7 мин.

10 лучших нокаутов года в боксе

Запасайтесь попкорном и уберите детей от экрана – большие парни будут падать лицом вниз, маленькие болтаться между канатами, в общем, зрелище то еще. Но вам же нравится, правда?

Кирклэнд

Позиции и места достаточно условны, в расчет брались важность поединка, уровень соперника и красота нокаута. Чистый субъектив. Поехали!

Для пущего удовольствия настоятельно рекомендуется ознакомиться с прошлогодней десяткой лучших нокаутов. 

10. Рэндалл Бэйли – Шусаку Фуджинака

Многие ли помнят Рэндалла Бэйли? 10 лет назад он дрался с Мигелем Котто, дарил свое имя в послужной список тогда еще перспективному Ише Смиту. Экс-чемпион мира в 41 год по-прежнему не потерял свой пушечный панч, в чем успел убедиться средней руки японский боксер. Старый добрый левый навстречу открывает наш список, записывая ветерану 39 нокаут в 46 победных боях.

9. Йенифель Висенте – Хуан Домингес

Всегда очень тяжело терять заветный «0» в графе поражений. Но еще тяжелей расставаться с ним таким образом, покидая зал на носилках. Глухой нокаут, минус несколько лет жизни и крах еще одного проспекта. Не он первый, не он последний – shit happens.

8. Амир Имам – Фернандо Ангуло

Американца с типичными инициалами планомерно вели к статусу звезы, скармливая ему парней с неплохими рекордами. Ангуло имел 9 поражений и был брошен на убой исключительно для будущего попадания в хайлайты Имама. Минималистический нокаут действительно получился шикарным. Жесткий, сухой и аккуратный. Менеджер американца сообщил публике о готовности Амира занять место Флойда Мейвезера, а через 4 месяца грянул апсет – молодую звездочку сенсационно забил какой-то засранец с мексиканскими корнями. Еще один нолик в утиль.

7. Артур Бетербиев – Габриэль Кампильо

Всегда очень сложно поймать ударом уже опускающегося соперника. Артур в голливудском стиле донес последнюю бомбу и отвернулся, даже не дожидаясь окончательного падения противника. Робоподобный жестокий нокаут. Самое трудное на тот момент испытание в карьере с честью пройдено. Габриэлю стоит завершать карьеру, бесследно такие вещи не проходят. Учитывая то, что через 5 месяцев его нокаутировали уже в первом раунде. 

Бетербиев

6. Майрис Бриедис – Мануэль Чарр

Лучшие нокауты любезно предоставлялись «королевским» весом исторически. Когда тушка массой в сотню килограммов падает срубленным деревом – это захватывает вне зависимости от умений и рейтинга боя. Мануэль Чарр любит нас баловать – в прошлом году его падение было удостоено 10 места, в этом году он забирает 6 позицию. Прогресс очевиден, как и то, что если раньше сириец рисковал получить дополнительные травмы, приземляясь на неудобный штатив, то теперь он рухнул аккурат между канатов, правда, лицом вниз. 

5. Эркан Тепер – Дэвид Прайс

Как стало известно на днях, этнический турок провалил допинг-тест после боя, а результат боя отменен. Прайсу вообще не очень везет с любителями запрещенных вкусняшек, ведь Тони Томпсон после реванша с британцем тоже подозревался в маскировке допинга. Что ж, вместо 3 поражений в графе у Дэвида значится лишь 2, а может остаться и вовсе одно. Но память не сможет стереть тяжелые воспоминания, как не смогут восстановиться подбородок и уверенность в себе.

4. Такаши Миура – Билли Диб

Японец вписывает свое имя в историю 2015 года – 4 место в нашем списке +возможный бой года. Билли Диб извесен вам по противостоянию с Евгением Градовичем. Спустя 3 боя после поражения в реванше, австралиец предпринял еще одну попытку завоевать пояс. Левый прямой буквально копьем вонзился в голову претендента, окончательно похоронив надежды подопечного «фифтика».

Видео поединка

Миура

3. Энцо Маккаринелли – Рой Джонс

Больно, но эффектно. Без комментариев. 

2. Энтони Джошуа – Диллиан Уайт

Бой двух проспектов, личная неприязнь и старые счеты. Все пути вели к знатной зарубе. Кстати, в прошлом году серебро также ушло в сторону Британского королевства.

Отличный бой, местами напоминавший драку. Страсти кипели, бойцы били друг друга после гонга, а команды выскакивали в ринг, в любой момент готовые устроить потасовку. Перепало даже рефери.

Джошуа показал свою мощь, при этом обнажив и слабые места. Уайт показал конкуренцию, но пропустил. А затем подпрыгнул на апперкот. Ждем реванш, ибо это лучший вариант для обоих. Энтони все-таки слишком сыроват для больших боев, хотя его бой с Дэвидом Хэем вошел бы в самые ожидаемые поединки 2016 года.

Видео поединка. Настоятельно рекомендовано.

1. Сауль Альварес – Джеймс Кирклэнд

Уже в мае было понятно, что мы имеем дело с фаворитом на нокаут года. Время шло, а кинематографичный породистый правый от Альвареса не спешил уступать первенство. В этом моменте идеально абсолютно все: сам удар, разворот и падение Кирклэнда, колыхание от падения на настил бездыханного тела. Пустые глаза без признаков жизни, кровь на руке и ликование триумфатора. Какой там Крид? Вот настоящее кино.

Шикарный год для мексиканца, чуть позже завладевшего самым значимым скальпом в карьере. Бойня Сауля с обаятельной нокаутирующей машиной из Казахстана – вопрос примерно 9-10 месяцев, возможно, именно это событие принесет нам победителя 2016 года. А пока текилы этому джентльмену. 

Сауль

- Почему Владимир Хрюнов позорит российский бокс

- Почему поражение Кличко – хорошо для бокса

- Конфетти и дробовик. Гильермо Ригондо, Сауль Альварес и неожиданный претендент на бой года