9 мин.

Буре и ещё 10 достойных

2 ноября 2013 года произошло знаменательное событие для российского хоккейного сообщества. Павел Буре - стал первым российский игроком чей номер клуб НХЛ официально вывел из обращения. Вклад в клубные успехи признал Ванкувер. 

В данном посте хотелось бы упомянуть российских игроков, которые достойны данной почести, ну или могли претендовать. 

Статистика приведена не карьерная, а та что за упомянутый клуб!!!

 

                              Илья Ковальчук - в Атланте Трешерс/Виннипег Джетс

                                               594 игры и 615 очков (328+287)

 

Ковальчук лучший игрок в 17-летней истории франшизы Атланта Трэшерс/Виннипег Джетс. Будучи игроком "дятлов" был одним из лучших голеодоров лиги - выигрывал "Морис Ришар Трофи", дважды преодолевал элитную планку в 50 шайб.

Но почему при всём при этом шансы равны нулю? Всё объясняется тем, что играл когда франшиза была в Атланте, а за Виннипег ни разу не сыграл (будучи игроком Атланты был обменен в НД) Т.е выводить номер из обращения игрока который де-юре играл (Атланта), но де-факто нет (Виннипег) - не видится логичным.   

                                        

                                   Сергей Гончар - в Вашингтон Кэпиталс

                                           654 игры и 416 очков (144+272)

                         

Один из лучших защитников в истории Вашингтона - круче были только Род Лонгвэй и Скотт Стивенс. Был часть Вашингтон 1998, команды которая единственный раз в клубной истории доходила до финала КС. Причём Гончар там сыграл не последнюю роль, войдя в число лучших снайперов команды (с 7 шайбами!).

Достойный кандидат, но есть парочка ещё более достойных, которых не увековечили - Колциг и Бондра.  

 

 

                                     Сергей Брылин - в Нью-Джерси Девилс

                                           765 игр и 308 очков (129+179)

               

Брылин один из 5 игроков (Стивенс, Бродо, Нидермаер, Данейко) поучаствовавших в завоевании всех 3 кубков Стэнли в истории Нью-Джерси. Более того всю свою 13-летнюю карьеру был верен только "дьяволам". Вот только свитера той "четвёрки" под сводами арены, а Брылина нет. 

Будем откровены Стивенс, Бродо и Нидермаер более значимые и "звёздные" фигуры в истории Нью-Джерси. Данейко? Да не "звезда", но как не увековечить человека который отдал команде 18 лет и заслужил прозвище "Мистер Дьявол"? Так что в значимости Сергей проигрывает всем четверым.

У Нью-Джерси пока нет увековеченных форвардов и если он будет, то Патрик Элиаш, а не Сергей Брылин.          

   

                                         Евгений Набоков - в Сан-Хосе Шаркс

                                       209 побед - 2,39 - 91,2% - 50 "сухарей"

 

В Сан-Хосе Набоков провёл 9 с лишним лет, являясь одним из лучших голкиперов первого десятилетия 2000-х. В 2007 он стал 2-м в опросе на "Везину" лишь немного уступив Бродо, так же дважды ездил на "Матч всех звёзд". В плэй-офф он был не так убедителен, хотя дважды доходил до финала конференции.

Но при рассмотрении вопроса о свитере ему могут припомнить отсутствие лояльности летом 2010 (из-за отказа уменьшить оклад при подписании нового контракта ушёл в другую команду) и то что свой лучший результат в плэй-офф команда показала при другом голкипере (Мартине Джонсе). 

Шансы на свитер не высоки. У Сан-Хосе пока нет свитеров под сводами арены и если будут то ограничатся Марло и Торнтоном. 

         

 

                                      Андрей Марков - в Монреаль Канадиенс

                                             959 игр и 557 очков (115+442)

 

Практически в любой команде свитер Андрея Маркова был бы выведен из обращения, но вот в Монреале шансов немного. Всю свою карьеру проводит в "канадиенс" (а это уже 15 сезонов) и скорее там закончит. Но что кроме этого и пары "матчей всех звёзд" есть в активе россиянина? На "Норрис" никогда не претендовал всерьёз - лучший результат 6-е место. Не стоит забывать что Монреаль рекордсмен по количеству выведенных номеров (коих уже 15) и в дальнейшем будут более аккуратно подходить к этому вопросу. Все игроки, чьи номера выведены из обращения, были частью чемпионских команд (более того члены Зала Славы). А увековечивать Маркова - это увековечивать эпоху когда "канадиенс" не то что не выиграл, но даже всерьёз не претендовал на КС. 

Так что из действующих игроков Монреаля только Прайс имеет хорошие шансы на свитер.

 

 

                                           Сергей Зубов - в Даллас Старз 

                                           839 игр и  438 очков (111+438)

 

У Далласа нет увековеченных защитников и пора бы обратить на них внимания. Тем более что есть пара лучших кандидатур - Дэриан Хэтчер и Сергей Зубов. Оба отдали клубу по 12 лет. Оба внесли вклад в единственное в истории франшизы чемпионство - 1999. 

Что касается Зубова будучи игроком Далласа провёл лучший сезон (2005/2006), когда номинировался на "Норрис".  

 

                                      Сергей Федоров - в Детройт Ред Уингз

                                            908 игр и 954 очка (400+554)

 

13-летний период Федорова в Детройте можно оценивать в контексте "спортивной" и "личностной" составляющей.

В спортивном плане всё на высшем уровне, даже особо не придраться. Федоров один из лучших и самых ценных игроков в истории Детройта. Во всех 3 КС его была огромна, даже несмотря на отсуствие "Конн Смайта" - в 1997 был лучшим бомбардиром команды, в 1998 был лучшим снайпером и 2-м бомбардиром, а в 2002 - вторым бомбардиром. И это при том что он оборонительный форвард! Играл он важную роль и в регулярке - пара "Селке" и конечно "Тед Линдсей" и "Харт Трофи". 

А вот в личностном плане - полугодовая забастовка в сезоне 1997/1998 и уход из команды 2003. 

В купе это всё не позволяет видеть свитер под сводами "Джо Луис Арены". 

 

                                            Павел Дацюк - в Детройт Ред Уингз

                                                953 игры и 918 очков (314+604)

     

Ещё знаковый россиянин в истории Детройта. После ухода со сцены дуэта Айзерман-Федоров, они с Зеттербергом продлили кубкоспособность Детройта выиграв КС 2008. Да, Павел брал и 2002 КС, но тогда роль была его значительно меньше. Если проводить параллели с Федоровым, то Павел был более лоялен к клубу, но менее значим в плане спортивной составляющей. Федоров во всех 3 КС сыгра большую роль, Павел же в 2002 был игроком 3 звена, но в КС 2008 он был в "тени Зеттерберга". Но а в регулярке при всём уважении к "Леди Бинг" и Селке" - "Харт" и Тед Линдсей" котируются повыше. Что касается лояльности, то в конце сезона 2015/2016 не было никаких претензий (не бастовал, в НХЛ играл только за Детройт), но затем несмотря на действующий контракт - завершение карьеры и СКА. И это не считая того, что в случае срыва суперсерии "ред уингз" именно его больше будут припоминать ("бросил ради денег команду в тяжёлый момент, да ещё заставил помучиться с обменом его контракта"). Как говорится финальный аккорд получился "смазанным". 

Ради интереса я читал англоязычные форумы, где обсуждался свитер Дацюка. Мне понравился один коммент и я с ним соглашусь - "Пока не будет висеть №91, №13 там быть не должно".  

 

 

                                      Евгений Малкин - в Питтсбург Пингвинз

                                           685 игры и 805 очка (312+493)

Малкин входит в четвёрку лучших игроков в истории Питтсбурга наряду с Яромиром Ягром, Сидни Кросби и Марио Лемье. Благодаря ему и Кросби Питтсбург поднялся "с дна", став одной из самых успешных команд последнего десятилетия (на ряду с Чикаго). Он стал главным творцом чемпионства 2009, проведя великолепный плэй-офф увенчанный "Конн Смайт Трофи". Есть чем похвастаться и "в регулярке" - "Харт", 2 "Арт Росс" и "Тед Линдсей".

В общем шансы преотличные.             

  

                                      Александр Овечкин - в Вашингтон Кэпиталс

                                              878 игр и 1000 очков (545+445)

 

Тут всё куда проще - выведут из обращения, ибо простой лучший игрок в истории клуба. Один из лучших снайперов в истории. Наград предостаточно. Нет КС и 2-ой раунд плэй-офф? Марсель Дионн за 12 лет с ЛА дальше 2-го раунда никогда не ходил, но свитерок висит. 

Сергея Боброского я не упоминал, ибо человек только 5-й сезон проводит за Коламбус, хотя за этот недолгий период имеет отличный бэкграунд в виде "Везины".