4 мин.

Лучшие игроки Чемпионшипа, которые летом станут свободными агентами

Сезон Чемпионшипа близится к концу. Совсем скоро мы узнаем всех участников плей-офф. Да, мы следим только за гонкой плей-офф, ведь промоушн «Норвича» и «Уотфорда» ни у кого не вызывает сомнений.

Помимо горечей битвы за место в топ-6, в Чемпионшипе ведется борьба за лучших игроков, которые в конце сезона станут свободными агентами. О них и поговорим.

1. Алекс Моуэтт

Клуб: «Барнсли»

Возраст: 26 лет

Позиция: Полузащитник

Моуэтт был незаслуженно обделен вниманием в списке игроков, которых стоит ждать в Премьер-лиге в следующем сезоне. Исправляюсь.

Моуэтт воспитанник «Лидса», за который он успел провести больше 100 матчей в рамках Чемпионшипа. Но с января 2017 года Алекс является игроком «Барнсли». На момент перехода ему был 21 год.

Сейчас Моуэтт капитан «Барнсли». Но сперва, в августе 2017 года, он отправился в клуб Лиги 1 «Оксфорд Юнайтед» на правах аренды. Отметим, что по окончании сезона 17/18 «Барнсли» вылетели из Чемпионшипа и следующий сезон они начали в Лиге 1. Зато Моуэтту представилась возможность показать себя в составе «дворняг», и, забегая вперед, он ею воспользовался.

Играя в центре полузащиты Моуэтт чрезвычайно полезен в финальной трети поля: на его счету 8 голов и 7 ассистов в 40 матчах Чемпионшипа в текущем сезоне.

2. Андре Айю

Клуб: «Суонси»

Возраст: 31 год

Позиция: Нападающий/Вингер

«Марсель», «Суонси», «Вест Хэм», «Суонси», «Фенербахче» и снова «Суонси». Таков путь Андре Айю: игрока, который скоро преодолеет отметку в 100 матчей за сборную Ганы.

Проведя первый сезон после вылета «Суонси» в Чемпионшип на правах аренды в Турции, Айю вернулся на «Либерти Стэдиум» и помог валлийцам героический выйти в плей-офф в прошлом сезоне, оставив за бортом топ-6 «Ноттингем Форест».

Прошлый сезон стал для Айю самым результативным в карьере: 18 голов во всех турнирах. В текущем сезоне Айю забил 15 голов, и у него есть еще 6 матчей, чтобы превзойти собственный рекорд.

3. Джуниор Станислас

Клуб: «Борнмут»

Возраст: 31 год

Позиция: Вингер

Станислас очень полезный игрок, но он чаще всего оставался на второстепенных ролях в «Борнмуте» во времена их пребывания в Премьер-лиге. Даже в свой лучший сезон в АПЛ Станислас выходил с первых минут всего 18 раз (в сезоне 16/17; на его счету 7 голов и 5 ассистов).

Сейчас 31-летний вингер наконец стал игроком основы «Борнмута» (26 матчей с первых минут в Чемпионшипе; могло быть и больше, но помешали микротравмы) и установил личный рекорд результативности за сезоне: 10 голов.

4. Райан Ньямбе

Клуб: «Блэкберн»

Возраст: 23 года

Позиция: Защитник

Защитник сборной Намибии Ньямбе является воспитанником «Блэкберна». К 23 годам он имеет в активе больше 150 матчей за «Роверс» во всех турнирах. Райан правый фулбэк, но также способен сыграть в центре, несмотря на не самые выдающиеся габариты (рост 183 см).

«Не буду врать, я думаю об этом каждый день», – ответил Ньямбе в начале этого сезона, когда его спросили о перспективе стать первым намибийцем в истории Премьер-лиги.

5. Фамара Дьедиу

Клуб: «Бристоль Сити»

Возраст: 28 лет

Позиция: Нападающий

Сенегальский страйкер успел наколотить 51 гол за «Бристоль Сити» с момента своего появления в июле 2017 года, покинув французский «Анже».

Стабильно забивая по 10+ голов в каждом сезоне в составе «Бристоля», у Дьедиу вряд ли возникнут проблемы с трудоустройством.

Могли войти в топ-5, но не вошли

Опытный защитник «Борнмута» Стив Кук был тесно связан с переходом в «Вест Хэм» на протяжении всего сезона.

23-летний полузащитник «Хаддерсфилда» Жуниньо Бакуна будет высоко котироваться на рынке свободных агентов ближайшим летом.

Джек Уилшер («Борнмут») и Трой Дини («Уотфорд») также в скором времени станут свободными агентами.

Некогда главный талант Европы Ален Халилович сейчас находится в «Бирмингеме». Подписался с клубом в ноябре, но лишь с марта начал получать хорошие минуты на поле.

Марио Вранчич из «Норвича» является важным игроком ротации. Думаю, с ним продлят контракт.

Ник Пауэлл из «Стока». Но о нем мы говорили в прошлый раз.