6 мин.

Про неверие стереотипам и самого лучшего запасного

Доброго времени суток уважаемые читатели. В очередной раз, услышав комментаторский штамп о том, что Рикардо Лаборде игрок для выхода на замену, я переборов лень, достал амбарную книгу с подсчетами атакующей активности и решился провести небольшой анализ, на тему сравнения игровой статистики игроков при выходах на замену с их же показателями  при выходах в стартовом составе.

Вкратце  мои выводы представлены в конце поста, ну, а тем, у кого есть пара тройка минут  на чтение,  предлагаю свой более подробный рассказ.

В качестве пищи для размышлений представляю в таблице статистические показатели игроков только в тех матчах,  где их выпускали в стартовом составе.

Как несложно заметить, в таблице есть  некоторое расслоение между игроками, которых тренер выпускает чаще всего с первых минут матча и игроками, которые получают время в стартовом составе заметно реже.

Например, Смолов выходил в старте целых 20 раз, из них в трех случаях был заменен во втором тайме (38,5 таймов), а Быстров всего в 7 матчах, да и в них был заменен четырежды (12 таймов).

Исходя из такого расслоения, можно предположить, что у Кононова есть  10-11 полевых игроков основной колоды, и колода джокеров, использующихся в качестве игроков ротации и изменения игры по ходу матча.

Ко второй группе я склонен относить: Лаборде, Вандерсона, Быстрова, Торбинского, Енджейчика и Маркова. Статус Жоаозиньо и Перейры пока плавающий, так как эти ребята много пропустили из-за травм.

Самый высокий коэффициент атакующей активности, а значит, наивысшее отношение количества полезных действий в потенциально голевых атаках ко времени на поле имеют Ари (1,72) и внимание Лаборде (1,66).

У колумбийца 3 забитых мяча из 11 моментов, 27% реализации. У бразильца 4 гола из 23 моментов, 17% реализации. При этом как игрока стартового состава Рикардо использовали намного реже Ари.

Из всех игроков ротации у термоядерного крайнего нападающего больше всех забитых мячей и больше всех полезных действий в потенциально голевых атаках!

А так ли латиноамериканец крут при выходах на замену? Попробую ответить такой табличкой.

Можно заметить, что после выходов на замену колумбиец забил всего один гол, а по коэффициенту атакующей активности, даже не входит  в четверку лучших в своей команде!

Ну что же латиноамериканец действительно крут, вот только другой.

Лидером этого импровизированного списка, что для меня совершенно не удивительно, становится Вандерсон, он превосходит Лаборде по количеству полезных действий в голевых ситуациях, хотя на замену выходил на четыре раза меньше.

Сравнив по КАА показатели игроков, я увидел некоторые моменты, которые показались мне любопытными, чем и спешу с вами поделиться.

 

Показатели коэффициента атакующей активности Вандерсона  настолько разнятся при выходах в старте и на замену (1,27 против 2,00), что, на мой взгляд, в этом сезоне, только он и  может  рассматриваться в качестве суперзапасного быков, а никак  не Лаборде, у которого, наоборот, по моим показателям крен в сторону более успешной игры в стартовых матчах (1,66 против 1,09).

Обращает внимание высокая дельта в показателях Страннберга, могу предположить, что такие цифры возникли из-за разницы в позиции на поле. Как никак, все четыре раза, когда норвежец выходил на замену, его выпускали только в линию полузащиты. А в матчах начатых со стартового состава более трети, это игры в которых Стефан действовал в центре обороны.

В таблице можно также наблюдать тенденцию снижения атакующих характеристик  у трио российских игроков  при выходах на замену. Смолов, Газинский и Торбинский показывают существенно более высокий уровень острых взаимодействий, когда пользуются доверием тренера и выходят с начала матча.

В последних матчах главный тренер «быков» Кононов, весьма часто делает замену Виталия Калешина по ходу матча. Этот нетривиальный ход, (я думаю, другой подобный маневр регулярной замены крайнего флангового игрока будет сложно припомнить, но если кто-то вспомнит, пишите в комментариях, буду рад увеличить свой уровень эрудиции), натолкнул меня на мысль о сравнении атакующей активности игроков заработанной в тех матчах, которые игроки провели целиком,  с теми матчами, где их меняли по ходу игры.

Получилась такая табличка

В ней не представлены показатели игроков не заменявшихся по ходу игры ни разу (Гранквист, Петров и др.), и игроков, которых главный тренер крайне редко выпускает на полный матч, меньше 5 полных матчей из рассмотренных 25 игр.

Любопытно насколько сильно влияет вера в футболиста на примере Ари, в матчах, где ему доверяют все 90 минут его атакующая полезность, как мы видим, заметно выше. Нечто подобное замечено и у Одила Ахмедова.

А вот КАА Калешина, как мне и казалось, наоборот снижается, возможно, из-за этого мудрый наставник «быков» и делает свой трюк с заменой Виталия.

Также подобное снижение эффективности имеет и Газинский. Он и вовсе лидер команды по количеству досрочных уходов с поля, 7 раз его менял тренер  по ходу второго тайма, один раз он, не дожидаясь, ушел с поля сам с красной карточкой.

Регулярно наблюдая за результатами работы Олега Кононова в «Краснодаре» можно только дивиться умению этого тренера заниматься ротацией состава. В начале сезона показалось, что Торбинский, Марков и Быстров достаточно прочно уселись на лавку запасных, и с улучшением игровых кондиций Жоаозиньо, на поле, мы их будем видеть лишь по праздникам.

Однако спустя четыре месяца мы видим, что каждый игрок имеет свое время на поле, все ребята имеют мотивацию, слышим, а вернее, не слышим в прессе слухов о конфликтах в команде, да и сам тренер практически не выделяет никого персонально. 

На мой взгляд, все это, один из базисов происходящего, фирменного, постепенного развития клуба, что добавляет новых, ярких красок нашему чемпионату, и не может не поднимать настроение у преданных поклонников "быков".

Несколько скромных выводов из  вышесказанного: 

  1. Лаборде вопреки стереотипам, имеет лучшие показатели в тех матчах, в которых он выходил в основном составе, а не в тех, где выходил на замену. КАА 1,66 и три забитых мяча в стартовом составе, против 1,09 и одного забитого гола при выходе на замену.

  2. Среди игроков «ФК Краснодар» лучший игрок по полезности при выходах на замену – Вандерсон.  Имеет больше всех полезных действий при 7 выходах на замену.

  3. Страннберг  и Вандерсон единственные игроки, у которых, при выходах на замену КАА заметно больше, чем при игре в старте. Также в небольшой степени это относится и к Павлу Мамаеву.

  4. Лучший коэффициент атакующей активности у Ари в тех матчах, когда он играет без замен весь матч целиком - 2,31 против 1,72 и 1,8 в тех матчах, где он был заменен или заменял кого-либо.

  5. Заметно снижается полезность игры Газинского, Смолова и Торбинского  в тех матчах, где им предлагалось выходить на замену, по сравнению с теми, где они выходили в старте. 

  6. Атакующая активность Калешина и Газинского снижается, в ситуации, когда тренер выпускает их на полный матч, по сравнению с ситуацией, когда их выпускают в старте и меняют во втором тайме. 

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики