6 мин.

Перед матчем: «Локомотив» - «Анжи»

 Первый домашний матч в весенней части чемпионата «Локомотив» играл с «Кубанью», которая в нынешних условиях может считаться идеальным соперником для втягивания в сезон. Потом на выезде наш клуб провел матч с «Рубином», который сейчас грозным соперником не выглядит. А вот сегодня «железнодорожникам» предстоит встретиться с первым серьёзным препятствием на своём пути – махачкалинским «Анжи».

 Турнирная таблица  

Текущее седьмое место «Анжи» никого не должно вводить в заблуждение. Во-первых, из-за плотности в таблице (отставание дагестанцев от третьего место – три очка), а, во-вторых,  наш соперник сейчас показывает очень мощный  и интересный футбол. В турнирном плане матч очень важен для «Локомотива» - есть неплохая вероятность, что в случае победы над «Анжи» «красно-зелёные» поднимутся на третью строчку.

 Последние матчи

 Анжи

 27.11.11 Анжи-ЦСКА 2:1, Чемпионат России СОГАЗ

 5.03.12 Динамо-Анжи 0:1, Чемпионат России СОГАЗ

 12.03.12 Анжи-Спартак 0:0, Чемпионат России СОГАЗ

 

Локомотив

 23.02.12 Атлетик-Локомотив 1:0, Лига Европы

 3.03.12 Локомотив-Кубань 2:0

 11.03.12 Рубин-Локомотив 0:0

 За два прошедших тура обе команды набрали и одинаковое количество очков, и, в общем, показав одинаковый в соответствующих матчах футбол – сначала уверенно обыграли «Кубань» и «Динамо», а потом на пару с «Рубином» и «Спартаком» продемонстрировали довольно тяжёлый для восприятия футбол с окончательным результатом в виде безголевой ничьи.

 Экскурс в историю

 По личным встречам с «Анжи» «Локомотив» имеет небольшое преимущество, достигнутое засчёт хорошего отрезка в 2006  и 2010 годах, когда махачкалинцы играли последний и первый сезон в Премьер-Лиге – тогда в четырёх матчах «паровозы» потеряли лишь 2 очка. Хотя в прошлом году игры против «Анжи» были противоречивы – в первом круге мы к сопернику отнеслись немного снисходительно и получили два мяча в свои ворота и скандал, который вы все помните; во втором круге уже в успех «Локомотива» мало кто верил, а «железнодорожники» взяли и победили.

 Стоит присмотреться

 Самуэль Это’о.  Как вы помните, камерунец уже играл против «Локомотива» в прошлом году, и футболистам «Локо» удалось его нейтрализовать. И с некоторой гордостью и хвастовством могу сказать, что нашей команде это удалось лучше, чем все остальным командам РПЛ. Не выглядит это невыполнимой задачей и сейчас – Самуэль, конечно, грозен, но в возобновившийся чемпионат он, пока, как следует не вошёл. Он имел некоторые моменты в матче с «Динамо» (один из которых обязан был реализовывать), а против «спартаковцев» запомнился лишь совсем неточным ударом в конце первого тайма.

 «Анжи»

 В этом году мне удалось увидеть дагестанцев лишь в матче с «Динамо».  И уже отталкиваясь от него, у меня сложилось некоторое впечатление о нынешнем коллективе.

 Игра «Анжи» на данный момент очень нравится. «Орлам» в определённые эпизоды игры удавалось буквально съедать своего соперника, давая ощущение зрителю, что именно махачкалинцы играют на домашней арене. Особенно радовала их игра, если учесть, что она была первой после долгого перерыва. В ней что-то даже пахло европейским уровнем.

 Хотя так и должно быть, с таким-то индивидуальным арсеналом. Крис Самба, Юрий Жирков и Самуэль Это’о уже сумели что-то доказать на самом высоком уровне, а, например, Мбарк Буссуфа без труда может это сделать – его игра впечатляла ещё в прошлом году и игры третьего круга показала, что он не намерен сбавлять оборотов.

 На матч с «Локомотивом» «Анжи» подойдет в самом что ни на есть боевом составе. Почти. Под вопросом находится участие в матче Самба, не принимавший участие в тренировке команды из-за болей в колене. Потеря, конечно, немалая, но всё же восполнимая – весь прошлый сезон в центре обороны очень хорошо отыграла пара Тагирбеков-Гаджибеков. В случае чего им может помочь бразилец Жоао Карлос. И если конголезец действительно не выйдет, то будет очень интересно посмотреть на заочную дуэль двух молодых пар доморощенным центрдефов из «Локомотива» и  «Анжи». Однако...

Орентировочные состав:

 «Локомотив»

 …Этой дуэли не суждено состояться из-за внезапной дисквалификации Максима Беляева – честно говоря, для меня стало сюрпризом, что предупреждения, полученные в ФНЛ, «перебрасываются» в высший дивизион. Жозе Коусейро заявил, что уже решил, кто заменит Беляева. Имён, естественно, не сказал, но варианта два – да Кошта или Дюрица. Надеюсь, что всё-таки в центр выйдет Дюрица, который прошлой весной очень хорошо играл в паре с Тарасом Бурлаком. Хоть да Кошта и полезнее в атаке,  но в обороне он часто пожарит.

 Также не примет участие в матче Майкон, получивший травму на казанском огороде. В связи с этим интересно, кого Коусейро выставит в атакующую линию. Есть небольшая вероятность, что португалец рискнёт сыграть тремя форвардами – Кайседо, Павлюченко и Сычёвым. Возможно, дадут поиграть Виктору Обинне, способному сыграть чуть в оттяжке. И последний вариант – это долгожданный выход на поле Владислава Игнатьева.

  Начал тренироваться в общей группе Ян Тигорев. Ждать его в основе не приходится, но минут 15 ему отвести, наверное, могут. На него было бы очень интересно глянуть – намного сильнее, кстати, чем на Григорьева и Ещенко.

Орентировочный состав: