10 мин.

Банана, банана-мама. Об игре с хьюстонским Динамо

В последний раз я писал сюда три недели назад и об этом не жалею. Мне было чем заняться и так, а в отсутствие домашек что-то интересное, о чем сюда можно было бы написать, найти было трудно. В общем, рутинная жизнь. Хотя поражение от Далласа в гостях лишило нас шансов выиграть конференцию (а, забегая вперед, чемпионом регулярки стали именно техасцы), но в двух турах, в которых мы не играли, в нашу пользу сложилось аж 4 игры, и поэтому победа над Хьюстоном в последнем туре при условии непобеды Гэлакси над мотивированным Спортингом обеспечивала нам второе место в конференции, что позволяло пропустить первый раунд плей-офф и спокойно готовиться к полуфиналам конференции в воскресенье и ждать первого в истории домашнего матча плей-офф. Собственно, домашний матч плей-офф мы могли бы получить, и проиграв Дайнамо, но играть два матча на неделе особо никто не хотел.

Тем более, что в четверг команда ездила в Гондурас на уже никому не интересный матч ЛЧ, который она проиграла 0:1 и который я благополучно проспал из-за того, что бессонница, преследовавшая меня всю неделю, наконец была побеждена и я пробыл в объятиях Морфея рекордные 13 часов. Поэтому об этом матче я тоже не буду ничего рассказывать.

Впрочем, в пятницу пришли уже хорошие новости. Бретт, старший по стадиону, отписал мне, что за мою работу на благо движа (да, я пропустил полсезона, но в оставшиеся полсезона я не пропустил ни одного развеса или того, что мы называем work party - это когда мы занимаем пустое помещение одного из наших фанатских баров, пьем пиво и делаем перф) меня отблагодарят участием в промоушене 'jersey off the back'. Иными словами, после игры я получу футболку кого-то из игроков команду и смогу с ним казуально пообщаться. 

Кроме того, незадолго до начала прохода на стадион в одном из наших баров должно было состояться голосование по поводу образования из структуры нашего движа некоммерческой организации. Наш движ фактически существовал, но на бумаге его не было нигде - например, копирайтами на логотип движа владели конкретные люди из старших. Аналогично, в случае какого-то косяка вроде разгрома стадиона под замес попали бы именно старшие (ну и конечно, конкретные нарушители). Они решили, что такое решение может принято только коллективно, и назначили сбор в подвале нашего бара-штаб-квартиры. На него собралось порядка ста человек, каждому из которых была выдана адженда. Встреча носила относительно неформальный характер, поэтому прослушивание акта "вопрос-ответ" я совмещал с распитием некоего коктейля из водки, тоника и чего-то еще, который принес мне мой сербский товарищ Борис. 

Просто чтобы разбавить текст картинкой - снова результат развеса:

После чего путем поднятия рук состоялось голосование. Решение было принято единогласно или практически единогласно - по крайней мере, людей с опущенными руками я не видел.

Затем я пошел заказать себе обед, а когда я снова присоединился к Борису, он сидел уже со своим братом и двумя немцами. Один из них оказался корреспондентом Бильда, оказавшимся в Ванкувере просто по кайфу, но снимающем что-то вроде видеоблога для своего фэйсбука. Со мной он сделал интервью. Ну, то есть как "интервью": мне показывали фото немецких футболистов и спрашивали, кто это и какое у него прозвище. Томаса Мюллера я назвал наугад (и угадал), лицо Подольски помнил, а вот с Беккенбауэром получился небольшой читинг: я случайно подглядел, как помощник журналиста гуглил его фото на смартфоне. Хотя вот уже его прозвище - Кайзер - я благополучно забыл лет восемь назад.

Еще пара пива - и выход на стадик. Выход местами весьма странный, потому что на последнем матче регулярки у нас принято тестировать костюмы на Хэллоуин.

Ну вот, например, Злой Берт из "Улицы Сезам":

А вот Иисус:

А это просто архиепископ:

Реклама 18+

А вот наш - и не только наш - лейтмотив всего сезона: судьи продажные, козлы они.

В общем, весело было. Кроме того, легенда нашего сектора, заводящий Крис, по работе переехавший в Торонто не далее как в марте этого года, прилетел на выходные на игру. У нас очень классно получалось заводить вместе в прошлом сезоне, ну и от этого матча я ожидал многого в плане шизы.

Увы, не срослось.

Видимо, я все же немного перебрал в баре, а может, по какой-то другой причине, но буквально на третьей минуте игры у меня жутко разболелась голова. А когда тебе кажется, что твой мозг бьется о стенки черепа каждый раз, когда ты резко двигаешь головой, особо не позаводишь. Поэтому хорошо не получилось. Но, тем не менее, первый тайм я отзаводил, а после него мне в любом случае нужно было идти на трибуну, так как для участия в Jersey Off The Back мне нужно было подойти в билетный офис на центральной трибуне на 75-й минуте игры, а заводящие у нас меняются только в перерыве. 

