5 мин.

Скайраннинг как тяжелая форма беговой зависимости. Исповедь заразившегося альпиниста

Скользкая дорожка привела

скайраннинг

Псеашхо Сахарный. Фото: Сахарный марафон

Истоки того, что сейчас называется российским скайраннингом - дисциплиной альпинизма под крышей ФАР, - в забегах на Эльбрус. Которые в свою очередь были придуманы в качестве одного из отборочных испытаний в гималайские экспедиции, но приобрели затем свою самостоятельную ценность. "Балыбердинские" забеги 1989-1990, затем International Elbrus Race с середины 2000-х - осенью, а с 2008-го - ещё и фестиваль Red Fox Elbrus Race на майские праздники.

В 2009-м довелось прикоснуться к этому действу в роли исследователя-чернорабочего от университета физкультуры. Руководил нами Юрий Байковский - на тот момент ещё не доктор наук.

А верхушка авторитетов российского альпинизма вела ожесточенные споры, как же всё это действо красиво и официально оформить. Додумались до "чемпионата России по альпинизму в снежно-ледовом классе".

А потом в высокие горы пришли высококвалифицированные представители циклических видов. Министерством спорта уже рулил Мутко, бюрократические порядки с реальностью "в поле" стыковались зачастую с трудом. И так был проведён чемпионат России-2011 по альпинизму в снежно-ледовом классе... в августе в Северной Осетии, по травянистым лугам и сланцевым осыпям массива Чижыты-хох в районе Даргавса.

Наконец, заживя отдельной жизнью и под своим утвержденным названием, российский скайраннинг стал выглядеть таким, какой он есть сейчас. Многоэтапный кубок России с конца марта по начало октября, гонки в Хибинах, на Западном и Центральном Кавказе, Южном и Северном Урале, Алтае, Кузнецком Алатау, в Саянах, Прибайкалье и на Камчатке. Забеги в вертикальном километре, скайрейс-гонке и марафоне.

Как это всё произошло у Рваного скальника

Виновата давняя мечта романтических первых лет в горах. Заповедные трехтысячники Западного Кавказа. Далеко не все их по именам знают - Цахвоа, Чугуш, Джемарук, Псеашхо...

У альпинистов города Сочи были похожие мысли. Им удалось, на первый взгляд, невозможное: в предолимпийской мега-стройке и строгостях заповедного режима выбить возможность побывать в уголке, в который не выписываются разрешения.

После богатых на печальные события в горах летних сезонов 2015-го и 2016-го годов, душа требовала переосмысления спортивной деятельности. Не ухода из альпинизма, не переключения на тренерскую работу. Но, чёрт побери, правила классического альпинизма, по личным ощущениям, всё более и более дисгармонировали с реальностью в горах.

Нужны были просто горы и просто движение. Так после восьмилетнего перерыва я вернулся в Сочи, Адлер и Красную Поляну.

На самом деле, скайраннинг - это такая точка пересечения сразу нескольких узкоспециализированных сообществ: горных бегунов, трейлраннеров, марафонцев, лыжников, ориентировщиков, мультиспортсменов - поклонников приключенческих и экспедиционных гонок, горных туристов и альпинистов.

Это пихтовый лес, это альпийские луга, броды через ручьи, текущие с ледников, это разрушенные скалки на гребнях и даже участок вечных снегов. И ещё заросли кавказской черники, которой на этих склонах лакомятся в большинстве своём лишь кавказские бурые медведи. И такой альпинизм, вкупе с ощущением истинной спортивной борьбы на дистанции и позитивного дружеского общения на контрольных пунктах, кажется ничуть не хуже того, который со звоном железа и провешиванием верёвок.

Казалось бы, мечта осуществилась, цель достигнута и есть чёткое понимание: вертикальный километр - не моё, высотный марафон не вдохновляет, на все этапы кубка России всё равно не наездишься, а с мастерами горного бега в ближайшие годы мне не конкурировать. Успокоиться и вернуться в привычную среду, на скалодром?

Про забег вокруг горного массива Фишт я узнал почти случайно. На самом Фиште приходилось бывать трижды, из них два раза зимой. Обычно это поход на три-четыре дня. Здесь же, по условиям гонки, предполагалось сделать это всё за один световой день, налегке и нанизав на дистанцию буквально все жемчужины района. Плато Лаго-Наки, озеро Псенодах, шесть перевалов и самый высокий водопад. А также Лунную поляну, которая... впрочем, это отдельная история.

скайраннинг

Фишт O-RUN. Озеро Псенодах, начало подъема на Фишт-Оштеновский перевал. Фото Александра Логинова

В любом случае, это горный марафон в автономном режиме. Сделать это стало вдохновляющей целью. В программу подготовки вошли трейлы "Уна-Коз" и "Горячий" на Юге, а также традиционное МАЁвское двоеборье в Москве.

Так по ходу дела выяснилось, что краснодарская команда "Спорт-Паутина" делает такие беговые мероприятия, что на них хочется приезжать снова и снова.

Фишт O-RUN-2017 был успешно завершён. Удивительно, но организму хватило запасов. И было опустошение в мыслях и сомнения, захочу ли я повторить подобный опыт. Старший тренер потом мягко, но настойчиво попытался подсадить меня на ParkRun с формулировкой "в целях восстановления скоростных способностей", однако работа в компании бегунов-любителей только подчеркнула ощущение себя не своей тарелке. Перешёл на свой привычный режим, в одиночку.

Второй мой Сахарный марафон случился благодаря двум факторам: провоцирующим скидкам на билеты и ужесточением параметров дистанции до близкого к моему пределу прошлого года.

скайраннинг

Сахарный марафон-2017. Вершина Псеашхо. Фото Валерия Гурьева

Уже стало понятным, что беговой рюкзак-жилет, как ни крути, удобнее и комфортнее, чем мешок-котомка на верёвочках, хоть и тяжелее. И на среднюю скорость это тоже влияет.

Стоило бы на этом остановиться, тем более, РЖД за тот год на мне и так уже порядочно заработали. Но случился трейл X-Ultra Геленджик со стартом на пляже в Дивноморском, через виноградники и Джанхотский бор пицундской сосны к скале Парус, с возвращением через горы с дубовой рощей и зарослями терновника с поспевшими ягодами. Трейл, в котором получилось ни разу не сбиться с пути.

И были впервые подаренные себе на день рождения горы - соло-забег по хребту Аибга, в котором хватило ума не лезть по заснеженному гребню Черной Пирамиды.

Сейчас 2018 год. С весны - плюс три медали финишера трейлов Спорт-Паутины. И в задумках... да, Рваный скальник теперь ещё и скайраннер!

Заглядывайте к Рваному скальнику ВКонтакте, и увидите больше!