4 мин.

Импортозамещение по-краснодарски

Доброго времени суток уважаемые читатели. В 12 туре РФПЛ «ФК Краснодар» волею календаря встречался  с махачкалинским «Анжи». Последние матчи в чемпионате у краснодарской команды получались ничейными, и в матче с аутсайдерами «быки» мечтали улучшить турнирную ситуацию. В составе не обнаружилось заболевшего Мамаева, зато с первых минут вышел любимец публики, долго восстанавливавшийся от травмы, Жоаозиньо.

С первых минут присутствие именно этого парня таило основную угрозу воротам Песьякова. И до своей замены на 69 минуте Жоаозиньо поучаствовал так или иначе во всех потенциально голевых эпизодах созданных его командой. Другое дело что создано этих самых эпизодов было всего три.

 

Проявив активность в стартовую десятиминутку матча и не добившись результата, команда Кононова ослабила остроту у чужих ворот и пропустила два мяча в результате контраатак. Опередив соперника по количеству ударов по воротам 10 против 4, по угловым 5 против 1 и конечно же по владению мячом 61% против 39% краснодарская команда тем не менее ушла на перерыв проигрывая два мяча! 

Второй тайм начался атаками "быков", тренер команды поменял одних латиноамериакнцев Вандерсона и Жоаозиньо, на других латиноамериканцев  Ари и Лаборде и этот ход сыграл на все 100.  Ари наконец то прервал свою сухую серию забив решающий мяч своей команды, а перед тем поучаствовал в стремительном таранном прорыве имени Лаборде. Пара ответных мячей в сетку махачкалинцев влетела с интервалом в минуту.

После этого"Краснодар" взвинтил темп и создал  еще пару моментов. Ари получив мягкую навесную передачу от Ахмедова не сообразил, что у него есть время на обработку и пробил в касание выше ворот, а удар Лаборде с острого угла парировал голкипер. Большего "Анжи" создать не позволил, и "Краснодар" третий тур подряд удовлетворяется лишь ничьей. 

Во время игры, комментатор матча, множество раз сетовал на отсутствие в игре Павла Мамаева. При этом в его отсутствие бремя лидерства взяли на себя легионеры клуба: Ахмедов, Каборе, Ари, Лаборде, Жоаозиньо.  Это навело меня на мысль о сравнении атакующей статистики краснодарских иностранцев с россиянами. Как всегда в связи с этим предлагаю несколько табличек  составленных по теории атакующей активности

Для начала общая таблица атакующей активности в которой выделены четыре группы игроков группа атаки, артподдержка, невидимый фронт и красная книга. 

В матчах этого сезона, как легко заметить, выступало 19 полевых игроков, из них 8 россиян и 11 иностранцев. Для успешного сравнения, предлагаю отбросить игроков группы невидимый фронт, как в меньшей степени обязанной участвовать в атакующих эпизодах, и игроков группы красная книга, так как они поучаствовали в менее 33% матчей своей команды в сезоне. Оставшихся 12 профессионалов сгруппируем тройками по амплуа и национальности и получим такую картину.

Иностранцы

Россияне

Из предложенных табличек видно, что в группе артподдержки примерный паритет сил. Иностранцы за счет меньшего количества таймов проведенных на поле имеют более высокий КАА, что означает более высокую вероятность их участия в голевом эпизоде, зато россияне лучше реализуют моменты, Газинский, два дальних выстрела Петрова против двух мячей Ахмедова. 

Зато в группе Атаки несмотря на дубль иностранцев в матче с "Анжи" преимущество у россиян. Оно выражается в количестве возникших у россиян моментов 54 против 45, лучшей реализации этих моментов 25,9% против 13,3% и главное в забитых мячах 14 против 6.

Любопытно, что здесь  российские представители группы атаки "Краснодара" несмотря на конкуренцию с латиноамериканцами,  более вовлечены в потенциально голевые комбинации команды и участвовали в  45% комбинаций против 35% у бразильско-колумбийского трио клуба.

Именно показатели группы атаки, с некоторой долей иронии, позволяют говорить о некотором преимуществе российского производителя голевых ситуаций в составе краснодара от импортного. В любом случае показатели каждой из групп ничего бы не стоили без всех партнеров по клубу, независимо от их расы, национальности и позиции на поле, что в очередной раз и доказали игроки "Краснодара" вытянув тяжелый матч и показав, что они настоящая команда. 

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики