Худшие нападающие из Испании в истории Премьер-лиги | Часть 2

Немного затянул с выходом второй части. Виноват. Исправляюсь. В конце оставил небольшой анонс. А пока ознакомьтесь с историями тех, кому не удалось покорить Английскую Премьер-лигу. Часть 2.

Хуанми («Саутгемптон»). 12 матчей, 0 голов в Премьер-лиге

Летом 2015 года «Саутгемптон» отдал за Хуанми около 7 млн евро.

Скауты «Саутгемптона» могут похвастаться удачными сделками, которые они проворачивали 5-6 лет назад. В тот период в клуб пришли Тадич, Мане, Вирджил ван Дейк, Пелле, Хёйбьерг и еще несколько добротных игроков. Но были и провальные сделки. Об одной из них сейчас поговорим.

Хуанми повторил путь Яго Аспаса в Премьер-лиге.

Аспас и Хуанми схожи по антропометрическим данным. Оба обладают приличной скоростью, техникой, ловкостью. Их главное отличие друг от друга – это влияние на команду и результат. Аспас ушел из «Ливерпуля» и стал лидером в «Сельте», вывел их в плей-офф Лиги Европы и сумел пробиться в основу сборной Испании. В свою очередь Хуанми не обладал подобным влиянием ни в одном клубе, в котором играл после «Саутгемптона» (берем только «Реал Сосьедад», т.к. за «Бетис» он отыграл всего 340 минут – всему виной травмы).

Перед переходом в «Саутгемптон» Хуанми провел неплохой сезон в «Малаге», забив 8 голов в Примере, в том числе победный гол «Барселоне» на «Камп Ноу». 23 марта 2015 года Хуанми получил вызов в сборную Испании на матч квалификации Евро-2016 против сборной Украины и товарищеский матч против сборной Нидерландов. В первом матче на поле не появился, зато отыграл 62 минуты против голландцев. После этого в сборную больше не привлекался.

До перехода в «Саутгемптон» на бумаге мы имели перспективного игрока группы атаки, который способен сыграть на любой позиции в нападении. Скорость и техника при нем, способен обыграть один в один и создать момент для партнеров. Поверхностный анализ продвинутой статистики говорит нам о том, что в «Малаге» Хуанми не оверперформил по xG – 7,49 и 8 голов за 2248 минут. Недобрал по ассистам: xA – 2,24 и 0 голевых передач за сезон. Key pass/Ключевой пас (последний пас партнеру, который бьет по воротам) – 0,88 в среднем за матч.

Сложно сказать, что у Хуанми пошло не так в «Саутгемптоне». Разве что ему не дали достаточно времени, чтобы приспособиться к новой лиге. Действительно, ведь в 12 матчах Премьер-лиги Хуанми провел на поле всего 162 минуты. В двух матчах Кубка Лиги он провел почти столько же (159 минут). Да еще смог отдать голевую передачу.  Ноль матчей с первых минут в Премьер-лиге. Смешно. Итог: ноль результативных действий в АПЛ.

Впоследствии «Саутгемптон» даже не смог выгодно перепродать Хуанми. Через 12 месяцев испанец за 5 млн евро перешел в «Реал Сосьедад».

И напоследок расскажу вам «интересный факт». Хуанми долгое время держал за собой звание «Самого молодого автора дубля в Ла Лиге». Тот самый дубль он оформил в матче против «Сарагосы» 12 сентября 2010 года (на тот момент Хуанми было 17 лет и 115 дней). Но в прошедшем сезоне его рекорд превзошел Ансу Фати из «Барселоны», оформивший дубль в матче против «Леванте» 2 февраля 2020 года (на тот момент Фати было 17 лет и 94 дня).

Хоселу («Сток Сити», «Ньюкасл»). 68 матчей, 10 голов в Премьер-лиге

Хоселу габаритный форвард, игрок штрафной. Один из тех страйкеров, про которых говорят: «игрок касания». Ему нужно вложить мяч в ногу/голову. Ему была нужна подходящая команда и тренер. Летом 2015 года казалось, что он ее нашел.

Хоселу переехал в Англию, подписав контракт со «Стоком». Конкурируя с Диуфом, Краучем и Уолтерсом, Хоселу провел 22 матча в Премьер-лиге (10 с первых минут), забил пару важных мячей (4), которые приносили очки команде. Но Марк Хьюз решил, что следующий сезон испанцу лучше провести в аренде. Хоселу отправился в «Депортиво». По числам сезон в Примере получился ничем не лучше предыдущего – 20 матчей в Ла Лиге и 5 голов.

Летом 2017 года Хоселу вернулся в «Сток». Забивал в предсезонных матчах, но в планы Хьюза не входил. Оно и понятно, ведь на позиции центрфорварда уже были: Диуф, Крауч, Берахино (пришел в январе 2017 года из «Вест Бромвича»). Мало кто смог бы осилить такой уровень конкуренции. Good job, Mark. Также в клуб пришли Шупо-Мотинг и Хесе (о нем чуть позже), которые время от времени выходили на острие атаки. Все закончилось тем, что из «Стока», помимо Арнаутовича, Уолтерса и вечно подающего надежды Бояна, ушел и Хоселу. Напомню, сезон 17/18 «гончары» закончили на 19-м месте.

В услугах Хоселу был заинтересован Рафа Бенитес, на тот момент тренировавший «Ньюкасл». Сделка обошлась «сорокам» в 5,5 млн евро. К слову, в 2015 году «Сток» заплатил за испанца почти 8 млн евро. Пустяк, зато заработали на продаже Арнаутовича. Но отдали за Берахино 13 млн евро. Кто-нибудь знает, где он сейчас?

Бенитес с ходу дал Хоселу место в стартовом составе. Конкурентов по позиции фактически не было.  Гейл не подходил для игры на втором этаже, но в качестве бэкапа был полезен, когда нужно было выходить на уставшего соперника. Митрович, по мнению Рафы, не давал необходимый уровень. В зимнее ТО серб ушел в «Фулхэм» на правах аренды.

За первые 22 игры (18 с первых минут) в «Ньюкасле» Хоселу забил 4 гола. Затем Бенитес перестроился и стал играть с Гейлом и Пересом в атаке. Для Хоселу места в старте не нашлось. К февралю 2018 года испанец потерял место в основе. Последним ударом стало подписание Слимани из «Лестера» (травмированного на момент перехода) на правах аренды до конца сезона. Справедливости ради отмечу, что алжирец был так же полезен, как кондиционер на ледяной планете Хот.

Летом 2018 года для Хоселу все стало еще хуже. «Вест Бромвич» и «Ньюкасл» обменялись игроками на правах аренды: Саломон Рондон к «сорокам», Дуйат Гейл к «дроздам». Также из «Майнца» пришел японский форвард Ёсинори Муто. Для Хоселу все это вылилось в 16 матчей (5 с первых минут) в Премьер-лиге и 2 забитых гола.

Летом 2019 года «Ньюкасл» расстался с Хоселу, продав его в испанский «Алавес».

Борха Бастон («Суонси», «Астон Вилла»). 20 матчей, 1 гол в Премьер-лиге

Борха является воспитанником мадридского «Атлетико». В 17 лет он начал профессиональную карьеру, выступая за «Атлетико Б», который на тот момент находился в Сегунде Б (третий по значимости дивизион Испании). За сезон Бастон забил 12 голов. Кике Санчес Флорес, на тот момент тренировавший «Атлетико», систематически подпускал Борху к тренировкам с основной командой. И вот, в матче 38-го тура Ла Лиги, Кике Флорес дает шанс Бастону попробовать свои силы в высшем дивизионе, выпустив его на замену во втором тайме. Домашний Висенте Кальдерон принимает своего воспитанника с распростертыми объятиями. Но все омрачил один эпизод. Не прошло и двадцати минут, как Борха, хромая, просит замену. После матча медики ставят диагноз – разрыв передней крестообразной связки. Врагу не пожелаешь подобный дебют. Забегая вперед – тот матч стал единственным для Бастона за первую команду «Атлетико».

