3 мин.

М.Рамальо–сторонник принятия мер, которые позволили бы остановить «тренерскую карусель»

В последние дни тренерские отставки в чемпионате Бразилии существенно активизировались (и то ли еще будет).

Ренату Гаушу...

Рене Симоэш...

Жоэль Сантана...

Ренато Гаушу был уволен с поста главного тренера «Атлетико Паранаэнсе», донельзя расстроенный Жоэль Сантана по этой же причине вынужден был покинуть «Крузейро», та же участь постигла Рене Симоэша («Баия»). Лишь только восемь из двадцати участников серии «А» не сменили своего наставника: «Сантос», «Коринтианс», «Васко да Гама», «Ботафого», «Палмейрас», «Фламенго», «Фигейренсе» и «Сеара». Причем в ходе чемпионатов своих штатов и «святые», и «адмиралы», и «Фого» также отметились в списке сменивших «главкома». Не готов в настоящее время что-то определенное сказать о клубах, представляющих Форталезу и Флорианополис, но сути дела это не меняет – возглавившие в прошедшем году свои нынешние клубы Л.-Ф.Сколари, В.Лушембургу и Тите на фоне происходящего бардака можно уже считать старожилами, причем рулевой «Коринтианса» в начале весны висел буквально на волоске «от смерти» после непопадания его команды в групповой раунд Кубка Либертадорес (все помнят жуткое поражение от «Толимы») – к счастью, волосок не порвался… Не забываем также о несчастном Рикардо Гомесе, который после перенесенного инсульта и интенсивной терапии в одном из госпиталей Рио уже не сможет работать с «Васко» - еще одна смена рулевого, правда, на этот раз объективного характера.

Муриси Рамальо...

Тренер «Рыб» М.Рамальо, в текущем году сменивший "Флуминенсе" на "Сантос", в интервью СМИ говорит о том, что пришла пора принять специальное законодательство, которое помогло бы предотвратить подобный беспредел в отношении тренерских кадров. Лейтмотивом заявлений «командующего» «святых» стал призыв к руководству всех бразильских клубов признать в первую очередь свои собственные ошибки, а не вешать всех собак на тренеров, которые в подобных ситуациях чаще всего просто являются «козлами отпущения». В то же самое время Муриси признает, что его позиция является не более, чем утопией и не верит, что сложившаяся ситуация может коренным образом измениться в течение одного дня. 

Рамальо рассказал журналистам о некоторых мерах, которые можно было бы предпринять на законодательном уровне в целях исключения столь частых смен тренерских кадров. И одна из них – «тренер не имеет права руководить двумя разными командами в течение одного и того же чемпионата».

- Необходимо принять такой закон, но осуществить задуманное нереально в Бразилии, ведь уволивший специалиста клуб обязан выплатить тому денежную компенсацию, что, безусловно, не произойдет. Если только не предусмотреть штраф за увольнение в контракте, - сказал Рамальо.

Муриси также отметил, что директорат чаще всего ошибается в выборе тренера для своей команды, что является главным посылом в бесконечном тасовании колоды тренерских кадров.

- Руководство клубов ошибается в оценке того или иного специалиста, а чаще всего вообще не анализирует профессиональные, деловые и человеческие качества кандидатов, их способность к «дипломатии» в отношении со своими подопечными. Есть много методов оценок, используемых в современном футбольном сообществе, но главное состоит в другом. Вы должны знать, что прежде чем нанимать профессионала, нужно проводить тщательный и качественный «аудит личности», только тогда доведенному до абсурда «тренерскому кадровому танцу» будет положен конец. Но мне лично трудно изменить сложившуюся неблаговидную ситуацию – ведь это, к несчастью, часть культуры бразильского футбола, - заявил расстроенный наставник "Сантоса".

...зачем расписываемся в собственном бессилие... для чего обнажаем миру свою пустоту в плане тренерского искусства... с какой целью создаем проблему там, где её НЕТ?..

 

* по материалам бразильских СМИ