10 мин.

Ушёл из Сент-Луиса - выиграл кубок Стэнли

Сент-Луис - старейшая команда среди невыигрывавших кубок Стэнли. За 50 лет в НХЛ заветный трофей пока не покорился. 

Данный материал посвящён игрокам и тренерам, которые ушли из команды и выиграли кубок Стэнли. 

 

                                                       Скотти Боумэн

В Сент-Луисе легендарный коуч начинал своей тренерский путь и провёл 3 сезона, добившись весьма неплохих результатов - 3 выхода в финал КС. 

Но а после ухода из "блюз" Боумэн выиграл рекордные 9 кубков Стэнли (5 в Монреале, 1 Питтсбурге и 3 в Детройте).  

 

 

                                                               Эл Арбур

В Сент-Луисе Арбур заканчивал карьеру игрока и начинал карьеру тренера. Но у руля команды провёл всего 2 с лишним сезона и был уволен. Но а после был Айлендерс, который Арбур привёл к 4 кубкам Стэнли

 

 

                                                     Джоэл Кенневиль

В отличии от Боумэна и Арбура, Кенневиль пробыл у руля "блюз" более продолжительное время (почти 7 лет), став самым побеждающим тренером в истории клуба. 

Транзитом через Колорадо попал в Чикаго с которым выиграл 3 кубка Стэнли (2010, 2013 и 2015).

 

 

                                                            Джим Робертс

Робертс начинал карьеру в Монреале и к 1967 выиграл 2 кубков Стэнли (1965 и 1966). В 1967 Сент-Луис вошёл в НХЛ и на драфте расширения забрал игрока у Монреаля. Спустя 4 года Робертса Сент-Луис обменял обратно в Монреаль, дав тому возможность выиграть ещё 3 кубка Стэнли (1973, 1976, 1977). 

 

 

                                                            Мишель Пласс

В 1970 Монреаль обменял на деньги голкипера в Сент-Луис, а через за деньги выменял обратно. В 1973 Пласс выиграл кубок Стэнли

 

 

                                                        Андре Дюпон

Дюпон по прозвищу "Лось" гармонично вписался в силовой стиль Филадельфии 70-х и выиграл 2 кубка Стэнли (1974 и 1975). По количеству штрафных минут в истории Филадельфии защитник занимает 3-е место (1505), уступая только Холмгрему (1600) и Токкету (1817). 

 

 

                                                            Тед Харрис

Приходил в Сент-Луис имея 4 кубка Стэнли (все в Монреале), но задержался всего на 24 матча и отправился в Филадельфию. В Филадельфии провёл всего сезон и выиграл свой 5-й кубок Стэнли в 1975. 

Реклама 18+

 

 

                                                          Уэйн Стифенсон

Начинал карьеру в Сент-Луисе, где провёл 3 сезона (в 2 был основным голкипером). Затем был переход в Филадельфию, где в качестве "бэкапа" Берни Парента выиграл кубок Стэнли в 1975. 

 

 

                                                            Уэйн Меррик 

От ухода из "блюз"выиграл больше всех (в плане плэйофф) - 4 кубка Стэнли в Айлендерс. Играл в одном звене с Тоннели и Найстремом. 

                                                               

 

                                                             Джо Муллен

Первый американец забивший 500 шайб и набравший 1000 очков за карьеру. Cтал находкой для Сент-Луиса, поскольку не был задрафтован. В Сент-Луисе почти 5 сезонов. Затем был обмен Калгари, в составе которого выиграл кубок Стэнли в 1989. Ну и Питтсбург с которым взял ещё 2 кубка Стэнли (1991, 1992). 

 

 

                                                             Роб Рэмэдж

Лучший трейд в истории Сент-Луиса - отдав Рэмэджа команда получила Бретта Халл. Что касается защитника - в 1989 выиграл кубок Стэнли с Калгари, а в 1993 с Монреалем

 

  

                                                                Рик Уэмслей

Помимо Рэмэджа был частью компенсации за приобретение Бретта Халла. Правда в победе в кубке Стэнли 1989 роль Уэмслей была символичной - провёл всего 1 период в плэйофф. 

 

 

                                                            Дуг Гилмор

Будущего члена Зала Славы Сент-Луис "вытащил" во 2-й сотне драфта 1982 (134 пик). Но из-за проблем с законом (связь с несовершеннолетней) со звёздным центром растались, обменяв в Калгари. 

В стане "огоньков" выиграл кубок Стэнли 1989. 

 

 

                                                            Марк Хантер

Попал в Калгари вместе с Гилмором и в 1989 выиграл кубок Стэнли

 

 

                                                            Горди Робертс

За 11-й раунд драфта Питтсбург получил защитника у Сент-Луиса, который помог команде выиграть 2 Кубка Стэнли (1991, 1992). 

