9 мин.

Вы верите в судьбу?

Парадокс это или случайность? Италия самая титулованная команда в Европе и вторая в мире после Бразилии. Невыход на главные состязания 4-летия - провал и беда. И "Скуадра Адзурра" уж очень близко подошла к этой пропасти.

вывеска

После вчерашних безутешных стыковых матчей надежда на хоть какую-то борьбу была на главное противостояние для сегодняшнего. Швеция - Италия. Неплохая вывеска для команд, одна из которых трижды брала медали ЧМ, а вторая - брала 4 титула чемпиона. 

Как команды оказались в стыковых матчах?

У Италии было немного шансов победить в группе, когда в противниках грозные испанцы. Помочь мог только кризис соперника, однако его в большей мере подзватили сами итальянцы, которые хоть и заняли 2 место, однако показали слабый уровень игры и несколько раз сенсационно теряли очки. От феерии команды Конте образца Евро-2016 не осталось и следа. Но...второе место в группе с самого начала казалось предрешенным раскладом, но что потом? Точнее, кто потом?

Вчерашний пример сборных Греции и Северной Ирландии показал, что Швеция была пожалуй самым опасным вариантом. Но для команды, ставящей чуть ли не всегда максимальные задачи - никакой барьер не должен стать преградой. Шведам пришлось потяжелее. В непростой группе с Францией, Голландией и Болгарией викинги запрыгнули на спасительное второе место и попали на Италию. Швеция далеко не последняя европейская команда, но последние два мировых первенства им преграждала дорогу сборная Португалии. Так что голодных и мотивированных скандивавов отделяли только два поединка против Италии. 

швеция

Предматчевый расклад

Конечно, фаворитами считались итальянцы. Лично я болею за них и не могу представить мировое первенство без этих футболистов, ведь они стали почти символом чемпионата мира. Однако хотелось увидеть хотя бы в первом матче намек на борьбу и интригу. Но итог превзошел все ожидания.

В последний раз команды встречались на феерическом для одних и провальном для других Чемпионате Европы в 2016 и тогда дружина Конте выстрадала минимальную победу на 88 минуте, благодаря голу Эдера. Но с тех пор многое изменилось.

эдер

Италия никогда не побеждала сборную Швеции на их поле и только раз в пяти встречах (в 1971) году сумела добиться ничьей

Похвастать было особо нечим, но и уступали они противнику в последний раз еще в 1987. Но теперь придется немножко переписать историю.

швеция

Очередной провал Вентуры

Тренера сборной Италии сейчас не критикует только ленивый. Особенно на помешанной тактике Италии. Команда играет блекло, уровень футболистов вызывает сомнения, тренер принимает спорные и не всегда правильные решения, есть вопросы по подбору игроков, проблем много, включая и то, что эту сборную называют чуть ли не самой слабой в истории. Устаревших лидеров некем заменить, молодежь откровенно не тянет. Где же эти алмазы уровня Баджо, Тотти, Дель Пьеро???

ибра

Накануне встречи очень многое говорилось об отсутствии лидера "Тре Крунур" Златана Ибрагимовича. Однако так ли плохо это было для шведов? Когда Златан был на поле - всем было ясно, что вся игра команды будет идти через него и на него. Если удачно прикрывал Ибру - прикрывал всю сборную (это отчетливо прослеживалось в последние годы, когда наступила смена поколений в сборной). Теперь же нужно было просматривать и опекать всех игроков. К тому же по последнему году в Манчестере было видно, что Златан потерял в эффективности и транжирит большую долю моментов, иногда халявит на поле и часто исчезает в защите. Похоже, гости слишком успокоились, решив, что главная загроза отсутствует. Зря.

Браво Швеция, хотя я продолжаю верить в проход Италии

гол

Не будем истязать текст долгими тактическими разбирательствами. Швеция победила. Победила заслуженно. Не уверенно, но заслуженно. Потому что не побоялась соперника. Потому что заиграла в свой футбол. Потому что хотела победить, а не вышла играть от защиты. Потому что была лучшей на поле. Да, им повезло в моменте с голом и повезло, когда штанга спасала после удара Дармиана. Но везет сильнейшим. Сегодня, ими стали наследники викингов, которые не побоялись громкых имен (ну не таких уж и громких, но все же имена Буффона, Бонуччи, Кьеллини и Де Росси заставляют противников трепещать, как когда то трепещала Европа от натиска и атак могучих северян из Скандинавии) и навязали борьбу. Первый шаг сделан.

Единственное, что не понравилось - как быстро после забитого мяча шведы сели на свою половину. Уж очень глубоко они отошли, даже слишком и могли за это поплатится. В этот раз пронесло. Главное испитание впереди.

А что Италия?

