Контролируемый спад. «Сити» вырывает тяжелейшую победу

Продолжение спада хозяев, и цельная игра «молотков»

Нахождение в зоне вылета, большое количество травмированных, худшая оборона лиги, и разница забитых/пропущенных мячей в -19 – аргументы, которые накануне игры складывались в сторону того, что это не самый лучший матч, для занятия своего досуга в воскресный вечер. Однако, всё оказалось не так просто.

Обложив привычным давлением, и большим количеством угловых (дебютный – уже на первой минуте, всего 10 в матче). «Сити», как и в недавней встрече с «Саутгемптоном», вновь теряет в качестве при построении игры – уже не такие большие силы на поединки, начавшийся спад игроков атакующей, и не только, группы – окопавшийся поначалу «Вест Хэм» неожиданно огрызался контрвыпадами, едва не соорудив гол уже на 7-й минуте, когда Шейху Куяте сбросил мяч на дальнюю штангу, где его едва не замкнул Антонио.

«Манчестер Сити» позволяет себе то откатываться назад, то вновь предпринимать не очень опасные попытки штурма, используя те же угловые, и дальние удары (пример, выстрел Давида Сильвы в середине тайма).  Кошмарным браком раз за разом отмечался Сане, привычно огненных действий на поле недоставало от Де Брюйне, а Агуэро так и вовсе был скован в штрафной соперника, опекаемый большим количеством страхующих – и всё это, без особых проблем для гостей. Полумоменты, недостаточно острые передачи, слабые попытки растянуть, порвать оборону «молотков» в одном отдельно взятом участке, в результате чего уже к середине тайма «Вест Хэм» всё увереннее переходит на половину «горожан. Постепенно накапливается усталость, и растёт брак уже у собственной штрафной – сразу 2 ошибки, и сильный удар Лансини с дальнейшим парированием Эдерсона. Первоначальный план на игру от «Сити» не работал – не помогла даже травма ведущего игрока в центре поля соперника – Куяте-Диафра Сахо.

В общем итоге, очередной неудачный пас от Лероя Сане, и гости устремляются в стремительную контратаку, где выпрыгнувший в штрафной Анджело Огбона был точен.

Замена, и перезагрузка хозяев во втором тайме

Так, на поле оказался Жезус, выдернув с края обороны Данило. «Сити» резко активизируется по всем направлениям, более острые подключения, дриблинг Делфа, заряженный на атаку Сильва, встрепенувшийся Сане – выбивающие дух из обороны гостей атаки «горожан» все чаще полыхали то слева, то по центру - действовавший против бывших одноклубников Пабло Сабалета провел отличный матч, оказывая самое активное сопротивление. Периодически откатываясь назад, в том числе, под давлением гостей, которым тоже нужен был перерыв, «Сити» вновь и вновь возобновлял бомбардировку штрафной Адриана, ведя поиск любой лазейки, любой сточной канавы сквозь которую можно было бы хоть как-нибудь пробить поймавшего кураж испанца.

Наконец, подоспевают плоды этой активности, в виде назначенного Майком Дином штрафного, и дальнейшей борьбы от связки Жезус-Отаменди.

Поймав-таки свою игру, атакующие не останавливаются.  Рахим Стерлинг, главная палочка-выручалочка Гвардиолы в последних матчах, должен был добивать в ворота «Вест Хэма», после сильного удара Жезуса, но не получился достаточно акцентированным сам удар. Далее, взял свое слово Де Брюйне – и его филигранная передача в штрафную на Давида Сильву, который в фантастической ситуации умудрился прошить Адриана!

Начавший играть уже более спокойно, «Сити», и его уставшие защитники, не смогли-таки обойтись без опасности возле ворот Эдерсона, когда бразильца в противоход поймал Сахо, после впечатляющего прохода Арнаутовича.

2:1 – хозяева «Этихад Стэдиум» добывают тяжелейшую, энергозатратную победу над одним из главных аутсайдеров лиги, обнажая свои все более явные проблемы с потерей формы, и остроты атаки накануне важнейшего (пардон, «Шахтер») матча против соседей из «Юнайтед». А там будет ещё интереснее.