12 мин.

Оценка контрактов в командах Атлантического дивизиона

Недавно столкнулся с .. даже не знаю как назвать корректно эти набросы, где оценивались лучшие/худшие контракты. В некоторых случаях это смотрелось просто дико, как будто люди, сформировавшие этот материал, весьма поверхностно посматривают хоккей. Поэтому^ без претензии на однозначность правильности^ захотелось разобраться более адекватно с тем, какие контракты для команд просто прекрасны, а какие их тянут на дно. Команды, у которых много хороших контрактов и мало^ или нет плохих, где лидеры как минимум отбивают свои деньги, обычно и являются претендентами на что-то серьезное, так как в эпоху потолка зарплат баланс становится очень важным. 

Что такое хороший контракт? Во-первых, когда игрок с небольшим контрактом показывает хорошую результативность, большой рабочий функционал и высокую полезность. Например, парни рабочего звена из чемпионского состава «Тампы» Коулмэн и Гудроу, которые этим летом получили контракты существенно выше. Во-вторых, игрок с относительно высокой зарплатой, но далекой от верхушки рейтинга, но играет на топовом или даже элитном уровне и мог бы получать согласно аналоговым контрактам на несколько миллионов больше. Самыми просящимися примерами являются Нейтан Маккиннон, Брэд Маршан, Алесандр Барков. Что такое плохой контракт? Тут гораздо проще – это когда отдача от игроков не соответствует и близко ожиданиям. 

В оценке мы будем учитывать категории: контракт-кража; хороший контракт; игроки, которые играют на свой крупный контракт; плохие контракты; провальный контракт. Если хорошего или плохого контракта нет, то и выдумывать не будем. Контракт-кража или провал представлены для отдельных эпичных случаев. 

Восточная конференция мне близка и понятно гораздо лучше, так как удобна к просмотру из-за часового пояса, а также мои болельщицкие интересы сосредоточены там по причине роли и количества российских игроков. Это позволяет делать выводы не только по голой статистике результативности и сумме контракта, но и на визуальном эффекте – лучше все же и посмотреть на реальную картинку, а статистика еще та ложь. Начнем с Атлантического дивизиона, где очень дифференцированный подбор команд от чемпиона и одного из самых стабильных кубковых бойцов – Тампа и Бостон, до команд, которые находятся в перестройке. 

Атлантический дивизион 

1. Бостон Брюинз 

Одна из показательных команд, где переплаты не такое частое явление и имеется четкая контрактная политика относительно своих свободных агентов, позволяющая оставаться долгие годы в числе претендентов на высокие цели и одной из самых стабильных команд в лиге. 

Контракт-кража – Брэд Маршан. Да, по этическим качествам это очень плохой игрок, его справедливо ненавидят все и везде, кроме самого Бостона, потому что это шикарный игрок, который может делать на площадке все и играть во всех ситуациях, а его контракт в 6 с копейками миллионов дает 1,2 очка за игру, т.е. 100 очков в полноценный сезон. 

Хорошие контракты – Давид Пастрняк и Чарли МакЭвой, которые доигрывают подписанные после статуса новичка контракты и, безусловно, должны получить намного больше, но пока при этих суммах - это очень хорошие для «Бостона» контракты. Контракты у Крейга Смита и Мэтта Грызлика меньше, но эти игроки также отбивают свои деньги с запасом. 

Патрис Бержерон – это капитан и лидер команды, который конкретно сейчас в своем возрасте играет на свой контракт. Несколько лет назад, это была кража не меньшая, чем его партнер по звену Маршан. Новые контракты Тэйлора Холла и Брэндона Карло смотрятся весьма адекватно, по крайней мере, на данный момент. 

Плохой контракт – после ухода Давида Крейчи предполагается, что роль центра №2 возьмет на себя Чарли Койл, но после обмена из «Миннесоты» на свои 5,25 млн. в год он, очевидно, не играет. Еще один вариант плохого контракта – Джейк ДеБраск, который в стартовых сезонов имел 40+ очков, но в последнем сезоне регулярно посматривает игры команды из ложи прессы. 

