6 мин.

Обзор рынка защитников: Макар и Хейсканен - Часть 1

Макар и Хейсканен: от новичка до супер-контракта 

Получить защитнику крупное соглашение сразу после контракта новичка в этом году удалось сразу двум игрокам. За все время в лиге аналогами являются только лишь контракты Шабо в Оттаве и Экблада во Флориде. Контракт Хейсканена (8 лет с кэпхитом 8,45 млн.) был первым в списке крупных подписаний этим летом. Следом, сразу после контракта новичка контракт на 6 лет с еще большим кэпхитом получил и другой молодой талант – Кэйл Макар. Переплата ли это? Верное ли решение менеджмента довериться сразу молодым талантам? Имеется ли инфляция контрактов? Все эти вопросы в данной работе попробуем раскрыть. 

Контракт Хейсканена не отличается от аналоговых сумм Шабо и Эклблада (ГМ Далласа ориентировался на эти суммы), поэтому о переплате следует судить в контексте сравнения с ними. При этом, если убрать феноменальный для всего Далласа, а для Миро особенно, прошлогодний плей-офф, то выдающихся результатов в статистике он не показывал, хороший универсал, но не элитный, поэтому близко к номинациям на Норрис не подходил. В последнем сезоне он разделил 29-33 место в списке бомбардиров среди защитников с такими ребятами как Шульц, Маззин, Райлли, Йендл, контракты которых существенно скромнее, не считая Йендла, но его выкупили этим летом, что намекает на явные выводы. Пусть этот год неудачный и очень тяжелый для всей команды, но и в прошлом Миро показал результативность на уровне 28-30 места. Тем не менее, обращаясь к прецедентам – контракт считать неуместным и сильно переплаченным не следует. 

К объективным факторам, поднимающих сумму контракта, следует отнести: 

- хороший возраст - контракт кончится в 30 лет, что для защитника ни разу не критично; 

- сопоставление с прецедентами Шабо и Экблада, которым, как и Хейсканену в команде отводилась и отводится роль главной звезды в защите; 

- менеджерское решение не идти через путь мостиков, а сразу на долгое время решить все финансовые вопросы со своим основным и самым перспективным защитников пусть выше по сумме сейчас, но с учетом на нераскрытый потенциал (судя по уровню игры и результативности плей-офф 2020 года). 

Кэйл Макар провел только 2 сезона (которые из-за ковида полноценными назвать нельзя, но все же), но его звезда уже светит выше, чем у Хейсканена. В первый год Кэйл получил Колдер Трофи, в этом году стал вторым в номинации на Норрис, по очкам сезон 19/20 закончил 7-м, по средней результативности 3-м, а сезон 20/21 5-м и лучшей результативностью на уровне очко за игру. Стоит отметить, что за последние 10 сезонов только 4 раза защитники достигали такого уровня. В отличие от Хейсканена, Макара смело можно называть уже полноценной звездой лиги, хотя уровень его партнеров очень и очень высокий (чего только стоит МакКиннон), что также вносит положительную и значимую лепту в его успехи. С другой стороны, Кэйл очень органично соответствует своим звездным партнерам, что показывает его огромный потенциал. Контракт Макара по кэпхиту больше – 9 млн, при этом у него очень удобный для игрока срок – 6 лет, дающий выход на рынок в 28 лет в статусе НСА. При таком уровне его следующий контракт будет еще больше и по нынешним рыночным ориентирам в районе Даути-Карлссона. Переплата ли? На фоне как аналоговых контрактов для новичков, так и по рынку Кэйл эти деньги заслужил. Более того, скорее существуют факторы, которые кэпхит игрока занизили. Например, диалектика работы менеджмента команды – как Сакик торговался со своим капитаном, не сумел сторговаться с Грубауэром, вряд ли он считает такую сумму переплатой и хотел отразить уникальный статус Макара для команды. Также меньший срок контракта позволил сделать и меньшее предложение. 

