10 мин.

Стюарт Уэббер — человек, который выводил в Премьер-лигу «Хаддерсфилд» и «Норвич»

Спортивный директор «Норвича», который руководит революционной перестройкой клуба.

Впервые данный материал был опубликован 7 апреля 2019 года в сообществе Sky Bet Championship во ВКонтакте. С недавних пор автор статьи не имеет никакого отношения к той группе. Теперь он сосредоточился на первом и единственном телеграм-канале о Чемпионшипе. Присоединяйтесь!

Стюарт Уэббер — один из самых важных руководителей «канареек», перешел на работу в клуб после успеха «Хаддерсфилда» (а точнее, за месяц до финала плей-офф, в котором «терьеры» обеспечили себе путевку в Премьер-лигу).

34-летний валлиец, несмотря на свой юный возраст, уже успел поработать в «Рэксэме», «Ливерпуле», КПР и «Вулверхэмптоне». В каждом из этих клубов он сыграл важную роль в формировании системы рекрутинга и развития молодых игроков. Это именно то, чего давно хотела совладелица «Норвича», Делия Смит.

«Меня мало кто слушал, но еще в 1996 году, когда я впервые стала членом совета директоров, я отправилась в Осер и встречалась с их менеджером Ги Ру. Первая вещь, которую он мне сказал: «Я никогда не покупаю футболистов». У них была академия с маленьким стадионом и отличной базой вокруг. Ру знал всех молодых талантов по имени. И знаете, насколько они были успешны? Клуб пробивался в континентальные кубки и ни разу не вылетал из высшего дивизиона при нем. Тогда я подумала, что это модель клуба, которую мне хочется применить у нас, в таком же маленьком сообществе, как у нас».

Сообщалось, что именно Стюарт Уэббер посоветовал «Ливерпулю» взять Рахима Стерлинга из КПР в 2010 году. В «Вулвз» он привез Бенника Афобе, в «Хаддерсфилд» — Аарона Муя и Иззи Брауна.

Стюарт Уэббер (слева), Делия Смит (центр) и Стив Стоун (справа)

С приходом Уэббера, «Норвич» в короткие сроки завершил выпуск облигаций, предназначенных для финансирования реконструкции академии клуба. Эта стратегия, реализованная им вместе с управляющим директором Стивом Стоуном может быть использована и в дальнейшем, например, для реконструкции части стадиона (установки безопасных стоячих трибун).

Но Уэббер подчеркивает, что эта идея вовсе не роскошь. Это то, что должно работать. Самофинансируемый клуб имеет свои ограничения, именно поэтому с момента прихода валлийца, зарплатная ведомость «Норвича» была сильно сокращена. Большинство новых игроков, которых он завербовал играли в низших лигах Германии. Как и первый иностранный тренер «Норвича» — Даниэль Фарке.

«Это действительно просто для нас. Мы самофинансируемый клуб. Таким образом, мы знаем, где мы находимся, мы знаем наши ожидания», — говорит Уэббер. «Норвич довольно уникален: мы единственный клуб в округе, у нас есть огромная база сторонников, у нас есть обширная зона охвата в округе. Мы делаем это, потому что это то, что нужно нашему клубу и мы чувствуем, что это верный путь — реконструировать академию и инвестировать в нее».

Три совершенно разных персонажа: Смит, Стоун и Уэббер, явно разделяют видение клуба, который пытается создать местную идентичность. Но нет никакой гарантии, что эта идея убедит фанатов клуба.

«Я думаю, что мы достигли здесь со Стюартом и Стивом прекрасного чувства единства, солидарности друг с другом», — говорит Делия Смит. «У нас есть работа, которая, я думаю, заставляет наших фанатов действительно поверить в нас. Но было бы замечательно, если бы мы могли пройти через все это, держась вместе». [апрель 2018 г.]

