8 мин.

Верните их немедленно: Бакаев-младший и еще 7 воспитанников «Спартака», которых клуб отпустил зря

Так уж исторически сложилось, что «Спартак» может похвастаться одной из самых успешных футбольных академий в нашей стране. Школа под Сокольниками регулярно выпускает десятки талантливых ребят. Вот только проблема в том, что в клубе раскрыться удается не всем. Многие, как например Аяз Гулиев, уезжают в другие клубы в поисках игрового времени, а потом возвращаются в альма-матер, но уже не в статусе перспективных и молодых, а за большие деньги и на большие зарплаты. Клуб несет убытки на ровном месте, переплачивая за собственных воспитанников втридорога.

Особенно много воспитанников красно-белые потеряли в последние несколько лет – на фоне чехарды в руководстве, сомнительных агентских игр и непрозрачных тренерских решений.

Солтмурад Бакаев

«Рубин»

Солтмурад Бакаев

Самая яркая пока потеря – Солтмурад Бакаев, который принял решение уйти их любимого клуба, несмотря на тот факт, что в главной команде на хорошем счету играет его старший брат Зелимхан. А по молодости, сравнивая двух братьев, многие эксперты сходились во мнении, что младший – не менее талантлив, если даже не более. Но на данный момент этот талант находит применение не в «Спартаке», а в казанском «Рубине», в который Бакаева-младшего чуть ли не с руками оторвал Леонид Слуцкий – 17 матчей, 2 гола и 3 результативные передачи.

Игорь Коновалов

«Арсенал»/«Рубин»

Игорь Коновалов

Если Солтмураду Бакаеву еще и выдавали какие-то кредиты, то талант Игорь Коновалова в «Спартаке» вообще не разглядели. Он очень рано покинул академию – в возрасте 18-ти лет перебрался в «Кубань». Из Краснодара опорный полузащитник окольными путями оказался все в той же Казани. Но брал в команду его не Леонид Слуцкий, а другой тренер. Отчасти с этим связана аренда Коновалова в тульский «Арсенал». Леонид Слуцкий место в опорной зоне доверяет другому футболисту, а на позиции чистого центрального полузащитника Игорь Коновалов смотрится хуже, чем на месте опроного. А ведь «Спартаку» сейчас как раз и не хватает классного разрушителя в центр поля.

Александр Зуев

«Рубин»

Александр Зуев

Так уж получается, что уже третий воспитанник, которого не мешало бы вернуть «Спартаку», принадлежит «Рубину». Как и Коновалов, Александр Зуев оказался там окольными путями – через «Ростов», в который сначала уехал в аренду, а потом и на постоянной основе. Но в отличие от Коновалова, в Казань Зуев ехал именно к Слуцкому. Вот он и выходит на поле в старте почти в каждом матче. Причем, выходит на четырех разных позициях – правым защитником и левым вингером чуть больше, а левым защитником и правым вингером чуть меньше. На последние три позиции красно-белым можно закрыть глаза – у них есть игроки, способные их прикрыть. Но вот правый защитник с потенциалом в атаке «Спартаку» просто необходим.

Александр и Артем Мироновы

«Сочи»

Александр Миронов
Артем Миронов

Раз уж заговорили про фланговых защитников, нельзя не вспомнить совсем еще молодых, но очень талантливых братьев-близнецов Мироновых, Александра и Артема. Этим летом оба покинули красно-белую академию и отправились в поисках лучшей жизни на юг – в «Сочи». Одна из причин – отсутствие возможности попасть в состав даже молодежной команды. Артем играет на правом фланге, который до недавнего времени оккупировал протеже экс-гендиректора «Спартака» Томаса Цорна – Мальком Баду. Футболист, про которого фанаты уже байки слагают, этой зимой покинул клуб на правах свободного агента. Место освободилось. Но Мироновых вернуть так просто уже не получится. Оба в «Сочи» на хорошем счету. Особенно это касается Александра, который в молодежке отвоевал место в основе и в 11-ти матчах даже забил 2 гола. Артему еще еще предстоит доказать свою ценность клубу. Но для этого нужно, чтобы тренер доверил ему чуть больше, чем 22 минуты игрового времени. Зато в академии «Спартака» уже кусают локти.

Данила Прошляков

«Велес»/«Ростов»

Данила Прошляков

Нападающего Данилу Прошлякова на момент его перехода в «Ростов» всего за 12 тысяч евро вообще считали одним из самых талантливых в академии. Но все равно отпустили. В сезоне, после которого Данила понял, что в «Спартаке» ловить нечего, он наколотил 19 голов в 22-х матчах за юношескую команду.  За эти свершения его вознаградили лишь двумя сотнями минут в дубле красно-белых в ФНЛ – всего два матча из семи он начал с стартовом составе, в основном выходя на замены, когда игра не складывалась. В основу «Ростова» он пока не пробился – вот и отправился этой зимой в аренду в симпатичный »Велес», который наводит шороху в ФНЛ, идя на шестом месте.

Никита Иосифов

«Локомотив»

Никита Иосифов

19-летний правый вингер – еще один игрок, которого в академии «Спартака» незаслуженно обделили вниманием. Зато в «Локомотиве» Никиту Иосифова приняли с распростертыми объятиями. В этом сезоне он даже за основу уже начал играть – получил немного времени от Марко Николича в четырех встречах чемпионата. Этого пока мало, но для парня это сигнал, что на его старания в «Казанке» обращают внимание в основной команде и всячески поощряют. Ну а пока воспитанник «Спартака» пробивается на левый фланг атаки в «Локо», в красно-белом клубе всеми силами стараются на ту же позицию вернуть Квинси Промеса, так и не нашедшего себя в западной Европе.

Дэнис Файзуллин

«Томь»/«Локомотив»

Дэнис Файзуллин

Возможно, вы помните игрока «Локомотива» Дэниса Файзуллина, с которым мы делали интервью о его параллельной музыкальной рэп-карьере. Он начал проявлять себя в «Казанке» – 14 матчей, 2 гола и 4 ассиста в первой части первенства ПФЛ. Своей игрой он заслужил внимание Александра Кержакова, который сейчас работает главным тренером в «Томи». Посмотрим, на что способен правый атакующий полузащитник на уровне ФНЛ. Наверняка за ним будут наблюдать и в «Спартаке».