4 мин.

Месть - это блюдо, которое подают холодным

Затишье в новостях об НХЛ прервала Каролина. Сначала выдав самый крупный чек в своей истории Андрею Свечникову, но такой контракт был ожидаем. А вчера сделали оффер, который приняла сторона Йеспери Котканиеми, игрока «Монреаль Канадиенс». Такие разборки между командами имеет предысторию двухлетней давности: Бержевен дал предложение для молодой звезды «ураганов» Себастьяна Ахо на 5 лет и 8,5 млн., которое пришлось повторять. Казалось бы, что забылось, но … «Каролина» подготовила предложение на 1 год и 6,1 млн. для Котканиеми, от которого просто нельзя отказаться. 

В чем смысл этого действия? Это максимально неприятный контракт для «Монреаля», потому что сумма явно выше того, чего мог ожидать по своей игре игрок в статусе новичка без права на арбитраж. Годовая сумма в 6,1 млн. - это уровень топовых молодых игроков: Маккиннон и Пойнт получили не сильно больше после контракта новичка. Котканиеми набрал в последнем сезоне 20 очков, а всего за карьеру 62 очка в 171 игре, хотя бонусом идет относительно успешная игра в плей-офф. Реальными свежими аналогами по возрасту и результативности являются: Максим Комтуа, набравший 33 очка за сезон, получил контракт на 2 года с кэпхитом 2 млн.; Егор Шарангович (30 очков) получил такой же контракт; Филип Хытил (22 очка) и Люк Канин (19 очков) – 2 года по 2,3 млн.; Дилан Строум (51 и 38 очков) – 2 года по 3 млн.; Йеспер Братт (4 сезона 30+ очков) - 2 года по 2,75 млн.; Джордан Куроу (35 очков) – 2 года по 2,8 млн.; Диллон Дубе (22 очка) – 2 года по 2,3 млн., а иных примеров в последнее время не было! 

Поэтому, мы считаем достоверной информацию инсайдеров, что «Монреаль» собирался предложить аналогичный контракт-мостик с кепхитом 2,2 млн., так что ощутите разницу! Надо 2-3 года переплачивать 3,9 млн., а для команды нужно решать уже в следующем году много задач по формированию состава, а денег под потолком чуть больше 12 млн., но при учете контрактов Пола Байрона и Ши Уэббера. Среди ОСА: Ник Сузуки - лучший нападающий прямо сейчас, Арттури Лехконен, Джейк Эванс, Александр Романов; среди НСА: Бен Чиаро, Седрик Пакетт и Маттье Паро. 

И это не все, дополнительной занозой становится база контракта, которую надо повторять уже через год в качестве квалифицированного предложения, чтобы не потерять права на игрока. Котканиеми также получает право на арбитраж, но даже серьезная прибавка в результативности вряд ли повлечет рост стоимости контракта, а вот при текущем уровне игры придется переплачивать и создать плохой аналог для других ОСА команды, которые могут использовать такой же вариант, чтобы выбить себе лучше контракт. 

Зачем это «Каролине»? 

«Каролина» позиционирует себя как «банда придурков», но вряд ли это решение было только желанием отомстить, так что, очевидно, в офисе клуба рассчитывают на игрока в долгосрочной перспективе. Инсайдеры говорят, что им был интересен этот игрок до, но не удалось договориться. Решить с потолком вопрос будет не критично сложно, так как превышение составляет в районе 1,5 млн., а стоимость за оффер составит 1 и 3 пики, т.е. при ценах в обменах на игроков это хороший размен. «Каролине» прямо сейчас центр при такой центральной оси (Ахо-Трочек-Стаал) не нужен, однако с Трочеком надо будет через год договариваться в статусе НСА, Стаал доигрывает 2 года, так что как долгосрочный вариант Котканиеми можно рассматривать. Проблема большая опять же в переплате за контракт прямо сейчас и необходимости делать не меньшее квалифицированное предложение через год. Плюсом еще в будущее является тот факт, что это очень сильное заявление всей лиге, что не нужно пытаться увести наших игроков – потом мы вам отплатим тем же. 

Что делать Бержевену? 

Первый вариант – отпустить, взяв пики 1го и 3го раунда от «Каролины». За одно лето придется лишиться двух из трех основных центров (Дано ушел к «королям»), поэтому необходимо искать варианты временной замены на рынке и пробовать Колфилда в центре. 

Второй вариант – повторять, не дать увести у себя игрока, на которого очень рассчитывают в долгосрочной перспективе в рамках проведения перестройки, и получить комплекс финансовых и организационных проблем следующим летом при переговорах со своими ОСА. Это вариант для условного Сузуки, что его агент может позвонить в офис Каролины и порешать финансовые вопросы. 

Исходя из этого авторское мнение такое – отпустить игрока. В долгосрочной перспективе будет возможность прихватить ответкой Нечаса, показать своим ОСА, что такие фишки не пройдут. Также это сохраняет финансовую гибкость для работы по формированию состава. Бержевен показал себя как крайне непредсказуемый генеральным менеджер, так что в любом случае будет интересно.