7 мин.

Цели и задачи Александра Овечкина

Александр Овечкин, фронтмен всей лиги по достижениям, постоянно превосходит легенд прошлого в каких-нибудь статистических выкладках. Многие уже с юмором подходят к новостям, что после очередной игры кого-то легендарного опередили, какой-то значимый рубеж превзойден, называя его чемпионом по рекордам – «сегодня Овечкин поставил рекорд по количеству рекордов за одну игру».

Основная стратегическая задача на карьеру НХЛ всем известна – рекорд лиги по шайбам в регулярке, отсчет уже ведется – осталось 153 шайбы. Переписать его - это очень хорошо для всех: для самой лиги важен фон и новые интриги, которые привлекают маркетинговое внимание; это же касается и самого «Вашингтона» как франшизы; для российского хоккея – это показатель величия, что у нас могут готовиться гении-рекордсмены, которые на полях Северной Америки являются очень успешными; для самого Овечкина – это символ величия и исторической ценности в масштабе мирового хоккея. Однако, это вопрос нескольких лет, а сейчас, давайте посмотрим, какие задачи стоят перед «Великой восьмеркой» в ближайшей перспективе в сезоне. Основная задача на сезон – кубок Стэнли. В качестве личных наград традиционная задача – борьба за 10-й, юбилейный, титул лучшего снайпера регулярки. 

Овечкин прекрасно начал сезон и пока единственный, кто навязывает борьбу великолепной «нефтяной парочке» в гонке бомбардиров. Лично мне не верится, что он сможет удержать текущий уровень набора очков и тем более выиграть Арт Росс, который вообще забирал всего один раз за карьеру в далеком 2008 году. Более того, очень сильно выглядит Леон Драйзайтль с позиции борьбы за Морис Ришар – 10 шайб в 11 играх, тогда как у Ови 11 в 12. С другой стороны, в равных составах Александр Великий превосходит своих молодых конкурентов по очкам (Коннора Макдевида) и шайбам (Леона Драйзайтля) – да-да, пока очки и шайбы в большинстве значительно больше колотят именно они. 

Это самый успешный старт в карьере Овечкина, причем за последние десятилетия только Супер-Марио выдавал результативнее старт для игроков «35+», а по заброшенным шайбам в этой возрастной категории он повторил рекорд Мориса Ришара – 8 шайб за 7 игр. Средняя результативность на старте сезона (1,75 очков в игру) значительно превышает его лучший результат в сезоне 2009/10 – 1,51, так что шансы переписать это личное достижение за сезон имеется. Соответственно имеется сильный стартовый задел, чтобы обновить и абсолютные показатели за сезон по шайбам (65 в сезоне 07/08), ассистам (59 в сезоне 2009/10), очкам (112 также сезон 07/08). 

Все знают, какая следующая цель в снайперской гонке всех времен, но Овечкин продвигается динамично и по бомбардирской лестнице – уже в топ-30, набрав к сегодняшнему дню 1341 очко (741+600). Только за стартовый отрезок он сумел подняться с 35-й позиции на 29-ю, опередив своего извечного противника - Сидни Кросби, пропускающего начало сезона из-за травмы, а теперь попал в ковид-протокол; а также очередную партию звезд прошлого. 

Ближайшая цель – Матс Сандин, до которого осталось 8 очков. В этом году Ови должен стать самым результативным левым крайним в истории лиги: обойдя сначала Брендана Шенахана (осталось 13 очков), а потом и Люка Робитайла, у которого по итогам карьеры 1394 очка, но при текущей форме россиянина, 53 очка не выглядят недостижимыми уже в этом году. При умеренно оптимистичном сценарии (набрать за сезон 105 очков, т.е. в оставшихся 70 играх надо набрать 84 очка) максимумом в этом году является 17-е место, которое занимает знаменитый усач, легенда «Айлендерс» и шестикратный обладатель кубка Стэнли Брайан Троттье с 1425 очками. Далее Теему «Финнская вспышка» Селянне и еще плюс 32 очка до него, но в 137 очковый сезон слабо верится. 

Среди действующих игроков Александр Овечкин ведет спор с Кросби за скрытое лидерство, так как, скорее всего, для Джо Торнтона, начавшего карьеру еще в прошлом веке, это последний сезон и оба его через пару сезонов должны обойти. В глобальной перспективе, его оптимистичным ориентиром является уровень в 1700-1800 очков и место среди таких великих капитанов, приводивших не раз свои команд к кубку Стэнли, как Стив Айзерман, Марио Лемье и Джо Сакик. 

