15 мин.

На финишном створе

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. 

Чемпионат мира по горнолыжному спорту подошел к концу. Две недели закончились очень быстро, принеся множество положительных эмоций. Следующая остановка - Олимпиада. А пока скажем спасибо организаторам за прекрасную подготовку. Ну и погода не подвела. Пора сделать небольшие итоги. 

Справились. На сборную Швейцарии родные болельщики подавали большие надежды. И они чуть было не умерли вместе с травмой лидера сборной Лары Гут. Однако надо отдать должное швейцарцам, которые несмотря на огромный груз ответственности, сумели собраться и показать лучший результат для принимающих стран после 2007 года. И хотя они упустили победу в командном зачёте в последний день - этот чемпионат заносится им в актив. 

5 новых чемпионов мира подарил нам Санкт-Моритц. Для кого-то это была дебютная победа в карьере, как для Николь Шмидхофер и Луки Эрни. Кто-то подтвердил статус одного из фаворитов (Бит Фойц и Илка Штухец). Однако можно констатировать, что чемпионат удался. Молодежь сумела составить конкуренцию лидерам, не подвели и опытные сспортсмены. Получился идеальний баланс.

Сборная Австрии подтвердила статус самой сильной горнолыжной страны. Марсель Хиршер опять затащил. Но не Хиршером единим. Подтянулось талантливое поколение. За медали сумели зацепиться Роланд Ляйтингер, Мануэль Феллер, Николь Шмидхофер, Стефани Венье. Хотя первое место австрийцы удерживают во многом благодаря наличию лучшего горнолыжника мира и одного из лучших в истории.

Хиршер снова подтвердил свой статус победами в слаломе и гигантском слаломе. Мог ему покориться и хет-трик, однако одну сотую секунды не хватило ему, чтобы превзойти Луку Эрни в комбинации. Зато ему удалось снять сразу 2 проклятия сезона - победив Алексиса Пинтуро в гиганте и Хенрика Кристофферсена в слаломе.

шиффрин

Мисс слалом. Ох уж эти американцы. Странных спортсменов рождает Америка. То Линдси Вонн, которая доминирует в скоростных дисциплинах. То Тед Лигети, который не знает себе равных в гиганте. А теперь Микаэла Шиффрин, которая (вдумайтесь!!!) в свой 21 год побеждает на 3 чемпионате мира подряд в слаломе!!! Вы видели нечто подобное? Может допинг у них какой-то сверхсовременный. Америка, чем вы их кормите? Микаэла в столь юном возрасте уже имеет 24 победы в слаломе в кубке мира. Добавьте сюда серебро в гиганте. А она еще готовиться покорить впервые общий зачет кубка мира. Да она королева слалома. О какой она отрыв привезла второму месту. Более полторы секунды. Никаких шансов соперницам.

Дуэль. Битва Хенрика Кристофферсена и Марселя Хиршера в слаломе представлялась мне перед стартом главной изюминкою чемпионата мира. И как в лучших традициях - десерт подают в самом конце. Мужской слалом по традиции проходил в последний день. Однако...

Никакой дуэли не получилось. Австриец не просто отомстил за все неудачи сезона, он просто не оставил шансов соперникам. Хотя причиной отсутствия борьби можна назвать не так доминацию Хиршера (он просто сделал все как всегда - собрался и победил), как психологический провал норвежца. Банальное отсутстиве опыта. Перегорел. Это причина провала Кристофферсена. Хиршер показал в чем ему нету равных. Мастерское прохождение второй попытки. Не важно чемпионат мира или кубок мира - Марселю без разницы где побеждать. Прекрасное сочетание скорости и риска принесли ему шестое золото мирового первенства.

хиршер

Не на того коня поставили. Сборная Франции сумела взять 2 золота: 1 в команде, а 1 - Тесса Ворли. Вроде неплохо. Даже очень неплохо. Но больше медалей нет. А должны были быть. Ведь у них есть (хотя мы его не увидели) Алексис Пинтуро, который считался фаворитом суперкомбинации и гиганта. Однако француз не оправдал надежд.

Как и сборная Норвегии. И Кристофферсен, И Янсруд ПРОВАЛИЛИСЬ. Не хватает им Свиндаля, который привычно тянул за собой сборную. Без него уже второй чемпионат мира подряд Норвегия без золота.

Все результаты чемпионата мира

Супергигант женщины

 Николь Шмидхофер  (Австрия)

1
австрия

 Тина Вайратер  (Лихтенштейн)

2
Лихтенштейн

 Лара Гут  (Швейцария)

3
Швейцария

Супергигант мужчины

 Эрик Гэй  (Канада)

1
канада

 Кьетиль Янсруд  (Норвегия)

2
норвегия

 Мануэль Осборн-Паради  (Канада)

3
канада

Суперкомбинация женщины

 Венди Хольденер  (Швейцария)

1
Швейцария

 Мишель Гизин  (Швейцария)

2
Швейцария

 Михаэла Кирхгассер  (Австрия)

3
австрия

Скоростной спуск женщины

 Илка Штухец  (Словения)

1
словения

 Стефани Венье  (Австрия)

2
австрия

 Линдси Вонн  (США)

3
сша

Скоростной спуск мужчины

 Бит Фойц  (Швейцария)

1
Швейцария

 Эрик Гэй  (Канада)

2
канада

 Макс Франц  (Австрия)

3
австрия

Суперкомбинация мужчины

 Лука Эрни  (Швейцария)

1
Швейцария

 Марсель Хиршер  (Австрия)

2
австрия

 мауро Кавицель  (Швейцария)

3
Швейцария

Команды

 Франция  

1
франция

 Словакия 

2
словакия

 Швеция 

3
швеция

Гигантский слалом женщины

 Тесса Ворли  (Франция)

1
франция

 Микаэла Шиффрин  (США)

2
сша

 София Годжия  (Италия)

3
италия

Гигантский слалом мужчины

 Марсель Хиршер  (Австрия)

1
австрия

 Роланд Ляйтингер  (Австрия)

2
австрия

 Лейф Кристиан Хауген  (Норвегия)

3
норвегия

Слалом женщины

 Микаэла Шиффрин  (США)

1
сша

 Венди Хольденер  (Швейцария)

2
Швейцария

 Фрида Хансдоттер  (Швеция)

3
швеция

Слалом мужчины

 Марсель Хиршер  (Австрия)

1
австрия

 Мануэль Феллер  (Австрия)

2
австрия

 Феликс Нойройтер  (Германия)

3
германия

Ну и медальный зачет

медаль

А на этом все. Следующая остановка олимпиада. Будем смотреть за развязкой кубка мира и наблюдать за рекордным 6 кубком мира Хиршера и 1 для Шиффрин. Хорошего всем настроения

Читайте также:

Шмидхофер забирает первое золото ,

Несенсационный отстой чемпионатам мира по горнолыжному спорту ,

Швейцарское сияние