Вывод: прекрасные контракты для игроков первой бригады большинства предопределяет, что Бостон имеет возможность бороться каждый год за кубок Стэнли. 

2. Баффало Сэйбрс 

Хороший контракт – Расмус Далин подписался на 3 года с кэпхитом 6 млн., для текущего состояния «клинков» это хороший контракт. В команде много небольших контрактов от 2 до 3 млн., которые можно оценить удовлетворительно, но выделяется Виктор Олофссон. 

Джек Айкел когда был здоров, играл на свои 10 млн. Кто-то скажет, что ему переплатили и будет прав, как и правы будут те, которые отмечают, что для состояния «Баффало» Джейк более чем в порядке, выдавая с каждым годом все более результативные сезоны. 

Плохие контракты – Кайл Окпосо. Когда на рынке НСА он получил 42 млн. на 7 лет, то это смотрелось нормально, но травмы и прочие проблемы привели к тому, что с каждым сезоном он набирает все меньше очков (последний сезон всего 13 очков при 2 шайбах – по 3 млн. за каждую выходит) и не тянет на топ-6. 

Контракт провал – Джефф Скиннер и его 9 млн. в год, которые платить надо еще 6 лет. 40 шайб, которые удалось выдать в контрактный год, достаточно редкое явление в современной НХЛ, поэтому логика офиса «Баффало» понятна, что они не могут себе позволить просто так потерять такого игрока. И из двух зол: потерять просто так на рынке как НСА или переплатить миллион-два, выбрали второе. В итоге получаем контракт, который может легко бороться за звание одного из худших в лиге. 

Вывод: команда в активной стадии перестройки, так что контракты Окпосо и Скиннера сейчас не мешают, поэтому лучше на данном этапе не выкупать их, а вот от Айкела в контексте разросшихся противоречий пора избавляться, но офис «Баффало» делает все чтобы его цена стала меньше. 

3. Детройт Ред Уингс 

Считать ли контракт Диллана Ларкина на 6 млн в год хорошим - серьезный вопрос. На наш взгляд, его контракт, как и других заметных игроков команды, Якуба Враны, Тайлера Бертуцци и Филиппа Хронека адекватны по размеру и главное сроку. Политика генерального менеджера весьма логична и верна – пока команда в перестройке не стоит забивать платежку тяжелыми долгосрочными контрактами, а формировать как можно больше возможностей для получения активов в счет будущего. 

Плохие контракты – последний год контракта Франса Нильсена выкуплен, остается еще Денни ДеКейзер, который выданных авансов, в том числе и контрактом, откровенно не оправдал. 

Вывод: некогда грозная сила в лиге в очередной год представляет из себя аутсайдера, однако болото, полученное в наследство от эпохи Холланда, Стиву Айзерману удалось подразгрести и приступить к полноценному строительству новой команды без тяжелой нагрузки. 

4. Флорида Пантерс 

Контракт-кража: Александр Барков и Джонатан Юбердо, которые получают меньше 6 млн. в год, являясь лидерами «Пантер», выбивая последние годы более очка за игры, входя в хоккейную элиту. 

Хороший контракт: Картер Верхаге, подписавший контракт на 2 года с миллионным кэпхитом, сумел сразу же набрать 36 очков в 43 играх. Уже этим летом он получил существенную прибавку – трехлетний контракт на 12,5 млн., но ближайший сезон продолжит играть за копейки. МакКензи Уигар за 3,25 млн. в год выдал 36 очков, став лучшим среди защитников в лиге по очкам в равных составах, при прекрасном показателе полезности «+29». 

