9 мин.

Илья Ковальчук: «Люди, которые жили в Турине, искренне удивлялись, что у них проходит Олимпиада»

В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ У НАС БЫЛА УДИВИТЕЛЬНАЯ КОМАНДА

— Известная история о том, что попадание на Олимпиаду было вашей целью с самого детства, — правда?

— Не только попадание. Хотелось поехать на Олимпийские игры и добиться там чего-то значительного. У меня есть бронзовая медаль Солт-Лейк-Сити, но, безусловно, хочется гораздо большего.

— На Игры в Солт-Лейк-Сити вы попали в 18 лет, стали самым молодым российским хоккеистом в истории Олимпиад. Какие ощущения тогда испытывали?

— Были смешанные чувства. Сильно переживал. Ведь по именам это была удивительная команда. Вряд ли когда-нибудь еще соберется такая сборная. Я очень стеснялся, ходил и молчал. Хорошо, что там находились еще молодые ребята — Паша Дацюк, Макс Афиногенов. На первых порах от стеснения общался в основном с ними. А вообще это был замечательный коллектив.

— Ваш партнер по той сборной, Игорь Ларионов, выиграл свое первое олимпийское золото, когда вам не было и года. Как старшие товарищи к вам относились?

— Мы успели с ним даже пару игр в одном звене отыграть. Там было много ребят, на кого можно было посмотреть и с кого взять пример: братья Буре, Алексей Яшин, Сергей Федоров, Владимир Малахов. И никто не смотрел на меня свысока. Не было даже намека на какую-то дедовщину. Наоборот, команда оказалась чрезвычайно сплоченной. Даже на ужин одной компанией ходили. Вообще все делали вместе.

— Главный тренер олимпийской сборной-2002 Вячеслав Фетисов рассказал «Звезде СКА», что уже тогда он видел, что вы обладаете огромным потенциалом, и брал на Игры целенаправленно. Как с ним строили общение?

— Мы с ним хорошо общались и до Игр в Солт-Лейк-Сити. Вячеслав Александрович был тренером «Нью-Джерси». Пару раз «Атланта» играла с его командой, и мы всегда перекидывались несколькими фразами. Он говорил, что шанс у меня есть, нужно только стараться. Благодарен ему за попадание на Олимпиаду. Это был огромный шаг в моем развитии и как хоккеиста, и как человека. Тот опыт был незаменимым, кроме как на Играх, его нигде не приобретешь.

МОГЛИ ПОБОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО И В ТУРИНЕ

— Чем Олимпиада отличается от чемпионата мира? Просто игроки сильнее?

— Весь спортивный мир сосредотачивается в одном месте. Нигде ничего больше не происходит, все лучшие игроки мира собираются в одном городе. Для страны, которая принимает Игры, это становится невероятным событием. Олимпийская деревня, размещение там, общение с другими спортсменами — все это создает особую атмосферу.

— На олимпийском турнире все решается в одной игре. Нет ни малейшего права на ошибку. Как быть в такой ситуации, ведь нужно постоянно сохранять запредельную концентрацию?

— Здесь и настрой должен быть запредельный, и случай, и везение, и звезды — все должно сложиться, чтобы выиграть Олимпиаду. Возьмем тех же канадцев — они начали прошлые Игры с поражения от американцев и ничьей со Швейцарией, а потом все равно набрали ход и выиграли золото. Нужно целенаправленно готовиться к матчам на вылет и там выкладываться полностью.

— Что случилось в полуфинале Игр-2006 в Турине? Вслед за классной победой над канадцами в четвертьфинале последовало «сухое» поражение от финнов...

— Обидное поражение, ничего не скажешь... Много эмоций потратили в игре против канадцев, наверное. Хотя все равно оправданий быть не может. Мы вполне могли побороться за золото. Ведь в группе крупно обыграли шведов, а они в итоге стали первыми. Что поделать... Будем надеяться, что у нас лучшие матчи еще впереди.

— Сложно настраиваться на матч за третье место после поражения в полуфинале? Говорят, утешительный финал играть очень обидно...

— Не сказал бы. На Олимпиаде все равно, какая игра. В Турине мы уступили бронзу чехам, и было очень обидно. Четвертое место — это вообще что-то непонятное. Намного тяжелее проиграть в финале, чем выиграть бронзу. Когда побеждаешь даже в утешительной игре, остаются позитивные эмоции. Запоминаются ведь именно они.

— В Турине вам было уже 22 года. По-другому воспринимали ту Олимпиаду? С каким настроением туда ехали?

— Там были специфические Игры. Италия — совсем не хоккейная страна. Помню, как люди, которые жили в городе, искренне удивлялись, что у них проходит Олимпиада. Половина, по-моему, об этом и не знала. Атмосфера была совершенно не такая, как в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере. Но Олимпиада есть Олимпиада. Мы неплохо сыграли в группе, провели хороший матч с канадцами. В любом случае позитивные моменты преобладали.

МАТЧ С КАНАДЦАМИ В ВАНКУВЕРЕ — ПАМЯТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

— Как вы обычно готовились к Олимпиадам?

— Если честно, то, когда играешь в НХЛ, особо не думаешь о том, как ты поедешь на Олимпиаду. Слишком много игр, они идут одна за другой, и ни на что другое, кроме матчей за клуб, времени не остается. В КХЛ у нас больше времени, а из-за того, что Игры будут проходить в России, нам постоянно показывают и рассказывают, как и что там будет. Мы уже два раза были в Сочи! Поэтому атмосфера сейчас совершенно другая. Хочется как можно лучше подготовиться к февральским событиям.

