартинсен (2016 настоящее)

                        

Проводит 2-й сезон в НХЛ, оба за Колорадо. Всего в активе форварда 14 очков (5+9) в 94 играх.