5 мин.

Карта памяти: Ян Дюрица

10 декабря 2011 года юбилей отпраздновал защитник «Локомотива» Ян Дюрица. Словаку стукнул тридцатник, и к этой знаменательной для него дате блог «Бронепоезд» подготовил фотогалерею с основными вехами его карьеры.

Совсем молодой Ян Дюрица на заре своей карьеры в «Артмедии».

27 июля 2005 года золотыми буквами вписано в историю словацкой «Артмедии». Команда при непосредственном участии Яна Дюрицы обыграла на своём поле шотландский «Селтик» со счётом 5:0 и сделала шаг в групповой этап Лиги Чемпионов.

Снова 2005 год, только на дворе уже осень. Ян Дюрица не пускает к мячу Жозе Босингву, а его «Артмедиа» обыгрывает в гостях «Порту».

Продолжение приключений Дюрицы и «Артмедии» в Лиге Чемпионов. Словак в окружении звёзд миланского «Интера» совсем не тушуется. Сам Луиш Фигу застыл в изумлении.

В 2006 году Ян Дюрица перебирается в Россию, подписывая контракт с подмосковным «Сатурном». Там его под свой крыло взял Руслан Нахушев, с которым через несколько лет судьба сведёт их в «Локомотиве».

На дворе осень 2008 года. Ян Дюрица празднует гол в ворота томской «Томи». Это был второй и, как оказалось, последний гол словака за «Сатурн». Что интересно, свой первый мяч за инопланетян он тоже забил в ворота томичей в том же году.

Снова осень 2008 года. Ян Дюрица оттесняет от мяча полузащитника «Рубина» Гёкдениза Карадениза.

Год 2009. Ян Дюрица и Мартин Шкртел празднуют победу своей сборной над чехами, которая практически гарантировала Словакии поездку на чемпионат мира в ЮАР.

Ян Дюрица спустя полгода вновь выходит на поле в матче против «Рубина», только на этот раз уже в форме «Локомотива».

Вот уже Ян Дюрица играет против своего бывшего клуба, а противостоит ему в данном эпизоде Дмитрий Лоськов. Через пару лет Лоськов вернётся в «Локомотив», чтобы вместе с Дюрицей начать постройку нового красно-зелёного бронепоезда.

В сборной Словакии Ян Дюрица заслужил определённый авторитет и иногда выходит на поле с капитанской повязкой.

Зимой 2010 года Ян Дюрица отправился в аренду в немецкий «Ганновер» в надежде получить игровую практику перед чемпионатом мира. Надежды словака оправдались, а «Ганновер» благодаря его помощи сохранил прописку в Бундеслиге. 

Жаркое лето 2010 года. Лучшие сборные мира, среди которых и Словакия, проверяют свои силы на чемпионате мира в ЮАР. Ян Дюрица впервые играет на столь крупном турнире и в матче с Парагваем получает свой первый на мундиале горчичник.

Год 2011. Ян Дюрица в новом «Локомотиве» занимает место лидера и вожака обороны. Форвард «Кубани» Ласина Траоре почувствовал это на себе.

Дюрица VS Данни: часть первая

Дюрица VS Данни VS судья: часть вторая, продолжение

В 2011 году Ян Дюрица стал по-настоящему своим в «Локомотиве», поэтому даже в футболке чужой команды его легко узнать.