Спустя семь месяцев после травмы Борха вернулся в «Атлетико-Б», выйдя на замену в декабрьском матче против «Касереньо». За неполный сезон Бастон принял участие в 14 матчах Сегунды-Б и забил 4 гола. Кике Санчес Флорес по-прежнему привлекал Бастона на тренировки с основной командой. Иногда он появлялся на скамейке запасных в матчах Примеры. Но до появления на поле дело так и не дошло.

В сезоне 11/12 клуб возглавил Диего Симеоне. По прошествии времени можно сказать, что Бастон не входил даже в далекие планы аргентинского специалиста. Но на тот момент казалось, что Симеоне/«Атлетико» хочет испытать потенциал воспитанника. Поэтому было принято решение отправить 18-летнего форварда в аренду аренды.

С 2011 по 2016 год для Бастона началась эпоха аренд. Борха побывал в пяти арендах подряд: «Мурсия» (Сегунда, 20 матчей, 787 минут, 4 гола), «Уэска» (Сегунда, 31 матч, 1711 минут, 9 голов), «Депортиво» (Сегунда, 33 матча, 1909 минут, 10 голов), «Сарагоса» (Сегунда, 38 матчей, 3292 минуты, 22 гола). Итог: 122 матча и 45 голов за 4 года в Сегунде.

31 июля 2015 года Борха отправился в пятую подряд аренду. На этот раз его взял клуб Примеры – «Эйбар». Иронично, но сезон 14/15 «Эйбар» закончил на 18-м месте, и по спортивному принципу должен был вылететь. Но «Эльче», который закончил сезон на 13-м месте, был вынужден отправиться в Сегунду из-за финансовых проблем.

Дебютный сезон в Примере для Бастона выдался потрясающим. В первых четырех матчах он выходил на замену, проведя на поле в сумме 44 минуты. В матче 5-го тура против «Леванте» Борха вышел в основном составе и забил 2 мяча. В следующих четырех матчах (против «Сельты», «Лас-Пальмаса», «Севильи» и «Барселоны») Бастон отличился по разу. В октябре он был признан игроком месяца в Примере. Помимо голевой серии из пяти матчей, Борха занес себе в актив голевую серию из семи матчей, в которых он забил 9 мячей (без хет-триков, но с двумя дублями). К концу сезона на его счету было 18 голов в 36 матчах Примеры.

Даже после того, как Бастон доказал свою профпригодность на уровне Примеры (без оверперформинга, не перебирая по xG), в «Атлетико» на него не рассчитывали. Именно в этот момент на игрока вышел «Суонси».

Летом 2016 года «Суонси» избавился чуть ли не от всех центрфорвардов, продав Эдера, Палоски, и сдав в аренду Гомиса и Эмнеса. Им на смену пришел Фернандо Льоренте (за 6 млн евро) и Борха Бастон (воспитанник «Атлетико» стал самым дорогим подписанием «Суонси» на тот момент – за него отдали 18 млн евро). Важно отметить, что Бастон приехал с небольшой мышечной травмой, поэтому сезон в основе начал Льоренте. Но было очевидно, что Гвидолин (главный тренер «Суонси», который был уволен после семи туров Премьер-лиги) сделает ставку на Борху. Валлийцы – это не те ребята, которые будут платить почти 20 млн евро за игрока ротации. «Суонси» тех лет – это клуб, который «покупал подешевле и продавал подороже».

Бастон оправился от травмы. Дебютировал в матче 5-го тура против «Саутгемптона», выйдя на замену на последние 10 минут. Чуда не случилось. Аналогичная ситуация произошла и в матче следующего тура против «Манчестер Сити». В матче 7-го тура против «Ливерпуля» Борха вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился. Отмечу, что все три игры, которые указаны выше, «Суонси» проиграл. Да и не только их: после первых семи туров «лебеди» имели в активе 4 очка и 5 поражений («Халл», «Лестер», «Саутгемптон», «Ман Сити» и «Ливерпуль»).

3 октября Франческо Гвидолин был уволен с поста главного тренера «Суонси». Если кратко: глупое и поспешное решение руководства. Не менее глупое, чем приглашение Боба Брэдли. Но именно под руководством американского специалиста Бастон забил свой единственный гол в Премьер-лиге. Это произошло в 8-м туре в выездной игре против «Арсенала».

К декабрю Борха присел на лавку. Бастон уступил Льоренте в борьбе за место в составе, т.к. у последнего откровенно шла игра, да и «Суонси» при Брэдли, а затем при Клементе (принял клуб в январе, когда тот шел на 19-м месте), чаще приходилось отыгрываться и кроссить в штрафную. Оттого и 7 голов головой Льоренте (к концу сезона на его счету было 15 голов в Премьер-лиге).

«Суонси» закончил тот сезон на 15-м месте. Льоренте закончил сезон игроком основы. Бастон закончил сезон с 1 голом в 18 матчах (546 минут) Премьер-лиги. Следующие два сезона Борха провел в аренде: «Малага» и «Алавес». Ты можешь уехать из Испании, но испанские аренды останутся.

К 2019 году «Суонси» плотно обосновался в Чемпионшипе, и первую половину сезона Бастон провел в Англии. Даже забил 5 голов в первых 5 турах. Но к ноябрю потерял место в основе.

31 января 2020 года «Астон Вилла» подписала Бастона в качестве свободного агента до конца сезона. Дело в том, что контракт Бастона со «Суонси» истекал летом. Валлийцы решили не дожидаться окончания контракта и сбросили с баланса клуба зарплату испанца, отпустив его в качестве свободного агента в «Виллу». Какой был план? «Вилланы» надеялись, что Борха сможет перезагрузить карьеру и тогда ему будет предложен долгосрочный контракт по окончании сезона. На деле мы имеем следующее: 16 минут на поле в феврале, корона-пауза, 0 минут после возобновления чемпионата.

Летом Борха Бастон подписал однолетний контракт с «Леганесом», недавно вылетевшим в Сегунду.

Хесе («Сток Сити»). 13 матчей, 1 гол в Премьер-лиге

История из жизни. Осенью 2013 года я в очередной раз променял диктант на мячик. Бывали дни, когда на коробке ошивались залетные. Это был один из тех дней. Вид у них был сомнительный – 5 человек в джинсах и каких-то странных ботинках, которые больше смахивали на туфли, чем на кроссовки. Тотальное неуважение к игре. Таких типов мы называли «Jeans Team». Они чаще всего приходят поиграть «чисто на технику». Нас было человек 20. Поделились на 4 команды. Ребята в джинсах всегда держатся вместе, поэтому у них была своя, особая, команда. «На технику» поиграть не получилось: их разносили по 2:0 меньше чем за две минуты из положенных семи (т.к. несколько команд, играли по 7 минут или до перевеса в 2 мяча, классика). В перерывах между поражениями и поражениями, «Jeans Team» обсуждали актуальные футбольные новости. Волей-неволей я ловил обрывки фраз. В один момент их разговор зашел о недавней игре между «Барселоной» и «Реалом», в которой Хесе забил на 90-й минуте («Реал проиграл, 1:2). Весь диалог я воспроизвести не смогу. Но если тезисно: Мората – дно; Хесе – талант, «будет нас тащить». Типу в джинсах было наплевать, что у них разные функции на поле, и что Мората в принципе не играл в том матче. В общем, расходимся.

Хотя, постойте. Не разбегайтесь. Мората – «Ювентус», снова «Реал», «Челси», «Атлетико». Хесе – ПСЖ, «Лас-Пальмас», «Сток Сити», «Бетис», лиссабонский «Спортинг».

В «Реале» закрепиться не удалось. Летом 2016 года талант Хесе разглядели в Париже. 25 млн евро – прекрасная цена за Роналду на минималках.

Оказалось, что для успешной карьеры одного таланта недостаточно. В первом же сезоне в зимнее ТО Хесе отправили в симпатичный «Лас-Пальмас» Кике Сетьена. Неплохо смотрелся в Испании, но шейхов из Франции не впечатлил. Следующий сезон – снова аренда. «Сток Сити».