Не знаю правда ли это, но мне показалось, что гости с самого начала играли на ничью. Точнее, ОТ ОБОРОНЫ. Они же гуру "катеначчо". Они просто устарели и остались в прошлом веке. Ребята, там не с кем играть. Таких шведов нужно проходить с закрытыми глазами, господин Вентура. Почему команда начала активно атаковать только после пропущенного гола? Неужели до того времени хозяева так сильно оборонялись, прессинговали и перекрывали все ходы? А может это не Италия - колыбельная тренеров-тактиков, а Швеция? Или может Вентура думает, что в Россию их занесет по привычке...Посмотрим...Все будет решатся на "Сан-Сиро". И это единственная положительная новость после этой встречи для итальянцев.

Потеря Верратти - проблема и решение проблемы одновременно. Желтая полузащитника сборной Италии в первом тайме заставила позабыть Марко об ответней игре. Может это и к лучшему...Не придется еще раз смотреть на ужасную тройку в центре поля Верратти-Пароло-Де Росси. Никакой фантазии, никакой креативности, очень мало помощи в атаке, зато много грубости, фолов, ну и Де Росси не был бы Де Росси, если б не зарядил кого-то исподтишка. Слава Богу, пронесло и никто не увидел, а то потеря двух ключевых игроков средней зоны могла б утопить шансы "Скуадры Адзурры".

верратти

Ну никак мне не нравится схема с 2 форвардами в сборной, особенно дует Иммобиле-Белотти. Что они сегодня создали? - практически ничего. Да, у форварда "Торино" был момент в начале встречи. Да, у них была слабая поддержка со стороны партнеров. Но чем они собирались удивлять и забивать? Воздушную борьбу они проиграли почти вчистую (слава Богу, Белотти ковырнул разок мяч в начале встречи, у Иммобиле результаты намного плачевнее), обыгрывать один-в-один не очень получалось (да и шансов было немного), но главной претензией я б назвал уровень взаимопонимания. Не раз случались эпизоды, когда они то бежали в одном направлении вместо растягивать защитников, то терялись в зонах, то непонятно прессинговали, то не могли понять, кто играет чистого форварда, а кто оттянутого...Одним словом - есть еще над чем поработать. Главное, чтоб не было поздно.

беллотти

Стандарты. Кто-нибудь может понять, что это было. Я понимаю, что навешивать после кутовых было неразумно, ведь весь верх оставался за шведами. Но чтобы так бездарно разыгрывать каждый стандарт, который заканчивался либо аутом либо выносом, потерей и тому прочее. Единственный толковый розыгрыш удался на 77 минуте, когда благодаря быстрому пасу в штрафную удалось дезориентировать шведов и создать опасный момент, но выжать ничего не удалось. Надо придумать что-нибудь изобретательнее...

Схема с 3 защитниками выглядит романтической и итальянской. Но фланги??? Сегодня они провалились. По крайней мере Маттео Дармиан. К Антонио Кандреве претензий почти нет, он не затащил, но и не подвел. А вот с фланга защитника МЮ приходила вся главная острота скандинавов. Сказывалась нехватка игровой практики и неидеальная форма Маттео, на которую и давили шведы. Еще одно поражение за господином Вентурой. Явно не день итальянского тренера. Да, Дармиан мог забить, но ему не повезло и это была явно не его роль - спасателя сборной. Гол, как и почти все опасные моменты были с его фланга.

дармиан

Кто-нибудь видел Марко Пароло? Если да - сообщите и подробно расскажите, что он делал на поле, а то я его что-то не заметил. Не понимаю выход этого игрока в старте. Надеюсь в повторной встрече его не будет.

Еще одна проблема - слишком много проигранных единоборств. Часто шведы позволяли себе обыгрывать соперника на дриблинге, 1 на 1. Про воздух молчу, сказано было и так много. Только наведу один пример, когда итальянцы начинали включать высокий прессинг - тут же шла длинная верховая передача, за которую почти всегда старались цепляться шведские игроки. С этим надо будет что-то поделать.

Я все же надеюсь, что Вентура сделает выводы и в следующей встрече Италия предстанет, как в старые добрые времена - утонченным романтическим гением, который обыграет соперника за счет своего ума, сплоччености и командного духа, который сделал эту сборную одной из лучших в истории.

вентура

Швеция – Италия 1:0

Гол: Юханссон, 61

Швеция: Ольсен – Крафт (Свенссон, 83), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Клаэссон, С. Ларссон, Экдаль (Юханссон, 57), Форсберг – Тойвонен, Берг (Кисе Телин, 75)

Италия: Буффон – Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини – Кандрева, Пароло, Де Росси, Верратти (Инсинье, 76), Дармиан – Иммобиле, Белотти (Эдер, 65)

Всем хорошего вечера, не пропускайте другие матчи и подписывайтесь на блог. Жду ваших комментариев. Статья делалась перед сном, сильно не браните...Всем удачи