По голевым передачам успехи Алекса существенно скромнее – год назад он вошел в топ-100, в последней игре против «Баффало» набрал юбилейный 600-й ассист, опередив Алексея Ковалева, обосновавшись на 93-й строчке. Уже в этом году ему по силам догнать Бретта Халла и по передачам – а это 650 ассистов и 68-е место, однако в любом случае показатель голевых передач для лучшего снайпера пока только современности не самый выдающийся даже среди активных игроков, а добраться в общем списке даже до топ-30 ассистентов будет чуть ли не тяжелее, чем обойти Гретцки по голам. На данный момент Ови только 9-й среди действующих игроков и мало кого из них сумеет опередить – наверняка можно сказать только о Джейсоне Спецце, продолжающему давать большую скидку своим контрактом «Кленовым листьям»; возможно, капитана «уток» Райана Гетцлафа; а также Евгения Малкина, если он решит завершить заокеанскую карьеру существенно раньше из-за обилия травм. 

Среди российских игроков Овечкин давно вышел на первую строчку по шайбам и очкам (всего, в равных составах и большинстве) и пока не видно даже в глобальной перспективе никого, кто сумел бы его обойти. Малкину очень серьезно срезали перспективы регулярные травмы, из-за которых он провел уже более, чем на 200 матчей меньше своего товарища по сборной, с которым они выбирались на одном драфте 1 и 2 общими пиками. Поступь Кучерова также серьезно замедлили травмы, предопределившие пропуск прошлого сезона и нынешнего - теперь увидим его в игре в лучшем случае, к новому году, плюс Никита стартовал не так ярко в лиге. Артемий Панарин также слишком поздно дебютировал, чтобы претендовать на что-то большее, чем войти в клуб игроков, набравших 1000 очков. А вот в гонке ассистентов, они вполне могут составить конкуренцию за звание лучшего российского диспетчера. В ближайшее время Овечкин должен пройти Павла Дацюка и Сергея Зубова (осталось 4 и 19 передач), а также за 2-3 сезона отыграть 96 передач у Сергея Федорова. А вот гандикап в 80 ассистов отыграть у Евгения Малкина будет тяжело, если «уральский самородок» перестанет так часто травмироваться и начнет регулярно играть. В ближайшей (до Федорова всего 16 передач) и долгосрочной перспективе, именно Джино видится мне лучшим ассистентом лиги среди игроков с российским паспортом. 

По разнообразным вариантам заброшенных шайб, естественно, Овечкин также находится на высоких местах разнообразных списков. В этом году он уже вышел на первое место в истории лиги по гостевым играм, где забрасывал 2 и более шайб. Неминуемо в этом году будет отодвинут с пьедестала Дейв Андрейчук, который с 274 шайбами в большинстве пока первый, но отставание всего 3 шайбы. По шайбам в овертайме Ови продолжает удерживать лидерство с запасом в 5 шайб от Кросби и в долгосрочной перспективе опередить его могут, пожалуй, только молодые звезды лиги – Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтль и Остон Мэттьюс. 

По победным шайбам (116) среди активных игроков ближайший преследователь отстает на 32 шайбы – Джефф Картер. А в истории лиги «Великая Восьмерка» уже 4-й, с высокой вероятностью в ближайшие 2 сезона выйдет и на 2-е место, а далее большая интрига. Кстати, Гретцки по победным шайбам всего лишь замыкает ТОП-20.

Александр Овечкин, подписав 5-летний контракт, если обойдется без травм и различных форс-мажоров, может отыграть еще 410 игр, что в сумме дает 1607 игр за карьеру – это делает его одним из долгожителей лиги. До свежего рекорда Патрика Марло дистанция более чем в 2 сезона (172 игры), но все равно, на данный момент это мог бы быть 14-й показатель между двумя легендарными защитниками – Рэем Бурком и Никласом Лидстремом. 

По числу новостей о достижениях Александр Овечкин может конкурировать со всеми российскими игроками вместе взятыми, а также целыми командами. Остается пожелать ему обойтись без травм и поддерживать хорошую физическую и игровую форму, чтобы давать своей команде шансы на кубок Стэнли, а своим болельщикам возможность увидеть новые рекорды. 

Главным достижением ставится 894 шайбы в регулярке, но я бы повысил планку по максимуму до 1016 шайб – именно это максимум заброшенных шайб одним игроком в истории лиги в сумме за регулярный чемпионат и плей-офф. На данный момент у «Великой Восьмерки» 812 (741+71) – осталось 204.