Реклама 18+

 

 

                                                            Тодд Юэн 

"Тафгай" выиграл кубок Стэнли с Монреалем в 1993, правда в плэйофф провёл всего 1 игру. 

 

 

                                                          Cкотт Стивенс 

Стивенс больше памятен по выступлениям за Вашингтон и Нью-Джерси, где провёл 8 и 13 сезонов соответственно. В Сент-Луисе же "Капитан Хруст" пробыл всего один год, хотя расчитывали на более продолжительное сотрудничество. Но пришлось отдать звёздного защитника Нью-Джерси,  как компенсацию за подписание форварда "дьяволов" Брендана Шэнахэна. Сент-Луис не хотел этого делать, предлагая взамен "Рода Бриндамура, Кертиса Джозефа + драфт пики", но "дьяволам" был нужен именно Стивенс.  

В Нью-Джерси Стивенс выиграл 3 кубка Стэнли, в одном был признан самым ценным игроком плэйофф ("Конн Смайт Трофи"). 

 

 

                                                       Брэндан Шэнахэн

Только будучи игроком Сент-Луиса Шэнахэн преодолел рубеж в 50 шайб (дважды) и 100 очков (1 раз). Транзитом через Хартфорд (Каролина) попал в Детройт, в составе которого выиграл 3 кубка Стэнли (1997, 1998, 2002).  

 

 

                                                               Бретт Халл

Лучший игрок в истории команды. Бретт Халл здесь 3 раза выигрывал снайперскую гонку, забивая 70+ шайб (в том числе 86 в сезоне 1990/1991). Так же выигрывал "Харт" и "Лестер Пирсон". Но кубковые успехи были подсредственными - к 34 годам лучший результат всего лишь 2 раунд. 

Реклама 18+

Летом 1998 ушёл бесплатно в Даллас, в составе которого через год выиграет свой первый кубок Стэнли. А в 2002 с Детройтом возьмёт ещё один кубок Стэнли. 

 

 

                                                            Ги Карбонно

У Карбонно уже было 2 кубка Стэнли (Монреаль 1986 и 1993), но трейд в Даллас позволил выиграть ещё один в 1999. 

 

                                                                                         

                                                           Тони Хркач

Форвард пришёл в Сент-Луис в качестве свободного агента, но довольно быстро оказался в Далласе.  Выиграл кубок Стэнли в 1999, правда в плэйофф был не очень заметен - провёл всего 5 матчей, играя в среднем менее 10 минут. 

 

 

                                                             Кори Стиллман

В 2003 форвард был обменян в Тампу, где через год поднимет над головой свой первый кубок Стэнли. В 2006 будет 2-й, но уже в Каролине.

 

 

                                          Род Бриндамур и Брет Хедикан

Реклама 18+

Появились на свет почти в один день - Бриндамур 09.08.1970 и Хедикан 10.08.1970. Оба были задрафтованы Сент-Луисом в 1988 (Бриндамур под 9-й пиком, Хедикан под 198-м). И оба выиграли кубок Стэнли в Каролине в 2006. Не многовато ли совпадений?

 

 

 

                                                                  Даг Уэйт

После локаута 2005 дела у Сент-Луса пошли плохо и команда обменяла одного из своих ведущих форвардов, дав тому выиграть кубок Стэнли с Каролиной в 2006. 

 

 

                                                               Крис Пронгер

В Сент-Луисе прошли лучшие годы Пронгера - выиграл "Харт" (единственный защитник за последние 42 года!) и "Норрис". Но кубковые результаты оставляли желать лучшего - лишь 1 финал конференции (2001). После локаута 2005 был введён "потолок запрплат" и Сент-Луис предпочёл растаться с дорогим защитником. В новой команде (Эдмонтон) Пронгер в первом же сезоне был в шаге от завоевания кубка Стэнли (поражение в 7 игре финала). Но а затем был Анахайм в составе которого в 2007 наконец выиграл кубок Стэнли

Реклама 18+

 

 

                                                               Крис Осгуд 

Приходил уже будучи двухкратным обладателем Кубка Стэнли в составе Детройта (1997 и 1998). В Сент-Луисе провёл менее 2 сезонов и ушёл качестве свободного агента .. в Детройт, где выиграл свой 3 кубок Стэнли в 2008. 

  

 

                                                           Михал Хандзуш

Словак ушёл из Сент-Луиса ещё в 2001, но выиграл кубок Стэнли только под конец карьеры - с Чикаго в 2013. 

 

           

                                                                    Ян Коул

Был задрафтован Сент-Луисом под 17 пиком в 2007. В конце сезона 2014/2015 был обменян в Питтсбург, в составе которого выиграл 2 кубка Стэнли (2016 и 2017).