Это качественные характеристики, определившие суммы контрактов, но в базисе лежит уровень игры и результативность. Адекватность контрактов Хейсканена и Макара, в первую очередь, следует оценивать в сопоставлении с аналогами игроков на таких же контрактах. На первом этапе проведем анализ последнего сезона Шабо, Экблад, Хейсканен являются лидерами своих команд по айс-тайму и входят в топ-10 лиги по этому показателю. Макар также очень много играет (16-й результат в лиге), но уступает в своей команде Девон Тейвсу по айс-тайму, однако это больше комплимент его партнеру и генмену Лавин, который урвал всего за два пика второго раунда молодого защитника у хитрого Лу – респект мистер Сакик! Кроме Хейсканена все игроки выпадали из-за повреждений на часть игр, особенно много пропустил Экблад, которого очень сильно не хватало Флориде в плей-офф. Шабо выделяется среди всех оборонительными атрибутами в виде блоков и хитов, однако у него очень много потерь (самый высокий показатель в лиге) и плохой показатель полезности, что можно объяснить существенно более слабой командой (у Даути еще хуже и как-то свои 11 млн. он получает после честно заработанных трофеев). Макар выделяется работой с шайбой и чтением игры, что характеризуется малым числом потерь и перехватами. Результативность очко за игру – лучшая в лиге и если бы не пропуск значительного числа игр, то Норрис, скорее всего, получил бы именно Кейл. Также сильно помешала травма и Экбладу, у которого аналогичный показатель результативности за игру с Шабо. Влияет на потенциал результативности защитников игровое время в большинстве и тут Хейсканен и Экблад имеют резерв, так как в отличие от Шабо и Макара, в их командах есть игроки, которые получают много времени в большинстве. Обобщая статистические выкладки, можно сделать вывод, что Макар существенно выделяется своими результатами, хотя Хейсканинен и Шабо провели не лучшие сезоны, а Экбладу сильно испортила сезон травма.

Второй способ сопоставления – это проанализировать итоги сезона перед подписанием контрактов. Так как данный сезон был во многих аспектах уникальным, то сравнивать будем в относительных показателях. Экблад и Шабо свои контракты подписали еще до старта своего третьего сезона по контракту новичка, поэтому анализируем их результаты в сезонах 2015/16 и 2018/19 соответственно и сравниваем с последним сезоном 20/21 Макара и Хейсканена. Опять же Кэйл выделяется в лучшую сторону во всех аспектах, кроме блоков и то только в сравнении с Шабо. Хейсканен провел сезон статистически хуже, чем Экблад и Шабо, хотя это был не лучший сезон для многих игроков Далласа. 

Преимущество Макара и Хейсканена относительно Шабо и Экблада в успешности игры в плей-офф: у первого результативность также в районе очко за игру, а второй выдал один из лучших результатов по очкам в пост-сизоне среди защитников в истории лиги, когда Даллас добрался до финала кубка. Помним, что платят за регулярку, а в плей-офф играют не за деньги, но понятно, что кубковый опыт и успех ценится очень высоко. 

Таким образом, можно подытожить, что Макар в сравнении с аналоговым контрактами игроков даже получил менее рыночного. Факторами понижения стали: отсутствие рыночных предложений; статус команды с серьезными претензиями на кубок; уровень партнеров, позволяющих себя реализовать лучше (заодно раскрыть себя как звезда всей лиги с бонусами в виде маркетинга). Хейсканен на фоне неудачного сезона получил рыночный контракт в контексте сопоставления с Экбладом и Шабо, так как потенциал игрока гораздо выше и если ориентироваться на успешный плей-офф Даллас при его дальнейшем развитии еще сэкономит. Именно высокий потенциал Хейсканена, как универсального и умного защитника, на данном этапе послужил фактором доплаты. После контракта мостика на фоне ожидаемого увеличения потолка и при удачном сезоне уровня плей-офф 19/20 сумма могла быть выше 10 млн.