Легендарный «Сток Сити» Марка Хьюза. Обладателей ЛЧ не счесть. Талант на таланте. Казалось, есть все необходимое, чтобы раскрыть весь свой потенциал: рядом Шакири, за спиной Аллен и Флетчер, в защите Шоукросс. Но каждый талант проверяется сами знаете каким вечером в Стоке.

В дебютном матче за «Сток» Хесе забил «Арсеналу» на «Британии». Тот гол стал единственным не только в той игре, но и для испанца в составе «гончаров». Ответственен за это не только Хесе, но и Марк Хьюз, который не смог встроить испанца в состав. Роль центрфорварда Хесе не потянул, проиграв конкуренцию Шупо-Мотингу и Диуфу. На других позициях (например, на родном левом фланге) испанцу не нашлось места, т.к. он, как и Шакири (он играл справа), любит идти в дриблинг, бить с дистанции, смещаться с фланга в центр. Необходимый объем оборонительной работы Хесе не тянул. Двум таким игрокам не было места на поле. Особенно в «Стоке»: команде, которой бОльшую часть матчей приходилось играть вторым номером. По итогам сезона 17/18 «Сток» вылетел в Чемпионшип, заняв 19-е место.

Дело было не только в «Стоке». У Хесе возникли проблемы и в личной жизни. По ходу сезона он часто ездил к себе домой, в Испанию, чтобы проводить время с семьей и больным сыном, который родился недоношенным и требовал постоянного медицинского наблюдения.

Свой лучший футбол Хесе показывал при Карло Анчелотти, когда тот тренировал мадридский «Реал». Сейчас Анчелотти в «Эвертоне», воссоединился с Хамесом. Именно под руководством итальянского специалиста Хамес выдал свой лучший сезон в «Реале». В «Эвертоне» колумбиец с ходу начал давать результат. Кто знает, может Папа Карло смог бы реанимировать карьеру Хесе.

Сандро Рамирес («Эвертон»). 8 матчей, 0 голов в Премьер-лиге

В сезоне 16/17 Рамирес забил 14 голов в Примере, выступая за «Малагу».

Рамирес определенно игрок не уровня основного состава топ-10 команд Премьер-лиги. Но, поразив скаутов «Эвертона» своей результативностью, за него заплатили 6 млн евро и дали 9-й номер. Видимо, на что-то надеялись. На что – непонятно. Человек в первый полноценный сезон забил 14 голов при 7 xG. Колоссальный оверперформинг. Останься он еще на год в «Малаге» – не забил бы и половину тех мячей, если бы имел моменты на том же уровне. Конечно, парень молодой (на момент перехода в «Эвертон» Рамиресу было 22 года), был размах для прогресса. Был?

За первую половину сезона 17/18 Рамирес провел 8 матчей в Премьер-лиге (275 минут), не забив ни одного мяча. Новоиспеченной девятке «Эвертона» приходилось конкурировать с Руни (уже не тот), Калвертом-Льюином (на тот момент еще сырой) и Умаром Ниассе (гениальный гол в ворота «Краснодара» в августе 2015 года в наших сердцах).

Свой последний матч в Премьер-лиге Сандро провел 23 декабря 2017 года. В зимнее ТО «Эвертон» отправил Рамиреса в «Севилью» до конца сезона (13 матчей в Примере, 715 минут, 0 голов). В следующем сезоне Рамиреса снова сдали в аренду. На этот раз в «Реал Сосьедад» (24 матча в Примере, 1047 минут, 0 голов). Новый сезон – новая аренда. «Вальядолид». Здесь дела обстоят в разы лучше – 3 гола за сезон в Примере (24 матча, 1307 минут). Отыгрался за два предыдущих сезона.

В октябре 2020 «Эвертон» и Сандро Рамирес расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. 5 октября Рамирес подписал трехлетний контракт с «Уэской». В дебютной игре забил «Вальядолиду».

Советую следить за скромной «Уэской». Особенно за домашними матчами на крохотной восьмитысячной арене. Жаль, что обстоятельства не позволяют болельщикам присутствовать на стадионе.

Помимо Рамиреса в нападении «оскенцев» зажигает герой «Лестера» Синдзи Окадзаки. Отслеживаем «Уэску», не иначе.