VNL-2019, матч № 11: Болгария — Россия 0-3. Циферки

Общий счёт матча: Болгария — Россия 0-3 (20-25, 20-25, 21-25).

В этом матче всё шло достаточно спокойно, без эксцессов. Поэтому моих комментариев будет мало, а всё больше циферки.

Очки сборной России на своей подаче и в приёме:

Это типичные российские показатели против уступающего в классе соперника. Для сравнения, против Португалии было +27–46 на подаче и +48–15 в приёме; против Австралии +33–40 на подаче и +42–13 в приёме. Разница невелика. Жаль, конечно, что Болгария скатывается на уровень Австралии и Португалии, но что уж тут поделаешь, да я и не болгарин.

Российские инструменты набора очков:

Как и немцы, и австралийцы, болгары ошибались много, причём там много ошибок в атаке (10 раз болгары атаковали в аут).

Чьи очки:

Полетаев, как ему и подобало в этом матче, вытянул бремя лидерства. Когда он научится так же играть против Бразилии, мы скажем, что Витя настоящий молодец.

Подробнее об очках на подаче сборной России:

О подаче в персональном разрезе:

Витя побил два рекорда этой Лиги наций (за прежние времена у меня нет статистики): во-первых, собственно по брейковым очкам (у Кобзаря и Клюки было по матчу с балансом +12–7), и во-вторых — по длительности серии брейковых очков. В третьей партии в одной расстановке на подаче Полетаева было набрано 7 очков подряд (со счёта 14-15 до 21-15 — понятно, что именно в этой расстановке партия и была решена). Ну и коэффициент полезности подачи ни у кого ещё не достигал значения 1.82, но это моё изобретение, поэтому официальных рекордов здесь фиксировать не будем.

Приём сборной России:

О том же в персональном разрезе:

Циферки Ярослава, конечно, настораживают. Что-то будет, когда начнутся настоящие испытания.

Наша атака:

Качество атаки ухудшилось в третьей партии, хотя приём не ухудшился. Это произошло скорее в русле повышения раздолбайства в третьем сете. Помогли подачи (об этом выше).

Об атаке в персональном разрезе:

Красиво смотрятся 100% Филиппова. Полетаев в норме.

Передачи:

Цифры Кобзаря рабочие. Но если разложить их по партиям:

то видно, что в начале всё шло хорошо, а в третьей партии несколько разладилось (этот сбой в третьей партии мы уже наблюдали, когда смотрели на цифры атаки).

Защитные действия:

О блоке:

Это самый скудный с точки зрения действий блока матч сборной России, что я помню. Четыре очка за всю игру, даже если попытаться посчитать выигранные розыгрыши после смягчений (которых и не было). Полного объяснения этому у меня нет — разве что можно вспомнить 10 болгарских атак в аут. Болгарские нападающие так старательно уходили от нашего блока, что уходили и от площадки. И всё-таки посмотрим на персональные циферки блока, хоть смотреть там почти и не на что:

Вот этот последний сиротливый блок Феди Воронкова и станет сюжетом сегодняшнего видеоприветика.  Федины блоки — дело, к сожалению, пока редкое.  А тут ещё и победное очко в партии: