7 мин.

Пылающее сердце

  Одно из важнейших составляющих успешного сотрудничества в коллективе это, безусловно, доверие. Ты можешь дать товарищу, или коллеге, или напарнику попробовать бутерброд, не боясь, что он откусит больше половины. Или оставить этот же бутерброд в холодильнике на работе, зная, что на следующий день этот продукт питания будет так же цел и невредим (если позволяет срок годности его ингредиентов, естественно). Или – забудем на секунду о еде – это возможность говорить с человеком о вещах сокровенных, важных, без каких-либо обиняков и сложностей. Просто говорить. Как банально, не правда ли?

  А еще есть понимание. И оно где-то совсем в другой стороне от доверия, вещи очень близкие к абсолютно полярным значениям, прекрасно существующие одно без другого, но одновременно важные. И в определенных случаях понимание может быть нужнее того самого сокровенного доверия.

  Нам не хочется, чтоб все – до одного – нам доверяли. Но нам очень важно, чтоб нас понимали. И что бы вы там не придумывали себе, это истинно так, и никак иначе. Правда, мистер Дюрэнт?

  Мы снова и снова возвращаемся к 4ому июля, как точке отсчета нового времени. Можно определить эту эпоху НБА 2016-2017, как эпоху появления суперкоманды… но это уже слишком избито. Давайте попробуем от обратного. Их было двое – двое истинных супергероев, и окружающие их боевые единицы, готовые разорвать на куски любого, посягнувшего на лидеров. Там было доверие, вроде как. Там было понимание, тоже вроде как. Там была команда. Сильная, свирепая, и частенько безжалостная к врагам. Но… случилось то, что случилось, и супергерой остался только один.

  Хотя нет, остались все те же боевые единицы, крепкие и серьезные ребята, прошедшие огонь и воду, да и по медным трубам уже специалистами ставшие. А еще появилась злость. Вполне объяснимая, вроде бы, но от этого не менее свирепая. И ей, только ей одной нынешняя вариация Громовержцев Оклахомы обязана столь серьезными прорывами и победами. Используя безумную физическую форму совершенного Рассела Уэстбрука и его пылающее негодованием сердце, именно она рвет и мечет, бросает, подбирает, читает игру и делает результат. А когда её не хватает – она выплескивается на окружающих, заводя их, взвинчивая темп игры…

  Но давайте на секунду задумаемся о том, что будет дальше. Нет, не когда злость кончится – она бесконечна… А в общем случае. Есть супергерой, и есть свита. Супергерой дирижирует, бросает и подбирает, свита пытается не испортить картину. И это работает, в большинстве случаев. Но вот, приходит конец регулярного мать его сезона, начинается время игр на выбывание. Здесь будет несколько иная защита, как против Уэстбрука в частности, так и против его ближайших помощников. Будет и другая атака, например Чендлер Парсонс будет приносить своей команде гораздо больше пользы, в нужный момент производя взмах полотенцем, а не молочным броском. Все будет иначе.

  Кроме системы игры нынешней Оклахомы, которой, по сути, нет. Безусловно, будет лес рук, будут подвиги в защите. Но на этом – все. И вновь вопрос – что дальше? Ответ ясен, понятен. И немного… грустен, в свете нынешних результатов команды. Злость бесконечна, но энергия, ею воспроизводимая… Её банально не хватит в нужный момент. Возникает второй вопрос – что делать?

  О гениальности механизмов усиления команд НБА можно писать долго, и очень поэтично (недавний вау-трейд Королей и Пеликанов – как подтверждение). Но все в результате сводится к одному банальному закону, согласно которому нельзя получить нечто нужное из пустоты. Мы не берем в счет прекрасные трейды Эйнджа, это лишь исключение, получившееся из-за небольшого скудоумия оппонентов. Ты должен хорошо знать игру, и её правила, ты должен её чувствовать и понимать, когда есть возможность уловить нужный момент. У Эйнджа это получилось с блеском. А что же Сэм Прести, что он может сделать сейчас?

  Пожалуй, ничего. Ничего истинно полезного для команды. Момент упущен. Может быть тогда, в истории с Харденом… может быть позже. Но с этим уже ничего не поделать. Нити утеряны, и мяч в игре, но в чужих, непослушных руках…

А мы забываем о супергерое. И очень, очень зря.

