6 мин.

«Волшебник Изумрудного Корта», 5-я серия «Доктор Фи и его однорукие бандиты»

...

Новым заданием от Доктора Фи было - задать девушке провокационный вопрос и выдержать ответ. Любой, даже если это будет пинок в самое чувствительное место.

 

- Представляешь, я надела на пресс-конференцию мое любимое киномо, мне его Федерер подарил, и они все прифигели! Вот будет прикол, если Королева срубит фишку и придет на мужской финал в кимоно с таким же принтом! - Эжени белозубо лыбилась, на седьмом небе от своей креативной дерзости.

 

 

-  Кимоно... Это здорово! - воскликнул Милош с поддельным воодушевлением, готовясь прыгнуть в бездну, то есть выполнить задание. - А под ним... что-нибудь было?

 

– Не твое дело, щенок, –  усмехнулась Бушар и отвесила поклоннику звонкую пощечину с рабочей руки.

 

Прошло уже несколько дней, а щека все еще болела. Рабочая рука у Эжени оказалась очень тяжелой. Но Милош про себя поблагодарил возлюбленную. Этой оплеухой она как будто вернула его с небес на землю.

 

Раонич увидел грязную игру Доктора Фи. Насторожиться следовало сразу же, помешали лишь переведенные на счет "чудо-дядьки" 50 тысяч баксов.

 

Роджер зачем-то приклеил усы, и назвал себя "доктором Фи", директором секретной организации "Школа Намбаванов".

 

 

"Укрывается от налогов под псевдонимом" - понял Милош, обнаружив себя на первом уроке среди парней, до боли знакомых по АТР.

 

Все ребята были рассажены за парты, как в школе и открыв рты, внимали Доктору Фи.

 

Не иначе как Роджер всех их загипнотизировал, с опозданием дошло до канадца. Все они, включая Милоша, уже через минуту поверили в то, что все их проблемы связаны с недооценкой одноручного бэкхенда, и особенно - с игнорированием эстетики в передвижении по корту.

 

- Все вы - уроды, - заявил Роджер-Фи. - И как вас только корт носит! Крокодилы, шкафоподобные образины, вышибалы из придорожных забегаловок. Особенно ты, гибрид страуса и бегемота! - Федерер презрительно посмотрел на Раонича. - Разве можно носиться по корту, вывалив язык, как боксер-полукровка в период спаривания? А ты? - Доктор Фи повернулся к Изнеру. - Ты же просто Дерево. Дубина. Дуб стоеросовый.

 

Парни краснели один за другим, но в глубине души признавали неоспоримую правоту критики Доктора Фи.

 

Дальше начались Круги Ада.

 

"Вы не станете чемпионами и намбаванами, если не выработаете в себе гибкость. Такую, какая есть у Роджера Федерера, к примеру. Особенно у Роджера Федерера" - Доктор Фи улыбнулся в усы, глядя как парни записывают в свои блокноты каждое его слово. - Начнем с простого. Пусть каждый из вас обругает вышечника. Выплесните гнев, позвольте себе быть собой!"

 

Следующее задание было еще более унизительным - нужно было просить милостыню недалеко от корта. Параллельно - смотреть матчи Чемпионата мира по футболу вместо отдыха. Скурить щепотку травы с корта, на котором выиграл. Сделать больше всех селфи со всеми желающими. На этом этапе вылетел Вердаско (он сделал очень много селфи, и был признан Доктором Фи селфи-чемпионом).

 

"Фернандо - чемпион по селфи. Вылет в первом же круге"

 

Уже тогда Милош что-то заподозрил, но все еще барахтался запеленутым жучком в тесной паутине зловещего Доктора.

 

Наконец, Доктор Фи обязал учеников воздать должное истинно королевской привычке каждого намбавана - пить не воду, но шампанское.

 

- "На таких важных турнирах, как ТБШ, очень важно убрать волнение, дрожь в руках. Небольшая доза алкоголя этому очень способствует"

 

- "В решающие моменты алкоголь помогает еще больше. Перед тобой 10 ракеток и все небо в мячах - промахнуться невозможно"

 

- "После важного матча на Большом Турнире обязательно надо отпраздновать победу, дабы перезарядить батарейки"

 

- "Большие чемпионы не употребляют траву. Тот же Великий Роджер Федерер не употребляет траву. Учеными доказано, что она негативно влияет на одноручный БХ. Но при двуручном, говорят, очень помогает. Собственно, поэтому Агасси и стал играть с двух рук слева. Он выбрал траву"

 

"Он выбрал траву". Фото из личного архива Андрэ Агасси

 

Это были лишь некоторые тезисы доктора Фи, которые привели к повальному алкоголизму среди вольнослушателей.

 

Милош с горечью вспомнил их имена - Иржи Веселы, Кевин Андерсон, Сергей Стаховский, Кеи Нишикори, Фернандо Вердаско...

 

Очевидно, что Доктор Фи, он же Роджер Федерер собственной персоной, учил их пить Моэт по одной причине. Роджер собирался выступить на Олимпиаде в Рио и это поколение учеников было ему как кость в горле. Впрочем, как и все прочие действующие поколения в теннисе.

 

 

...

 

Милош перевел взгляд с постера Эжени на пустую стену, потянулся на кровати и вспомнил тот единственный урок, который пришелся ему по душе.

 

 

Роджер показывал слайд-шоу с любовными игрищами львов.

 

- Вы знаете, какое главное оружие льва? Его рык!  Этот рык помогает Царю Зверей  собирать свою законную дань. Сергей, хорош чесать яйца! Я желаю видеть отважных львов, а не слизняков, которые расквасились передо мной.

 

Какое главное оружие льва? Его рык!

 

- Лев просит соперника пропустить его в сете? Нет, он сам делает брейки на чужих подачах!

 

- Лев просит о повышении в рейтинге? Нет! Он сам выгрызает позицию за позицией, побеждая титулованных соперников.

 

- Лев ждет согласия? Нет, он завершает матч победным эйсом, и плевать хотел на чувства животного на другой стороне сетки!

 

«Что ж, ты хотел видеть льва, а не слизняка… И ты его получишь!» - подумал Милош и провалился в сон, где Эжени Бушар сбрасывала с себя подарок Роджера одним легким движением.

 

Полуфиналист Уимблдона Милош - Лев, а не слизняк!