В прошлом сезоне (2017/18, — прим. автора), «Норвич» с Джеймсом Мэддисоном в составе финишировал лишь в нижней половине таблицы. И оба, и тренер и спортивный директор, пригласивший его были раскритикованы фанатами. Потребовалась реальная вера в их принципы, утверждает Уэббер, чтобы они придерживались их и дальше.

«Если бы мы уволили Даниэля в любой момент в прошлом сезоне, никто бы не удивился. Если вы бы посмотрели на программу The Debate на Sky, я не думаю, что они бы сказали, что-то против этого решения, как и наши болельщики, и местные СМИ. Если бы клуб прислушался к шуму, то и меня и Данэиля бы давно уволили, но к счастью, клуб придерживался изначальных принципов.

Иногда, чтобы преуспеть, вы должны пройти через такой период. Потому что если бы это было легко — выигрывать, играя в футбол, в который мы хотим играть, с молодыми игроками в составе и умным рекрутингом из-за рубежа — все бы так и поступали! Люди слишком быстро судят, но для такой системы нужно время. Мы пытаемся разобраться в большом беспорядке, который создали не мы, так что дайте нам шанс».

«Падение с парашютных платежей до становления самофинансируемым клубом было невероятно радикальным. Плохое руководство ставит вас в такую ситуацию, вы не можете обвинять Премьер-лигу в этом. Они дали вам парашютные выплаты, чтобы помочь, а вы тратите за их пределами — тогда ждите беды.

К сожалению, большая часть денег, вероятно, была потрачена впустую. Люди оглядываются назад с оттенком сожаления, потому что вы чувствуете, что выиграли в лотерею, а затем три года спустя вы понимаете, что у вас было несколько хороших каникул и хороших вечеров, но вы теперь понимаете, что у вас все еще есть ипотека на дом, и вы удивляетесь, как же это произошло…

Уровень инфраструктуры абсолютно противоречил тому, кем клуб был. Мы имели много дорогих игроков и сотрудников с большими зарплатами, но в то же время были поля с ямами и сотрудники, работающие в переносных вагончиках. Даже спортивный зал был небольшим.

Как самофинансируемый клуб, наша цель не в том, чтобы только побеждать. Мы не можем так. Цель в том, чтобы иметь ценность в нашем составе футболистов, для того чтобы выживать, нам нужно продавать. Мы могли бы пойти ва-банк, назначить Эллардайса, приглашать 32-летних игроков, но если бы мы не заработали промоушен, мы бы сразу обанкротились.

Это было прискорбно, что люди начинали говорить о нас, как о втором «Хаддерсфилде». Люди думали, что я просто повторяю тот же самый путь, но на самом деле это было просто странное совпадение. Я помню, что как-то сказал Данэилю, что хотел бы, чтобы он работал в «Баварии», а не в «Боруссии», чтобы люди перестали проводить параллели [с Дэвидом Вагнером].

Вы не можете назначить тренера и попросить его следовать вашей философии, потому что они всегда вернуться назад, к своему стилю. Поэтому нам нужен был кто-то, у кого был опыт развития игроков и склонность к тому, чтобы брать игроков со всего мира, причем определенного типажа.

Джеймс (Мэддисон — прим.) играл каждую неделю, Даниэль его развивал и мы продали его в «Лестер» за £20 млн фунтов. Это то, что нам было нужно. Если бы мы назначили тренера, который бы не ставил Джеймса в состав и хотя бы не помог бы нам заработать промоушен в Премьер-лигу, мы вероятно, могли обанкротиться. Нам нужен был кто-то, кто сможет продвигать наших парней из академии.

Это то место, где нужно быть храбрым, как был наш клуб. Дело в том, что Даниэль никогда не уходил от того, чего он хотел достичь, и от того, как он хотел этого достичь. Это не было быстрым путем. Но если вы верите в свою работу и свой план, то вы должны придерживаться его. Мы всегда думали, что мы станем лучше в этом сезоне, так как игроки, которых мы брали, подходили нам больше, чем те, которые у нас были до этого. Конечно, прогресс зашел за пределы наших ожиданий, но мы ждали, когда фанаты будут говорить, какой хороший стиль у нашей игры и как хорошо, что мы развиваем молодых игроков.

