3 мин.

Почти правила жизни(анкета) Энди Роддика

Герои детства:

 "Когда я только познакомился с теннисом, это были Стефан Эдберг, Борис Беккер и Джон Макинрой. Когда я начал им регулярно заниматься, я следил за целой группой американцев: Андре Агасси, Пит Сампрас, Майкл Чанг, Джим Курье, Тодд Мартин, Дэвид Уитон - все эти парни мне жутко нравились".

Кличка:

 A-Rod (Эй-Род).

Хобби/интересы:

 "Люблю поплавать с друзьями на яхте. Реактивные лыжи. Покер. Люблю играть в гольф и баскетбол. А ещё я музыкальный человек. Сам записываю CD".

Забавные случаи из теннисной биографии:

 "Когда я был маленьким, у меня была сетка с отскоком в гараже, где я любил играть. Я изображал Макинроя, Пита Сампраса, Лендла - по три сета из пяти. Мама приходила и спрашивала, какой счёт. Она говорила что-то вроде: "Здорово, ничего себе". Мне это больше всего из детства запомнилось. Мой собственный маленький мир (улыбается)".

Что чувствует перед игрой:

 "Я просто расслаблен. Я стараюсь не накручивать себя, но и не терять концентрации. Болтаю с тренером. Он поддерживает меня. Подсказывает, как надо действовать в той или иной ситуации. Так я и стараюсь вести себя на каждом турнире. Я просто пытаюсь сосредоточиться на каждом конкретном матче".

Любимое кино:

 "Американский пирог", "Остин Пауэрс-2"

Любимые телешоу:

 "Lost (российский вариант - "Остаться в живых") и "Меня зовут Эрл". Даже не знаю, почему мне нравится "Эрл": я узнал о юморе в трейлерных парках ещё с тех пор, как мои родители жили в одном таком трейлере, ещё до свадьбы. Мне кажется на этом шоу весело".

Музыкальные предпочтения:

 "В моем плей-листе всё, начиная от рэпа и кантри, кончая тяжёлым металлом. Мне всё нравится... Нелли, Дикси Чик, Тупак, Колдплэй, Доктор Дре, Эминем, Металлика, Maroon 5, Dave Matthews Band, Джон Майер".

Любимое блюдо:

 Мясо с картошкой.

Первая машина:

 Chevy Blazer-1996 красный.

Первая работа:

 Теннис.

Самый важный момент в карьере:

 "Сложно сказать. Победив на US Open, я испытал совершенно неповторимые ощущения. Матч-пойнт, после которого я взглянул на семью, на тренера и понял: это победа (улыбается). Каждый раз, когда ты побеждаешь на турнирах "Большого шлема", тебе есть, чем гордиться.

Самые неприятные моменты в карьере:

 "Дааа, в паре я как-то получил мячом в одно очень чувствительное место (улыбается). Дело было во Флориде, а мне было 14 лет: пришлось присесть как минимум на 5 минут".

Самые близкие друзья в теннисе:

 "Много моих соотечественников: Джеймс Блэйк, Мэрди Фиш, братья Брайаны".

Самые забавные соперники:

 "Мэрди Фиш, вот кто весёлый парень".

Самый трудный соперник:

 "Федерер, есть такой парень. Мой баланс встреч с ним 1-15, что тут ещё добавить".

Детское воспоминание из тенниса:

 "Был один матч, который реально влюбил меня в теннис: я, будучи маленьким ребенком, сидел 3-4 часа и не мог оторвать глаз от игры, в которой Чанг победил Лендла. Это был четвертьфинал "Ролан Гарроса". Чанг изгибался, подавал коварные подачи, демонстрировал всевозможные приёмы. После таких матчей, иногда кажется, что всё, чего ты хочешь - это выйти на корт и играть, играть и играть".

Детская мечта:

 "Когда я решил стать профессионалом, я поставил себе следующие цели: выиграть US Open, стать первой ракеткой мира, выиграть Уимблдон, и выиграть Кубок Дэвиса в составе сборной США. Почти всё я уже сделал".

Какие качества ценит в людях:

 "Я уважаю людей, которые начинают с нуля и чего-то добиваются. Вот такие люди мне по душе. Мои родители такие. У них было не так уж и много средств, когда они поженились. У них не было богатств, не было и высокого статуса в обществе. Они сами проложили себе путь наверх. Когда они поженились, они жили в трейлере. Отец был военным. А теперь они владеют 25 магазинами Jiffy Lube в Небраске и в Техасе".