5 мин.

Вся наша жизнь – игра, а люди в ней боксеры или немного о сходстве между интернет-боями и боями в ринге

     Если Вы читаете этот текст, то скорее всего, Вам знакома система оценок комментариев пользователей, принятая в интернет-сообществе и заключающаяся в возможности выставления другими пользователями плюсов, лайков, звездочек и т.д. понравившемуся либо не очень комментарию.

     Отношение к этим самым оценкам у пользователей самое неоднозначное. Некоторые к ним абсолютно равнодушны, некоторые являются их ярыми поклонниками, стараясь набрать как можно более высокий рейтинг, есть авторы, именуемые в народе – троллями, кто сознательно публикует провокационные комментарии, рассчитывая на всеобщий баттхёрт и огромное количество отрицательных оценок, а есть и такие, кто крайне негативно относится к отрицательным оценкам в свой адрес, но при этом тщательно это скрывают и страстно убеждают в этом других.

     Почему я говорю об этом в своем блоге, посвященному боксу? Потому что я нахожу определенное сходство в поведении некоторых пользователей интернет - баталий и поведении боксеров в ринге, а точнее в их реакции на отрицательные оценки (минусы) в свой адрес в первом случае и реакции на пропущенные удары во втором.

Итак, вот некоторые примеры сходства, которые я углядел:

1. Пользователь пишет пост (зачастую такой пост содержит фразы типа «заминусуйте меня, но …», «… а теперь минусуйте жалкие …» и т.д.) на который, совершенно неожиданно для него, получает некоторое количество ударов минусов. Его реакция:

первая реакция

«Мне вообще наплевать на минусы, но вы бы хотя бы объяснили, а не минусовали втихаря!» или «Ну и за что меня заминусовали?!! Что правда глаза колет?»

2. После подобной реакции, как правило количество минусов на комментарий только возрастает.

вторая реакция

Реакция пользователя: «Давайте – давайте минусуйте фанаты/фобы/филы несчастные, мне все равно!!! Мне вообще пофиг! Ваш боец/команда/тренер/вид спорта все равно отстой!!!»

3. Количество отрицательных оценок еще более возрастает, становясь критическим для рейтинга пользователя, и он начинает выходить из себя, впадая в состояние ярости, попутно успевая подискутировать с вмешивающимся рефери модератором сайта.

третья реакция

«Че секта бойца/команды/тренера/вида спорта в глаза сказать слабо?!! Понятно, что ваш боец/команда/тренер/вид спорта - …. (удалено модератором), такой же …. (удалено модератором» как вы сами» или «А что, этим (удалено модератором) разрешается называть моего бойца/команды/тренера/вида спорта – (удалено модератором), а мне назвать их бойца/команды/тренера/вида спорта – (удалено модератором нельзя?!!»

4. После подобного поведения, как правило, незадачливый пользователь, получив дополнительную порцию минусов в свой адрес при помощи модератора благополучно отправляется в нокаут бан, иногда правда успевая еще немного подискутировать с этим самым модератором.

бан-нокаут

     ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     Надо заметить, что зачастую авторы, получившие отрицательные оценки своего мнения, сами провоцируют подобную реакцию, вступая в дискуссию в заранее невыгодной для себя позиции. Например: «Ну и что, что ваши выиграли, наши тоже классно могут…» или «посмотрим, что вы сможете в следующий раз…»

Реклама 18+
провокация
провокация 2

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Другой пример сходства, когда, получающий большое количество отрицательных оценок пользователь абсолютно не расстроен этим фактом, а даже наоборот получает определенное удовлетворение от этого. Это, упоминавшийся мной ранее тип интернет-пользователя – тролль. Типичная реакция тролля на минусы:

троллинг
троллинг 2

     Как мне кажется, сходство в реакции на минусы – удары, в данном случае, обусловлено сходством в психологии интернет – тролля и определенного типа боксеров такого, например, как Брэндан Риос.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

     Добропорядочный же «форумчанин» с достоинством принимает на себя все удары судьбы в виде, свалившихся на него минусов 

достойно

а затем, оставаясь абсолютно хладнокровным, вступает в битву за правое дело, и одерживает убедительную победу над оппонентами, используя логичные и объективные контрпанчиаргументы.

нокаут

И напоследок мое Вам пожелание:

Давайте будем, добрее, уважительней и толерантнее друг к другу, отстаивая свою точку зрения в наших многочисленных спорах и дискуссиях и тогда, даже несмотря на неудачное выступление Ваших любимцев на спортивных аренах, Вы сможете сохранить хорошее настроение и бодрость духа!

дружба