Новые контракты двух Сэмов Беннета и Райнхарта, которых «Флорида» урвала через обмены, смотрятся адекватными. Аарон Экблад, получающий 7,5 млн. в год, в принципе, лучший защитник команды, которого очень не хватало в плей-офф. Это топовые игроки, от которых следует ждать высокой отдачи. 

Как таковых плохих контрактов нет, но есть очень плохой контракт Сергея Бобровского, который не только не решил вратарскую проблему, а создал новые. Уже в это межсезонье «Флорида» вынуждена была отпустить Криса Дриджера, уверенно переигрывавшего обладателя двух Везин на протяжении двух сезонов. 

Вывод: Уже следующим летом капитану нужно будет существенно увеличить зарплату, а через год и Юбердо, а пока следует пользоваться возможностями, обеспечивая глубину состава и нивелируя финансовый якорь в лице Бобровского. 

5. Монреаль Канадиенс 

Контракт новичка Ника Сузуки предопределяет, что сейчас это дает фантастическую эффективность в соотношении отдачи к зарплате. 

Хороший контракт: Тайлер Тоффоли очень удачно зашел в команду и за свои 4,25 в год настрелял в укороченном сезоне 28 шайб и 44 очка, став лучшим бомбардиром команды. Подписание Майка Хоффмана на деньги Тоффоли также смотрится хорошим решением. 

Джеф Питри и Кэри Прайс свои деньги отбивают, хотя в отношении самого дорого вратаря лиги речь идет в основном о режиме плей-офф, а в регулярках Прайс играет достаточно средне и явно не на свои 10,5 в год. 

Плохие контракты: Джонатан Друэн с его проблемами тревожности оказался неравноценным товаром в обмене с «Тампой» на Михаила Сергачева. Брендан Галлахер остается бойцом и надежным парнем, но при его травмах и низкой результативности контракт в 6,5 млн., который подписан еще в том году, но вступает в силу с нового сезона, смотрится переплатой. Много споров вызвало подписание Джоша Андерссона. В контексте успешного прошлого сезона и важной роли, которую он выполнял при малой габаритности нападения «хабов», сумму можно считать нормальной, но плохо смотрится длинна контракта для силовика: 7 лет при таком кэпхите - явный перебор, если бы речь шла на 3-4 года, то вполне себе в контексте потребности в силовом забивающем форварде можно было бы сказать, что контракт адекватный. 

Вывод: «Монреаль» очень сложная для анализа команда – с одной стороны, выход в финал вроде как свидетельствует, что отбивают свои деньги лидеры, а, с другой, много тяжелых контрактов, а результат был, скорее всего, разовым выстрелом. Контракт Ши Уэбера переведен в ЛТИР, поэтому оценивать его нет смысла. В следующем межсезонье придется серьезно покрутиться, если Уэбер вернется в строй, так как надо подписывать несколько важных ОСА, в том числе лучшего нападающего прямо сейчас Ника Сузуки. 

6. Оттава Сенаторс 

«Сенаторы» уже несколько сезонов находятся в перестройке и являются достаточно молодой командой, где от всех тяжелых контрактов избавились, а статусных игроков обменяли на активы будущего. 

По-прежнему открыт вопрос с главным ОСА – Брейди Ткачуком. Свежий контракт Дрейка Баттерсона смотрится несколько авансом, но вполне адекватен. Тома Шабо на данный момент не играет на свои 8 млн в год, но это лидер обороны команды и плохим его контракт назвать не могу. Кто не зашел в команду при солидном кэпхите – это, к сожалению, Евгений Дадонов, но летом его обменяли. Сейчас плохим контрактом смотрится Колин Уайт. Продолжают отмечать как не очень хороший контракт Никиты Зайцева, но это слишком критично – сейчас он явно не лишний в команде и никак не мешает ее будущему. 

Вывод: тяжело оценивать эффективность контрактов команды, которая находится в перестройке и в ней либо уже нет тяжелых контрактов, либо они выданы с перспективой роста. 

