6 мин.

Мы верим в процесс или процесс уже мертв?  (Часть №2 - безэмоциональная или не очень)

Джимми Батлер, человек который сделал себя сам. Не так много игроков выбранных во второй половине первого раунда добиваются звания звезды НБА. Джимбо один из них.  Батлер пришел в "Чикаго" в 2011 году, как раз в это время, лигу взрывал своими режущими проходами и эффектными данками его партнер по команде Деррик Роуз. Но полноценного дуэта звезд так и не получилось. Роуза накрыла череда травм, а Батлер долго раскрывался. Батлер раскрылся, существенно раскрылся и завоевал титул самого прогрессирующего игрока сезона 2014/15. А в 2016 выиграл золотую медаль на Олимпиаде со сборной США.

Вот уж и правда, история человека, который всего добился сам, усердной работой и полным отсутствием жалости к себе. Такие люди не просто достойны уважение, уважение это их второе имя.  Батлер тянул "Чикаго" до конца сезона 2016/17, после чего был обменян в "Миннесоту" на неплохой набор из молодых игроков.

Причины обмена крайне сложно оценить объективно. Имел место конфликт с тренером. Батлер назвал его мягким и требовал от Фреда Хойберга большей жесткости к игрокам (привет, Тибодо и берегись, Браун!) в моменты, когда это требуется. Справедливости ради, "Чикаго" и сейчас особе не блещут, но набор добротных молодых игроков оставляет надежды на будущее. Но прав ли был игрок вынося сор из избы и устраивая публичные "избиение" в прессе своего тренера, который к тому времени проводил свой первый сезон в лиге? Я бы предположил, что нет. Я понимаю Батлера, он не молодел, он выходил на свой пик и требовал создать вокруг себя атмосферу таких же жадных до побед игроков и тренеров. Однако не все складывается так, как тебе того хочется, в итоге, Джимми поехал в Миннеаполис. 

С "Волками" у Джамбо тоже все пошло не лучшим образом. Батлер просто разнес всю организацию, как в прессе, так и на площадке, обыграв основной состав резервистами.  Я прекрасно понимаю, по какой причине Батлер устроил этот холивар в "Миньке", о "трудолюбие" Уиггинса и мягкотелости КАТа уже ходят легенды. Джимми тянул это сонное (сытое?) царство в ПО на протяжении всего сезона, создавая иллюзию, что "Миннесота" наконец стала той командой, которую все давно ждали. Некоторые люди даже умудрялись ставить ее в пример "Филадельфии", с комментариями из серии "Вот, смотрите! Они не сливали бездарно несколько сезонов подряд, чтобы получить топ пики. Но теперь они топ 3 на Западе". Все эти комментаторы, по непонятной мне причине, забывали упомянуть, что до прихода Батлера "Волки" топтались под чертой плэй-офф более 10 лет. И тут случилось страшное, Джимми получает травму и талантливые парни выводят команду из зоны ПО. Да, именно выводят, по другому назвать столь бездарный отрезок просто язык не поворачивается. После возвращения игрока, они кое как успевают запрыгнуть в последний вагон.  Так что, да, я обеими руками за такие требования со стороны трудяги Батлера. Игрок который грызет паркет на обеих сторонах, который впахивает более 35 минут в среднем за игру и ждет, что своим примером показывает молодняку, как и что надо делать ради победы, получает вот такой удар в спину. 

Но вот вопрос, а все ли так хорошо у Сиксерз, как нам хочет казаться? 

В упорной работе над собой Эмбиида я вообще не сомневаюсь. ДжоДжо в этом сезоне улучшил, практически все свои статистические показатели, а главное он начал меньше терять мяч. Да, он все еще много говорит в прессе, но он никогда не делает этого со зла, посыл всегда позитивный. И ДжоДжо, как никто другой любит состязаться. Он подстегивает своих оппонентов в соц. сетях, он хвалит Бобана Марьяновича за грамотный фол на нем в защите, он унижает Драммонда требуя от него активной игры. Он любит битвы, любит конкуренцию и понимает цену побед, как ни кто другой. После стольких лет наблюдения за игрой (поражениями) со стороны, сейчас он начинает выходить на уровень победителя испытывая сильнейший голод до побед и необходимость доминировать везде и над всеми. 

