3 мин.

Кристоф Крамер: «Нужно меньше читать прессу и перестать сомневаться в себе»

kramer

Кристоф Крамер находится в хорошем расположении духа. Рождественский и новогодний перерыв помогли ему полностью отдохнуть. В разговоре со СМИ в отеле «Westin La Quinta» футболист рассказал о…

…о первом впечатлении о Дитере Хеккинге: Я провел только одну тренировку, но она мне понравилась. Что касается товарищей по команде, то впечатление у всех тоже позитивное. Дитер очень приятный человек. И я сейчас говорю без иронии, он и правда очень приятен в общении. Дитер производит впечатление настоящего профессионала. Я считаю, клуб сделал правильный выбор, подписав его.

…о разнице с Анде Шубертом: Сейчас немного ощущается эффект от смены тренера. Мы находимся на моральном подъеме, и тренер делает акцент на этом. Последний месяц был и правда неудовлетворителен во всех смыслах. Мы больше не играли в силовой, быстрый футбол, который нас всегда отличал. Конечно, сказалась усталость. Но мы допустили ошибку: мы действительно стали верить в это, когда читали в прессе, как сильно мы все устали. Было много причин. Но мы снова возвращаемся к тому, что каждый должен вспахивать газон, когда свет на «Боруссия-Парке» вновь зажжется.

…о перерыве: Перерыв очень помог. Появилась возможность отдохнуть и перезагрузить голову. В той ситуации, которой мы в последнее время находимся, это было крайне важно. Все знают: зачастую команды играют два абсолютно разных круга в Бундеслиге, хотя пауза длится всего две недели. Самое важное: не так много читать о нас прессу, перестать сомневаться и тогда новый год можно начинать со свежими силами.

…о отсутствующей уверенности в себе: Уверенность не появляется из ниоткуда. Но всё давление и сомнения, которые нас одолевали, в данный момент не так сильно ощущаются. Поэтому в последние дни присутствует ощущение, что мы снова обрели нашу старую форму – это очень важно для головы. Но я так же уверен, вы все увидите на поле.

…о своей форме: Я впервые тренировался с командой. В этом смысле я очень чувствителен: если чувствую легкий дискомфорт, сразу обращаю на это внимание. Но все движется в правильном направлении. К игре с Дармштадтом я буду готов на 102,5 процентов.

…о целях на второй круг: Благодаря первому кругу мы очень хорошо усвоили, как быстро все может измениться. Самое главное сейчас – вернуть стабильность. Кроме того, в двух кубках нас ожидают сложные, но выполнимые задачи. Там мы хотим заявить о себе. Мы еще никогда не были в 1/8 финала Лиги Европы. Это наша цель. Кроме этого, у нас есть возможность попасть в 1/4 кубка Германии. Но главной задачей для нас, конечно же, остается Бундеслига.

…о том, как избежать повторного спада: В первую очередь, перестаньте об этом так много писать (смеется). Мы же не должны так быстро мириться с этой мыслью. Конечно, сложно играть каждые три дня. Это нагрузка и для головы – снова и снова настраиваться на игру. Но тут не должно быть никаких отговорок – нам за это платят. У нас достаточно большой состав, и мы справимся с этой нагрузкой.

…о тактической гибкости: Мне нравится, когда мы отталкиваемся от игры противника. Но мне так же нравится, когда команда очень хорошо владеет одной тактической схемой. Все это очень зависит от эффективности. В прошлом Гладбах часто хвалили за гибкость, а в последнее время, наоборот, часто критиковали за постоянную смену схемы и ротацию. Хорошо, когда команда может меняться, но, наверное, мы немного с этим перегнули. Все же я считаю, Андре Шуберт часто принимал правильные решения.

…о разнице между первым приходом в Гладбах: Конечно, разница есть, приходишь ты в аренду из Бохума или за 15 миллионов из Леверкузена. Тебя начинают воспринимать иначе. К счастью, нам сразу удалось попасть в Лигу Чемпионов, и я уже не ощущал такого давления, а на меня перестали обращать внимание (смеется). Конечно, игра с Гранитом Джакой отличается от игры с Мо Дахудом или Тоби Штроблем. На позиции опорника у меня были разные партнеры в этом сезоне, но в этом нет ничего страшного.

…о национальной сборной: Это никогда не было целью, а просто маленькой мечтой. Однажды я смог это ощутить. Я знаю, как быстро все меняется в футболе. Возможно, тренер сборной однажды снова пригласит меня, но я на это пока не рассчитываю. Чему суждено случится, то случится.

 

 

Источник: rheinische post

Фото: imago / dpa