5 мин.

Интрига есть? «Сити» бьет «МЮ» и отрывается на 11 очков

Игра команд в своих традиционных стилях, 2 гола и намек на полноценный обмен ударами и дальше      Понимая, что втягивание в полномасштабное, крайне изнурительное сражение с командой Гвардиолы может закончиться для «Юнайтед» крайне неудачно, Жозе Моуриньо решил не отходить от своих обычных взглядов, решив для начала противника изнурить.

На первый план должны были выйти игроки, не задействованные в домашнем противостоянии с ЦСКА – Лингард и Марсьяль (сыграл тогда всего 16 минут) в зоне атаки, Матич в центре, а также Валенсия (18 минут), Рохо и Эшли Янг в защите. И в дебюте именно в роли сдерживания данные игроки + оставшиеся со своими ролями справлялись, и совсем неплохо. Выстроенная оборонительная батарея возле штрафной, подвижная полузащита с выдвинувшимся вперед Лукаку – все на хорошей скорости, должной агрессией с готовностью выстрелить контратакой в любой подходящей момент времени.

Подстать им, в необходимый противовес, вышел и главный фаворит сезона. Фланговыми забегами (постоянно меняющиеся между собой Стерлинг и Жезус), дальними подачами от Фернандиньо и ударами от полузащитников, «горожане» стали играть в привычное давление с постепенным нагнетанием силы и остроты атак. В конечном итоге, превратившись в по-настоящему "ртутную" команду, где абсолютно любой игрок мог оказаться в любом подходящем для себя месте и тут же отдать/забить.

Нужный апофеоз был достигнут к концу первого тайма, вместившего пару высокоскоростных атак, два гола соперников и, таким образом, самую лучшую затравку перед таймом №2.

Сначала добились-таки своего гости: очередной скачок напряжения в атаке от «Сити» - оказавшийся в убойной позиции Сане бьет по воротам, выигрывая от этого лишь угловой – именно с которого Сильва и забивает свой 3-й гол в чемпионате (всего уже 11 очков).

Затем вцепляется в своих соседей уже «Юнайтед», выгрызая себе пространство впереди, и отпасовывая на борьбу возле штрафной – где подводящий себя и всех вокруг Фабиан Делф не может толком обработать мяч, после чего тот оказывается у Рэшфорда, который таким подарком с удовольствием и пользуется.

«Манчестер Сити» усиливает атаку, и побеждает в матче

Но началось все с замен, причем, с той, и с другой стороны: Линделеф вместе получившего травму Рохо, и Илкай Гюндоган – Компани.

Активное завершение первой половины встречи оказало самое благотворное влияние и на вторую: никакого серьезного торможения возле штрафных, активная игра с обеих сторон, минимум остановок и высокие скорости, с образованием ситуации, когда «качели» могли качнуться в любую сторону. Но, тут свое веское слово взяли превосходящие, индивидуальные силы атакующих игроков гостей. Оказывающих давление на протяжении всего матча, имеющих множественные подходы, и просто больше ориентированные на игру впереди, они зацепились передачей за Габриэла Жезуса, заработавшего на себе стандарт вблизи ворот Де Хеа. Затем последовал навес, не лучший в жизни вынос мяча от так пока и не пришедшего в себя Лукаку, и еще один решающий гол Николаса Отаменди.

Преимущество «Сити» подчеркивали и дальнейшие замены Гвардиолы: Мангаля – Жезус, что отнюдь не свело на 0 действия в атаке, но и укрепило защиту (запомнились решительные действия француза при игре на втором этаже, и эффектном обыгрыше Антони уже в штрафной гостей). Вдобавок, «горожане» могли забивать еще – в роли наконечника выступали то Гюндоган, но Сильва, порой, подолгу комбинируя возле ворот «дьяволов», но уже не так удачно в завершающей части.

Счет еще мог стать ничейным – самое идеальное время для этого было на 85-й минуте, когда сразу 2 удара в упор принял на себя Эдерсон.

1:2 – «Сити» добивается максимального результата, увеличивая отрыв от второго места уже на 11 очков. «Челси» же от «МЮ» всего в 3.

ЭЛЬЯКИМ МАНГАЛА: "Команда акул

🦈

Сегодня Манчестер синий!!!"

После матча

Жозе Моуриньо

«Моя первая реакция – мне жаль судью Майкла Оливера, потому что он очень хорошо отработал, но, к сожалению, совершил важную ошибку. «Ман Сити» сделал результат без явного пенальти, который не назначили за фол на Эррере. Счет стал бы 2:2. Оставалось бы 20 минут, чтобы забить еще. Майклу не повезло, потому что это был явный пенальти. Закончилась ли гонка за чемпионство? Наверное, да. «Манчестер Сити» – очень хорошая команда, на их стороне удача, футбольные боги стоят за ними», – сказал Моуринью.

Пеп Гвардиола

О словах Моуринью, что судья не назначил пенальти: «В прошлом сезоне было то же самое – мы выиграли здесь, и был виноват рефери. Сегодня снова. Вчера Моуринью говорил о судье. Мы честная команда. У нас было 75 процентов владения мячом, а это значит, что мы хотели играть. Мы приехали сюда и победили». О словах Моуринью, что игроки «Ман Сити» легко уходят назад:«Это неправда, что мои игроки легко уходят назад. Не считаю это аргументом». О травме Венсана Компани: «Винни как всегда. К сожалению, мы не можем рассчитывать на него в течение долгого времени», – сказал Гвардиола.