Кстати, первый тайм закончился 0:0, при том, что мы вроде бы доминировали.

Ребят, сидящих в питчсайд-клабе (секции на уровне поля; там сидели "фаны" Челси из самого первого поста), кормят очень даже неплохо:

Сменив одежду (на свое матчевое джерси я еще перед развесом пролил кофе, да и как-то стремно было на поле в нем выходить), я вернулся на трибуну. Там тоже достаточно весело. Например, на второй тайм Иисус вышел заводить:

А еще мы начали забивать:

Впрочем, по нерву игра и близко не стояла с последним туром прошлого года против Колорадо, когда нас не устраивало вообще ничего, кроме победы, и победный гол был-таки забит на 72-й минуте.

На 72-й минуте и этого матча, когда я уже было засобирался на центральную трибуну, и все же решил остаться на минуту на секторе, Уостон забил второй. Стало ясно, что домашюю игру в плей-офф мы сыграем-таки (ну не будет же Дайнамо напрягаться в последней игре сезона при том, что плей-офф им и близко не светил), и я со спокойной душой ушел. У офиса собралось человек 25 таких же, как я, счастливчиков, и, собрав всех, нас отвели вниз на уровень поля, где мы и встали рядом со стеной ближе у угловому флажку.

Позаряжать там, конечно, не получилось бы, но зато можно посмотреть, как выглядит трибуна со стороны:

А вот так она выглядит после третьего гола на 93-й минуте:

Сразу после гола прозвучал финальный свисток, было объявлено, что Канзас обыграл Гэлакси, что обеспечивало нам пропуск первого раунда, и команда отправилась в круг почета:

Реклама 18+

А потом на поле, лицом прямо к нашей трибуне, вывели и нас, участвующих:

В серой футболке - я. С бородатым парнем справа на фото мы шутили, что сейчас нас казнят в духе ИГИЛа перед всем сектором.

Сзади каждого из нас встал игрок, мы продолжали ждать команды развернуться. Я же пытался понять по реакции фан-сектора, наблюдающего за действом, кто же стоит за моей спиной. Не получалось. 

Команда дана, разворот...

И это Расселл Тайберт, полузащитник сборной Канады, и, кстати, единственный канадец, регулярно играющий в старте. Ну и именно поэтому, скорее всего, мой любимый игрок в команде.

Чувак, он, кстати, классный - полтора месяца назад он был приглашен на нашу волонтерскую тусовку в наш паб и все пришедшие дружески пообщались с ним. И, кстати, то ли с той встречи, то ли просто за сезон, но он меня запомнил! Мы поблагодарили друг друга за сезон, пообещали еще увидеться в плей-оффах, он расписался на своей футболке, отдал мне и сказал, что игра была-таки тяжелой, он устал и теперь просто хочет пожрать и лечь спать, и я его отпустил. Некоторые общались дольше. Но некоторым и повезло больше - при всем классе Тайберта, он носит размер S. На мне же и XL сидит еще вполне неплохо:

А справа от меня стоял Уостон (чье джерси я мог бы не то, что носить, а хотя бы одеть), а слева стоял Ка (аналогично). А справа от Уостона был Устед (скорее всего, тоже). В общем, мой жизненный принцип подтвердился - ничего абсолютно хорошего со мной случиться не может.

Кстати, вот хайлайты игры:

Реклама 18+

Впрочем, вечер на этом не закончился.

Убрав все баннеры, флаги и прочее в кладовку, мы встретили ребят из Кервы, один из которых пригласил меня на их общую вечеринку с Rain City Brigade. Сначала я решил, что при отсутствии там знакомых туда идти как-то стремно, но парень назвал мне несколько имен, и вскоре, посидев немного в нашем баре, где было довольно скучно, и зайдя в алкошоп за коробкой пива, мы направились туда.

Это оказалось местом, где Керва весь год готовила перфы. У выхода стояла барбекюшница, на которой жарились сосиски и бургеры, в центре стоял огромный стол со стульями, а около стен были столы с закусками и пивом. Обстановка по кайфу, в общем:

Распивая пиво и общаясь по деловым и обычным темам то с одними, то с другими - и да, политику мы тоже обсуждали, причем на удивление конструктивно - мы и провели остаток вечера.

Домой меня подбросил один из знакомых, и я почти сразу лег спать.

А на неделе я был сильно занят, поэтому и писал этот пост все выходные.

Меньше чем через два часа мы играем первый матч плей-офф в гостях у Портленда, в который я не поехал, потому что решил копить на случай, если мы будем играть в финале Кубка МЛС в гостях (а в таком случае это может быть только Нью-Йорк). Пожелайте удачи, что ли...