  Он каждый раз берет игровой снаряд, и идет в атаку, ведет своих бойцов вперед. Они – его товарищи, важный элемент его команды, и уж никак не Прести, и даже не умницы Билли Донована. Оклахома – как на корте, так и вне его – она идет только за Расселом Уэстбруком. И своей игрой, своей злостью, своей энергией, и главное (для многих) – преданностью – он заслуживает этого статуса самого важного механизма в баскетболе Громовержцев. И что бы он не сделал сейчас, что бы не случилось с его статистикой – он уже где-то там, на уровне Зевса, а может и чуточку выше. Не хватает только одного – победы для своей команды. Окончательной. Сможет ли он её добыть? Это довольно сложный вопрос…

Но где-то в глубине разума назревает чудовищный по своей странности вариант. Абсолютно непопулярный, и попахивающий безысходным сумасшествием. Но…

  А давайте Рассел станет ЛеБроном? Только несколько искаженной его версией, с более продвинутой любовью к родной команде. И сделает важный шаг, на который способен сильный и толковый генеральный менеджер. Да, он попытается поймать момент, и подарить Оклахоме надежду на будущее, но всего лишь одним верным ходом.

Одним единственным и очень необычным трейдом.

  Команда построенная на толковых защитных построениях Билли Донована жизнеспособна, мы видели это в плей-офф, мы видели это в некоторых играх регулярного мать его сезона. В атаке все ложится на плечи Уэстрбрука, его энергии, его мастерства. И на секунду, представим, этой энергии и этого мастерства – нет. Это невозможно, естественно, хотя бы по закону сохранения этой самой энергии, и той самой гениальности усиления команд НБА. Так что скажем иначе – в команде нет Уэстбрука. Что будет тогда?

  Прести никогда, НИКОГДА не провернет такой трейд. Его просто зарежет безумное фанатье, возможно даже со sports.ru, сделает визу, и на пару дней смотается в далекую, но родную Оклахому. Здесь есть только один шанс – Рассел самостоятельно должен затребовать обмен. Без каких-либо личных предпочтений, но с мыслями о будущем родной команды. Его не будет – но будут молодые Кантер, Роберсон, Адамс. Еще толпа бестолковых Абринесов с Пэйнами, но это иной вопрос. Есть костяк, на котором можно наращивать мясо. Сильное, защитное, с боевитым характером, которым Рассел заразил всех и каждого. За примерами долго ходить не надо, стычка Андре с КД лишнее тому подтверждение.

  Уэстбрук в самом соку. Он научился (насколько это в его случае возможно) играть не только на себя. Он научился заряжать других, делать партнеров лучше. Нет, это не уровень ЛеБрона Джеймса, но кажется нечто близкое. И при правильной подаче его умений, при грамотном наставнике из всего его огромнейшего арсенала можно слепить нечто невероятное. Мы не говорим о какой-то заоблачной династии безусловных победителей, но о команде, которую будут бояться, которую не захочет себе в соперники ни один клуб Ассоциации в играх на вылет. В том числе и одна суперкоманда…

  И в то же время мы получим молодую команду работяг. Во главе – тренер, который умеет работать с этим материалом, и делает это довольно-таки неплохо. Будут новые лица, свежие, голодные до признания и побед. Нужно лишь подобрать правильных людей  (и убрать к чертям неправильных), и с этим конечно же будут сложности… но эта игра стоит свеч. Тем более стоит учитывать, что разыгрывающий Тандер – безмерно ценный актив прямо сейчас, и ближайшую пару сезонов.

  Итак, ход за Расселом Уэстбруком. Сейчас он в ранге Бога, и каждый болельщик Оклахомы в состоянии принять любой его шаг. Даже шаг за дверь. Его понимают, и ему доверяют. Если он что-то делает, значит так нужно. Нет, перед этим конечно же будет хлопок, возможное пересечение с обидчиками из Золотого Штата, и попытка исполнить то самое обещание разыгрывающего «прийти за Дюрэнтом». Будет безумно интересно за этим наблюдать, но лишь с ментально-психологической точки зрения. Со спортивной вряд ли, ведь итог этого противостояния известен. Хотя… болельщики Оклахомы верят в своего супергероя. Возможно, он сможет добиться большего уже сейчас. А за то, что будет дальше… его, и его пылающее сердце никто не посмеет осудить.