7. Тампа-Бэй Лайтнинг 

«Молнии» сформировали свою контрактную политику по отношению к своим свободным агентам, где после контракта новичка и до основного крупного идет мостик на 3 года с умеренным кэпхитом, поэтому все текущие такие мостики являются априори хорошими – Энтони Сирелли, Михаил Сергачев, Эрик Чернак. Последний год контракта такого типа на 6,75 млн. в год для лучшего снайпера двух последних плей-офф Брейдена Пойнта можно назвать даже кражей, учитывая, что через год вступает в силу новый контракт как у Кучерова и Василевского 9,5 млн. на 8 лет. 

Трудно оценивать контракты «Тампы», потому что все топы играют как минимум на свои деньги и могли легко претендовать на большие суммы. Виктор Хедман получает меньше 8 млн. в год в праймовое для защитника время, когда топовые защитники на рынке получают от 9 и более. Никита Кучеров как минимум не уступает по уровню Артемию Панарину и Патрику Кейну, но при этом контракт меньше на 2 и 1 млн. соответственно. Василевский выглядит сильнее Прайса с контрактом на 1 млн. меньше. Алекс Киллорн и Онждрей Палат для игроков ТОП-6 также получают сравнительно меньше деньги, чем во многих командах аналоговые игроки, ориентир для которых +/- 6 млн. 

Есть 2 контракта, которые наверняка нельзя отнести к хорошим, но игроки точно играют на свои деньги. Первый - это Стивен Стэмкос, который все еще капитан команды и лицо франшизы, но уже не является главной звездой команды. Однако речь о его обмене идет только в рамках проблем с потолком у «Тампы», а иначе очко за игру и 40+ шайб в полном сезоне не оцениваются в 8,5 млн. в год? Второй – это Райан МакДона, все еще лучший оборонительный защитник команды и один из лучших в лиге, но опять же его контракт на 6,75 млн. в год будет действителен еще 5 лет, так что угроза только в контексте срока и проблемы потолка. 

Плохих контрактов нет, в том году к таковым можно было отнести Тайлера Джонсона, однако этим летом его смогли обменять в «Чикаго». 

Вывод: контрактная политика «Тампы» одна из лучших в лиге, а менеджмент отлично использует преимущества в виде нулевого налога и приятных климатических условий штата Флорида, статуса контендера при хорошей системе организации команды. 

8. Торонто Мэйпл Лифс 

«Торонто» со своими яркими звездами все никак не может пройти первый раунд и многие ставят причиной глубину из-за размеров их контрактов. Проблема «Торонто» в том, что почти никто не играет лучше, чем на свой контракт. Исключение хорошего контракта среди крупных только в лице Моргана Райлли. Это его последний сезон с оплатой в 5 млн. в год, дальше сумма будет больше, но если мерить не по 70 очкам в сезоне 18/19, а по результативности в последних двух сезонах, то вряд ли прирост составит более 2-2,5 млн. Хорошим контрактом можно назвать подписание ветерана Джейсона Спеццу на минималку, когда он может выбить по 30 очков в укороченном сезоне. 

Основная четверка звезд «Торонто» Остон Мэттьюс, Джон Таварес, Митчелл Марнер, Вилльям Нюландер нельзя сказать, что не играют на свои контракты, но также и не назовешь их хорошими, максимум, адекватными. Таварес и Нюландер в текущем состоянии даже ближе к плохим, так как они выше аналоговых на рынке прямо сейчас, хотя при подписании такие суммы считались нормальными. Плохих контрактов, в принципе, нет. Джей Маззин и ТиДжей Броди в рядах защитников своим уровнем игры соответствуют своей стоимости. 

Вывод: постоянная оптимизация платежки привела к хорошим результатам – плохих контрактов особо и нет, однако проблема для «листьев» в том, что и хороших контрактов тоже минимум. Возможно, нас ждет последний сезон в таком составе, и при отсутствии результатов менеджменту нужно будет что-то или кого-то менять.