Симмонс. Бен в этом сезоне не показал чего-то, что мы не видели в прошлом сезоне. Возможно это связано с завышенными ожиданиями, т. к. он великолепно провел свой первый сезон и все ждут существенного прогресса. Но опять же, те его огрехи, порой странные решения и полное отсутствие броска так и остались. Бен — звезда. Уже здесь и сейчас. Но та ли он звезда, с которой будет нормально взаимодействовать Батлер? Так ли он работает над своим броском, что Джимми не будет к нему придираться? А если будет, как отреагирует Бен? Симмонс за словом в карман не полезет. Он уже в первом сезоне доказал, что не боится вступать в конфронтацию с игроками любого уровня (одна только перепалка с Лаури чего стоила). 

Фульц. Маркелл, это игрок от которого все ждут очень много. Но с самого начала, его сотрудничество с "Филадельфией" пошло не совсем так… Я более чем уверен, что Хитрый лис Эйндж не планировал брать Фульца на драфте, он изначально был нацелен на Тэйтума, но его блеф сработал и мы поднялись на драфте, подарив нашему прямому конкуренту, возможно, очень ценные активы. Затем случилась эта травма-нетравма, сильное давление на молодого парня и т. д. В итоге, у нас есть топ проспект, который пока не раскрылся и который, очевидно, очень зависим от того давления, которое на него оказывается из вне. Есть вероятность, что Батлер наоборот придаст ему положительной энергии (волшебный пендель), а может быть он его сломает совсем и поможет только шоковая терапия (переход в другую команду). 

Предположим, все друзья и все хорошо поладили. Как будем играть? 

Роко оставил дыру в обороне, которую Батлер перекроет, тут он мастер. Но способен ли он перекрыть дыру оставленную Роко в плане бросков из-за дуги? Да. Как и Джимбо, Роко ни разу не приблизился к отметке в 40%. Плэй-офф в расчет не берем, Ковингтон играл там лишь раз. Но Роко был капитаном и видимо имел вес в раздевалке команды. Как его потеря отразиться на химии внутри команды? Время покажет. 

А кто заменит Дарио? Мне уже говорили, что я большой фанат Шарича. Да так и есть, но сейчас я привожу голые цифры и отстраненные наблюдения, эмоции были в первой части. В прошлом сезоне Дарио показал отличный прогресс, хоть и не самого начала. Но он выправил свой процент, немного подтянулся в защите и смирился с ролью даже не 3й, а 4й опцией в нападении. Он достаточно неплохо освобождал пространство под кольцом для Джо, угрожая соперникам из-за дуги (39% очень даже хорошо). Он был вроде и незаметный, но в то же время вносил существенный вклад в результат команды.  Судя по общей результативности Батлер закрывает разницу в цифрах, но как по игре в целом? 

"Филадельфия" сильно потеряла в глубине. На 4ке остался только Мускала, стареющий Чендлер и периодически Симмонс, и то, при условии, что первого номера сможет полноценно закрывать Фульц. Еще есть Джона Болден, но его потенциал пока неизвестен.  В итоге, если с этим составом боссы "Филадельфии" собрались за титулом, то они сильно ошиблись. Придется усилятся кем-то еще. 

И еще пару слов о деньгах. На данный момент, есть контракт Эмбиида в $146 млн. до сезона 2022/23. Следующий сезон — последний в контракте новичка Бена Симмонса. И ему нужно будет выписывать макс, я крайне сильно сомневаюсь, что его амбиции, окружение (Леброн Джеймс) позволят подписать контракт на более скромные цифры. Но уже в этом межсезонье, нужно подписывать Батлера, а это $190 млн. на 5 лет. Собственно, вот такая арифметика. Следующий сезон мы вытянем, а что дальше, платить налог на роскошь? Возможно, удастся подхватить кого-то на ближайшем драфте, подрастет Шеммет и придет Заир Смит. И тогда все будет хорошо. 

И напоследок, самое страшное. Джимми Батлер отказывается подписывать контракт с "Филадельфией" и уходит в "Никс"/"Бруклин" или куда там его СМИ сватали для объединения с Кайри. Что делать тогда? Можно конечно сказать "Джимми, ты трус обещал продлиться!", на что он справедливо может ответить все, что угодно и будет вправе это сказать (ДеАндре уже проделывал подобное с Кьюбаном). Это именно тот сценарий, который пугает меня больше всего, он будет означать, что мы отдали Роко и Дарио за просто так.  Итак, братья, скрестите пальцы к нам едет ревизор Джимми Батлер! 

Добро пожаловать, Джимбо, надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.