2 мин.

Волейбол: замечание о поражении России от США

После поражения от США в волейбольных ветках комментаторы назначали виноватых: матч-де проиграл Шляпников, матч проиграл Бутько, матч проиграл Сыроежкин, то-сё.

Мне кажется, матч проиграл не Сыроежкин. То есть, я хочу сказать, не Бутько - из игроков именно его ругали больше всех. Нет, я не утверждаю, что Бутько хорошо пасовал - мог бы и получше. И надо было лучше. Но есть важный момент: было понятно и до матча, что в противостоянии США - Россия связка - это козырь американцев, а не наш. Необходимо было (все, кому надо, это понимали, разумеется) нейтрализовать этот козырь (быстрые американские комбинации) своим главным оружием - суровой подачей, которая даёт возможность сработать не менее суровому русскому боку.  Это и не удалось. Недоподали.  В подтверждение - табличка с занимательными циферками, собранными с четырёх свежих матчей: против Франции в финале Лиги наций и трёх первых игр чемпионата мира. Если смотреть отдельно результаты в приёме и на своей подаче, то показатели очень забавные:

табличка

Удивительное рядом: с приёма сборная России выиграла даже больше, чем в матче против французов, который мы смотрели как близкий к идеальному.  Даже по сравнению с матчами против Австралии и Туниса (Туниса даже!) показатели не так уж сильно отличаются. Ради справедливости надо заметить, что американцы сами много наошибались на подаче и надарили нам очков; если бы они подавали точнее, то наш процент был бы ниже - но это не наши проблемы.  А наши проблемы хорошо видны в последнем столбце.  Вот где случился провал по сравнению с хорошей сборной России. Наши подающие не смогли затруднить жизнь американским принимающим, поэтому Мика (ха, я только сейчас обратил внимание: в США есть Мика и в Польше есть Мика, но он не в том смысле Мика, как Мика в США) и разрывал наш блок.  А здесь ответственность коллективная: кто-то лучше, кто-то хуже  (я не смотрел матч в реальном времени, потому что был вдалеке от цивилизации в тот день, потом видел ускоренный повтор - на ютубе есть такие ролики, где вырезают всё, кроме самой игры, и матч можно посмотреть за полчаса - и я видел единичные очень хорошие и вовремя выполненные подачи Мусэрского, эйсы Клюки, и миллион ошибок на подаче от всех наших вместе взятых), но в целом - типичное не то. Такое впечатление, что команда не в тонусе. Вот, кстати, Бутько подаёт совсем не свою хорошую подачу (признаюсь, что именно как подающий он мне очень нравится - такие чёткие эйсы кладёт по углам).  Здесь пора переходить к глубокомысленным выводам, но мне надоело писать, и я заканчиваю. И, кстати, на спортсе отсутствует тег Мики Кристенсена - я считаю, что это правильно, такой тег и не нужен, потому что один раз меня уже банили за критику сайта. Ночь пройдёт, наступит утро ясное, солнце взойдёооооооот.