— Когда несколько месяцев напролет вам говорят об Олимпиаде и о том, что ее нужно выиграть, — это невероятное давление. Оно не помешает во время самих Игр?

— Наоборот, это хорошо! От нас всегда требуют только победы, ничего нового в этом нет. Просто в этот раз соберется особенная команда. Все ребята, которые приедут, находятся на пике карьеры, переживают лучшие годы.

— Какие из трех Игр, на которых вы были, оказались самыми «олимпийскими» по атмосфере?

— Конечно, Ванкувер! Это хоккейная страна, хоккейный город. В Канаде всегда приятно играть. Пока по атмосфере эта Олимпиада для меня на первом месте. Надеюсь, после Игр в Сочи фаворит изменится.

— После поражения от канадцев на Играх-2010 вы говорили, что будете помнить Ванкувер все четыре года, до следующей Олимпиады. Действительно до сих пор держите в памяти те 3:7?

— Разумеется. Такие матчи не забываются. Это не на четыре года, а на всю жизнь останется. Но, знаете, карьера хоккеиста хороша тем, что рано или поздно предоставляется шанс отыграться.

— Все-таки что случилось в той роковой игре? Это просто стечение обстоятельств?

— Честно говоря, не понимаю до сих пор. Двумя словами точно не объяснишь. Такой уж матч получился... Мы всегда знали, что канадцы стараются играть очень активно в первые десять минут, «летают» по площадке. Ничего нового не случилось и в Ванкувере...

ПОСТАРАЕМСЯ СООТВЕТСТВОВАТЬ СОЧИНСКОЙ ПУБЛИКЕ

— Атмосфера атмосферой, но многие жалуются, что жить приходится на Олимпиадах чуть ли не как в общежитии, что кормят как в Макдоналдсе. Так и есть?

— В Олимпийской деревне кормят всех одинаково. Да, Макдоналдс там есть. Кстати, мы в Ванкувере питались не в деревне, а постоянно ездили есть в город. Это и сыграло с нами не совсем хорошую шутку...

— Почему?

— Это все приметы. Лучше уж всем находиться вместе и никуда не ездить. Канадцы тоже сначала ели в другом месте, но после поражения от американцев в первой игре решили питаться только в деревне. В итоге выиграли Олимпиаду.

— Но вы на суеверного человека не похожи...

— Все равно какие-то суеверия и приметы есть у каждого. Это слишком личное.

— Судя по тому, что вы не побоялись нести факел, глобальных суеверий все же нет...

— На трех Олимпиадах до этого я не носил факел, и мы не выигрывали золото. Может, стоило масть поменять?

— Как вам Ледовый дворец «Большой» в Сочи?

— Хороший, очень современный дворец. Атмосфера на Кубке Первого канала была отличной. Хотя своей игрой мы не заслужили, чтобы болельщики поддерживали нас стоя. Хотелось бы соответствовать такой классной публике во время Олимпиады.

— После первой игры вы немного жаловались на резкий звук...

— Да, во время первой игры что-то такое было, но ведь это совсем новый дворец. Хорошо, что провели предстартовые соревнования и все устранили. Уже на втором матче все было в порядке.

— Роман Червенка говорил, что лед тяжеловат. Согласитесь с ним?

— Для всех команд он будет одинаковым. По-моему, там совершенно нормальный лед. Да, крошился немного, но это обычное дело. В Сочи тепло, поэтому лед и крошится. Наверняка, к началу Олимпиады лед усовершенствуют, и все будет в порядке.

НАДО НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДОЙ СЕКУНДОЙ ОЛИМПИАДЫ

— В Солт-Лейк-Сити вы были самым молодым, а теперьм— один из самых опытных игроков. С молодыми будете общаться так же, как Буре и Ларионов в свое время общались с вами?

— У нас в команде всегда отличная, здоровая атмосфера для всех. Никакой дедовщины не бывает.

— Большая площадка — плюс для европейских команд?

— Опыт показывает, что на таких площадках чаще выигрывают сборные из Европы. Дай бог, чтобы это стало плюсом для нас. В принципе, для того, чтобы подстроиться, нужно один – два матча. А дальше все будут в одинаковых условиях.

— Во время олимпийского турнира матчи в группе фактически ничего не решают. Все команды так или иначе попадут в плей-офф. Нет соблазна поберечь в них силы?

— Такого соблазна не будет. Наоборот, надо наслаждаться каждой секундой каждой встречи и выкладываться в них по полной программе.

— По итогам группового турнира некоторые команды сразу попадают в четвертьфинал, а некоторые играют в «стыках». Как лучше?

— Лучше об этом вообще не думать. Как будет, так и будет. Надо просто делать то, что от тебя лично зависит.

— Когда-то вы сказали, что прекрасно понимаете, что сегодня можно стать героем страны, а завтра тебя могут запросто смешать с грязью. Иммунитет на такие вещи уже выработался?

— Если честно, то на это обращаю мало внимания. У молодых ребят более чуткое отношение, а я стараюсь особо об этом не думать.

— Что пожелаете нашим болельщикам?

— В России любят хоккей и умеют болеть. Публика великолепно знает нашу игру. Хотелось бы, чтобы люди приходили на арены с хорошим настроением и переживали от чистого сердца. А что касается нас, можете не сомневаться, мы будем выкладываться на сто процентов, и даже больше.