5 мин.

Обзор матчей Бундеслиги. Тур №9

Скучное дерби Рура

"Шальке" - "Боруссия Д" 0:0

154-ое Рурское дерби завершилось нулевой ничьей. Большую часть поединка лучше смотрелись хозяева, которые упустили несколько хороших моментов. Дортмунд же играл довольно слабо, лишь в последние 20/25 минут, гостям удалось немного прижать "Шальке" к своим воротам и создать угрозу у чужих ворот. Тем не менее, "кобальтовые" были намного ближе к трем очкам и сыграли лучше "Боруссии", которая продолжает показывать довольно посредственный футбол в последних матчах. Тренерское кресло под Люсьеном Фавром шатается все больше и больше. 

"Боруссия" на "коне"

"Боруссия М" - "Айнтрахт Франкфурт" 4:2

Гладбахская "Боруссия" продолжает лидировать в Бундеслиге. "Жеребцы" после поражения в Дортмунде в прошлом туре, разобралась с довольно крепким "Айнтрахтом". На 29 минуте Маркус Тюрам (да-да, сын того самого Тюрама), открыл счет. На перерыв же гладбахцы ушли с комфортным перевесом в два мяча. Оскар Вендт классно выстрелил в ближний угол из пределов штрафной. Во второй половине встречи "орлам" дважды удавалось сократить отставание в счете, однако хозяева "Боруссия Парк" восстанавливали перевес в два мяча. Данни да Коста сделал счет 2:1 на 59 минуте, однако вскоре Нико Эльведи головой замкнул подачу со штрафного. "Айнтрахт" не сдавался и через четыре минуты забил похожий мяч. После навеса с углового, головой грамотно сыграл Мартин Хинтеррегер. Однако, последнее слово все равно осталось за "Боруссией". Ларс Штиндль вошел в штрафную и отпасовал под удар Денису Закарии, который четко поразил ближний угол. Между прочим для франкфуртцев это уже десятый результативный матч подряд, что является рекордным результатом в истории клуба.

Нойер спасает два очка для "Баварии"

"Бавария" - "Унион Берлин" 2:1

"Бавария" набрала три очка с новичком чемпионата и приблизилась к лидирующей "Боруссии" на расстояние одного очка. Однако, матч был далеко не легкой прогулкой для подопечных Нико Ковача. Классный гол дальним ударом забил Бенджамен Павар, а Роберт Левандовски оформил свое тринадцатое взятие ворот в этом сезоне. Поляк попросту не удержим, и уже имеет преимущество в семь голов в гонке снайперов чемпионата. У ближайшего преследователя Тимо Вернера, шесть голов в этом сезоне Бундеслиги. Пропустив дважды, берлинцы и не думали сдаваться. На 59 минуте они получили право на пенальти, но выстрел Себастьяна Андерссона взял Мануэль Нойер. Тем не менее, "Униону" все же удалось распечатать ворота хозяев. Второй пенальти в ворота "Баварии", но Себастьян Польтер в отличии от товарища по команде его реализовал. 

Сенсация во Фрайбурге

"Фрайбург" - "Лейпциг" 2:1

Еще совсем недавно эти команды сражались на уровне второй Бундеслиги, и по итогам вдвоем заработали повышение в классе, а сейчас сражаются за самые высокие места уже в элитном дивизионе. Тем не менее с того момента утекло довольно много воды. "Лейпциг" заметно окреп в первой Бундеслиге и сейчас если еще и не готов бороться за чемпионство, то как минимум обязан стабильно выходить в Лигу Чемпионов. С учетом плотности турнирной таблицы, этот матч имел особенное значение. Победа над "Зенитом" среди недели в ЛЧ, похоже вышла пирровой для гостей. Нет, саксонцы смотрелись далеко не плохо, напротив имели хорошие возможности добыть более приемлемый результат, однако "Фрайбург" просто реализовал почти все, что смог создать. А с характером у команды Кристиана Штрайха, который уже много лет работает с "грифами", всегда было все в порядке. Николас Хёфлер ошарашил РБ голом в раздевалку на 45+2 минуте, пробив с отскока в нижний угол. Победный гол был забит на 90 минуте. Нильс Петерсен, после передачи в штрафную от Винченцо Грифо, не оставил шансов Петеру Гулачи. Через две минуты Лукас Клостерманн после подачи с углового отквитал один мяч, однако было уже поздно.

Достойны упоминания

"Герта" в домашнем поединке с "Хоффенхаймом", сумела отыграться с 0:2, однако зинсхаймцам все таки удалось вырвать победу. "Вольфсбург" мог догнать гладбахскую "Боруссию", однако сыграл нулевую ничью с "Аугсбургом". В следующем туре "волков" ожидает выезд в Дортмунд. "Байер" уступал в счете "Вердеру" 1:2, однако сумел вырвать ничью усилиями Лукаса Аларио. Между прочим первый гол леверкузенцов на счету Омера Топрака. Правда, экс-игрок "аптекарей" ныне выступает по аренде за бременцев. Вот такой неожиданный подарок для бывшего клуба.

Остальные

"Падерборн" - "Фортуна Дюссельдорф" 2:0 (Сабири 43, Шоблау 64)

"Майнц" - "Кёльн" 3:1 (Боэтиюс 21, Куайсон 57, Озтунали 82-Терроде 14)

Таблица (после 9 тура)

1. Боруссия М- 19 очков

2. Бавария- 18 очков

3. Фрайбург- 17 очков

4. Вольфсбург- 17 очков

5. Боруссия Д- 16 очков

6. РБ Лейпциг- 15 очков

7. Шальке- 15 очков

8. Байер- 15 очков

9. Айнтрахт Ф- 14 очков

10. Хоффенхайм- 14 очков

11. Герта- 11 очков

12. Вердер- 10 очков

13. Майнц- 9 очков

14. Фортуна- 7 очков

15. Унион- 7 очков

16. Кельн- 7 очков

17. Аугсбург- 7 очков

18. Падерборн- 4 очка

Лучший игрок тура: Кай Прогер ("Падерборн")- две передачи вингера новичка Бундеслиги, которые помогли "Падерборну" одержать очень важную победу над крепкой "Фортуной"

Лучший гол тура: Робин Куайсон ("Майнц") в ворота "Кёльна"