[Промоушен] значит для нас многое, он защитит наш клуб на ближайшие 10-15 лет. Это помогло бы нам не продавать наших лучших игроков и инвестировать в будущее. Нам еще предстоит сделать большую работу, но это [промоушен] даст нам возможность настроиться на будущее, не важно в какой лиге мы будем находиться после. [декабрь 2018 г.]

«Проблема в том, что если вы спросите любого тренера, что бы они предпочли, 18-летнего таланта или 28-летнего форварда, выигравшего промоушен 4 раза, почти все выберут последний вариант. Ну и почему бы им выбирать первый? Ведь это безопасный вариант.

Мы продали братьев Мерфи и Мэддисона и все были зациклены на этом. Я понимаю это, ведь мы потеряли 25 голов в команде, которая не забивает достаточно голов. Я понимаю это. Я откровенен с нашими фанатами, они платят деньги, поэтому я был честен с ними, сказав, что нам нужно инвестировать в молодежь и придать клубу баланс. Все хотят побеждать, но нужно немного терпения».

«Теему Пукки получит много заголовков, и совершенно справедливо, он был выдающимся. Эми Буэндиа — великолепен, его гол против «Халла» просто мастерство и одна из лучших вещей, что я видел вживую, а ведь я видел и «Барселону» и «Реал».

Но честно говоря, на мой взгляд, нашим лучшим подписанием был Тим Крул. Потому что после ухода Ангус Ганна следующему человеку, который встанет в ворота, пришлось бы тяжело. Его папа - легенда, он был великолепен за нас, мы все знаем, что эти имена значат для этого футбольного клуба, поэтому человеку, надевающему эту рубашку, будет невероятно сложно. Мы хотели, чтобы это был Реми (Мэтьюз), но Реми не смог участвовать в предсезонном периоде. И он не мог бы заменить Ангуса на данном этапе, может быть, через 2-3 года, да, но здесь нам было важно не рисковать им».

«Так что нам пришлось найти вратаря и Грант Хэнли нас спросил: «Вы говорили с Тимом?» Мы сказали, что да, и он ответил, подписывайте его, ведь Тим это то, что нужно в раздевалке. И если вы посмотрите на Тима в течение сезона, да, он совершил несколько ошибок, и он первым признает это, но то, как он помог нашим парням в раздевалке с точки зрения лидерства и культуры… Он парень который развивает эту культуру в раздевалке, среди других.

Я мог бы ударить в лицо полторы тысячи человек! Потому что он допустил ошибку во втором тайме, но в первом тайме, о чем многие забывают, он спас нас от 10 ударов. Но давайте поговорим об ошибке, а не о его сейвах! Если вы не можете уважать то, как мы пытаемся играть, пока все идет хорошо… Я понимаю если бы это была ерунда, нет проблем, вы платите свои деньги, но Тим Крул — хороший вратарь!», — сказал Уэббер на встрече с фанатами.

Что же касается остальных, фанаты уже в восторге от того, как преобразился Марко Штиперманн, как Марио Вранчич и Мориц Ляйтнер доказали на деле, почему их считали талантами в молодости, а Пукки доказал, почему он стал культовой персоной. Но больше всего их радует развитие молодых игроков. По крайней мере трое из этой четверки: Макс Ааронс, Джамал Льюис, Тодд Кантвелл и Бен Годфри выходили в стартовом составе в последних 16 матчах «Норвича». Это вдохновение для детей в академии и источник огромной гордости среди сторонников.

Как фаната, ничто не связывает вас с клубом так, как когда вы наблюдаете за игрой ваших собственных воспитанников, это факт. Наши молодые игроки пройдут сквозь стены ради этого клуба. Надеюсь, они знают, что получат шанс, получат шанс в большом клубе перед большой толпой фанатов». [март 2019 г.]