Дуэль джокеров. Как «Краснодар» держит удар в матчах против лидеров

В последний день осени, календарь чемпионата России по футболу свел между собой два южных города Ростов и Краснодар. «Быки»  сумели  найти в себе ресурсы, изрядно израсходованные при обороне своих ворот от немецких оккупантов, и одержали полезнейшую в турнирном и психологическом плане победу. Изначально поставив себе планку не ниже трех очков, против соперника стоящего выше в таблице, «Краснодар»  в валидольной  концовке сумел ее преодолеть.

Взламывать известную на всю Европу стену Бердыева, несмотря на высокий уровень ротации у Кононова, с первых минут были призваны почти те же самые исполнители, которые до 75 минуты сдерживали удары дортмундского суперклуба.

Нельзя сказать, что справлялись они ужасно, или что имели проблемы с отсутствием сил, как никак за первый час игрового времени три голевых момента было создано. Скорее надо отдать дань опыту главного тренера Ростова, который, судя по всему, готовил свою команду противостоять именно этим соперникам.

В любом случае неспроста «Краснодар» сумел перехватить инициативу и  увеличить  частоту появления голевых моментов только после того, как начал производить замены.

В последние, пол часа вчерашнего матча, после выхода на замену будущего героя этой игры Рикардо Лаборде, «быки» сумели создать 6 голевых моментов, в 4 из которых поучаствовал сам колумбиец, и, наконец, реализовали, пускай и с пенальти, свое преимущество по владению мячом.

Но и этого могло не хватить, чтобы одержать победу. Козырной туз в восточном рукаве Бердыева,  один из клана не первый год преданных ему людей – Сердар Азмун, восстановил статус кво, и только контр-выход самого полезного запасного «ФК Краснодар»  в этом сезоне – Вандерсона, позволил таки перебороть, казалось бы, несгибаемого соперника.

Про неверие стереотипам и самого лучшего запасного

Одним из творцов последней голевой атаки является Федор Смолов, который совершил великолепный неожиданный поперечный проход с правого фланга в центр и выдал предголевой пас на Жоаозиньо.

Вообще 90 номер провел очередной кардиограммный матч. В его действиях продолжают странно уживаться шикарные пасы, такие как тот, что он выдал на Ари, на 23 минуте после изумительного пропуска Перейры и бездарные короткие передачи на 3-5 метров мимо партнера.

Есть подозрение, что виной тому концентрация, в сложных моментах матча или против ТОП соперников, она на должном уровне, в иных случаях зачастую мы наблюдаем ее нехватку. Это подтверждается и тем, что Смолов, имеет лучший атакующий баланс именно против сложных соперников.

Можно заметить это из следующей таблицы, в которой я предлагаю вашему вниманию  атакующие характеристики игроков, заработанные в матчах с ТОП соперниками, к  ним я отнес ЦСКА, Ростов, Зенит, Локомотив, Спартак и Боруссию в сравнении с коэффициентом атакующей активности в остальных матчах сезона.

Из игроков проведших более трети матчей, только у Сергея Петрова также, как и у Смолова, показатель атакующей активности лучше в поединках  именно против сильнейших соперников. Зато у Ари намного выше показатели именно  против середняков, возможно еще и из-за этого форварда, имевшего в первом тайме три момента заменили.

Общая статистика команды, в матчах с различными по силе соперниками, также весьма любопытна

При анализе статистики «быков» я обратил внимание на то, что они во второй встрече в сезоне  создают  больше голевых моментов у ворот соперников, чем в первых матчах с ними. Что показывает усиление в игре команды от игры к игре. Также нельзя не отметить весьма высокую среднюю результативность команды, даже в матчах против серьезных соперников «Краснодар» не уходит с поля без гола.

Имея примерное равенство по среднему количеству быстрых атак за матч против различных соперников, «Краснодар» в поединках с соперниками не ТОП уровня вынужден создавать в два раза больше атак в  позиционном нападении, чем в поединках с фаворитами сезона.

А вот реализация позиционных атак, наоборот, против различных соперников примерно равна. Чего не скажешь о быстрых прорывах.

Напоследок вот такой график, объяснение которому я пока не придумал,  возможно, уважаемые читатели знают, почему процент реализации атак «Краснодара» в первом тайме в два раза выше, чем во втором, против ТОП соперников, при среднем равенстве показателей против середняков. Был бы рад услышать ваши мысли в комментариях.

Победа над Ростовом стала пятой из шести матчей команды Кононова в этом месяце, притом, что, последние четыре матча клуб проводил против весьма мощных соперников (ЦСКА, Спартак, Боруссия, Ростов). И, надо сказать, 9 очков набранные в этих последних поединках, а также  реванш за поражение в последнем туре РФПЛ, говорят о том, что краснодарцы отлично держат удар и все разговоры о спаде команды должны быть оставлены в далеком прошлом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца и не пожалел плюса.