4 мин.

Кубок Германии 1973. Как навсегда вписать себя в историю

23 июня 1973: Две лучшие команды страны – Кельн и Гладбах встретились в финале кубка Германии. Суперзвезда глабхаской «Боруссии», Гюнтер Нетцер, сидит на скамейке запасных. Сначала он отказывается выходить на поле, а затем собственнолично проводит замену и забивает решающий гол.

netzer

Юпп Хайнкес и Гюнтер Нетцер

«Даже если завтра вы забросаете меня камнями, я его все равно не выпущу.» – эти слова произнесены Хеннесом Вайсвайлером за день до финала кубка. Речь идет о Гюнтере Нетцере – суперзвезде гладбахской «Боруссии». Незадолго до этого дня стало известно: Нетцер переходит в «Реал Мадрид». Финал кубка должен стать последней игрой футболиста за Гладбах. Но тренер не считает нужным позволить Нетцеру уйти на красивой ноте. Отношения между Вайсвайлером и Нетцером натянуты. Вайсвайлер утверждает, Гюнтер Нетцер не совсем здоров – накануне финала он получил травму. Футболист же и слышать об этом ничего не хочет. Кроме этого, все игроки хотят, чтобы звездный полузащитник вышел на поле. «Очень смело с Вашей стороны» – только и сказал Нетцер, узнав о решении тренера. Затем он собирается паковать чемодан и возвращаться домой, но одноклубники уговаривают его остаться хотя бы на скамейке запасных. Футболист соглашается и сначала наблюдает за игрой на 70-ти тысячном распроданном «Рейнштадион» в Дюссельдорфе. Нетцер видит, как благодаря голу Херберта Виммера на 24 минуте его команда выходит вперед. Затем, незадолго до перерыва, счет сравнивает футболист Кельна, Херберт Нойманн. 

netzer2

Гюнтер Нетцер на скамейке запасных

Нетцер отказывается выходить

Кельн выглядит все сильней и Вайсвайлер решает выпустить Нетцера на поле, но Гюнтер отказывается, мотивируя это тем, что с его выходом игра лучше не станет. Футболист считает, что в данный момент никак не сможет повлиять на ход матча: обе команды и так показывают отличный футбол. Зрители же об этом ничего не подозревают. Они скандируют имя Гюнтера Нетцера, хотят наконец увидеть свою звезду в деле. Второй тайм развивается драматично: на 58 минуте Юпп Хайнкес не забивает с 11-тиметровой отметки, а затем на 86-ой попадает в штангу. Игроки Кельна, в свою очередь, так же терпят неудачу, дважды попадая в перекладину ворот Вольфганга Клеффа (67, 81 минуты). Во время игры футболисты Гладбаха продолжают уговаривать Нетцера выйти на поле -  ничего не помогает. Играя за «Боруссию» в 297 играх Нетцер забил 108 голов, но так как сейчас, команда не нуждалась в нем еще никогда.

Игра переходит в дополнительное время. Во время короткого перерыва истощенный молодой игрок, Кристиан Кулик, ложится на газон. В этот момент уже ничего не может остановить Гюнтера Нетцера. Позже, в интервью журналу «11 Freunde» Кулик вспоминал: «Незадолго до начала дополнительного времени я обессиленный лежал на газоне, кто-то делал мне массаж. Вдруг ко мне подошел Гюнтер и спросил, могу ли я продолжить играть. Я отрицательно мотнул головой и просто продолжил лежать»

netzer3

За мгновение до решающего гола

«Я буду играть»

Нетцер стал готовиться к выходу на поле. Проходя мимо тренерской скамьи, обращаясь к Вайсвайлеру, он лишь сказал: «Я буду играть». Нетцер разминается, разговаривает с товарищами по команде, раздает инструкции, а затем выбегает на поле под крики скандирующих его имя болельщиков. Хеннесу Вайсвайлеру остается только наблюдать.

Даже Кристиан Кулик не до конца понял, что же тогда произошло. Знал ли он, что Нетцер сам себя заменил? – «Абсолютно нет. Я понятия не имел, было ли это личное решение Гюнтера и знал ли что-либо об этом тренер. Я лежал обессиленный и был рад, что больше не должен играть.»

netzer4

Нетцер появляется на поле с непривычным 12-тым номером на спине. Спустя три минуты он впервые принимает активное участие в развитии атаки. Нетцер получает мяч, разворачивается, проходит немного вперед, играет в стеночку с Райнером Бонхофом и вколачивает снаряд неберущимся ударом под перекладину – 2:1 в пользу Гладбаха! Больше командам голов забить не удалось, «Боруссия» становится победителем кубка Германии, а Нетцер – величайшим спасителем. Позднее он рассказывал: «До этого дня стеночки с Бонхофом у нас не получались ни разу, а при ударе мяч вообще слетел у меня с ноги.» После игры Гюнтер Нетцер отказывается от обмена футболками. Он оставляет ее себе на память об этом чудесном матче. И действительно, эта игра до сих пор считается одним из лучших финалов кубка Германии.

Годы спустя гениальный полузащитник вспоминает не без хвастовства: «Такие поступки случаются только с величайшими игроками, таким образом вписывают себя в историю. В тех двух секундах перед голом уместилась вся удача, какая только может произойти в футболе. Больше я никогда не испытывал подобного везения.»

К счастью, эта спонтанная самостоятельная замена принесла свои плоды. Хотя Нетцер признается: «Ничего плохого бы со мной все равно не случилось, ведь это была моя последняя игра за Гладбах.»

 

 

Источник: watson.ch

Фото: imago / dfb.de / dpa