5 мин.

Кого увидим и кого не увидим в сезоне 2015/2016

Кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то берёт паузы, а мы обо всём об этом рассказываем. Новый сезон стартовал тренировочными заездами на трассах и пришло время посмотреть на предварительные составы команд. 

Официально пока объявлен только состав сборной Великобритании по бобслею и скелетону, но т.к. он не сильно изменился по сравнению с прошлым годом, мы, пожалуй, начнем с санного спорта.

Завершил спортивную карьеру Тор Хауг Норбех, человек в одиночку тащивший сборную Норвегии по санному спорту. В принципе, молодежь у норвежцев есть, но пока что никто из них не может приблизиться к результатам Тора. И это плохо, ведь этой зимой в норвежском Лиллехаммере будут проходить юношеские Олимпийские игры.

Пропустит сезон лидер сборной Канады Самуэль Эдни.

"Я не ушел. Я не собираюсь на пенсию. Я просто устал, - написал Самуэль Эдни на своём сайте. - Моё тело разрушено. Я боролся весь прошлый сезон с травмами, которые просто не хотели исчезать. Я имел дело с серьезной спортивной грыжей, которая приносила ежедневную боль. Проблемы со спиной, боль в шее, проблема с плечом. Этот список можно продолжать. 16 лет соревнований дали о себе знать.” 

Безусловно, это будет серьезный удар по канадской эстафете. Сильной двойки пока так и нет, Эдни ушел и тянуть всё придется женской команде, в которой по-прежнему тон будут задавать Алекс Гаф, Кимберли МакРэй и Эриэнн Джонс.

Эриэнн Джонс

Эриэнн Джонс 

Теперь пару слов о тренерах. Вольфганг Шедлер, работавший тренером в российской команде по санному спорту, назначен спортивным координатором сборной Китая. Специалист из Лихтенштейна будет отвечать за программу подготовки молодых спортсменов.

На этом исход иностранных тренеров из России не закончился и российскую сборную по бобслею покинул американец Тодд Хейс.

"Я решил отказаться от постоянной тренерской работы на неопределенный срок. Пора поставить семью на первое место. Удачи всем в этом сезоне. Увидимся в Лейк-Плэсид", - написал Тодд Хейс в Twitter.

Главный тренер сборной Великобритании по бобслею Питер Ганн оставил свой пост после 20 лет работы с командой. Теперь он намерен сосредоточиться на своей семье. Можно смело говорить, что ушла целая эпоха.

Уокер и Ганн

Пола Уокер и Питер Ганн 

Переходим к бобслею. Лоло Джонс вернулась в сборную США. Там, где Лоло, там всегда интересно. Кстати, именно с этим возвращением скорее всего связан переход американской разгоняющей Натали де Рэтт в сборную Великобритании. Натали будет разгонять Мишу МакНилл, причем в женском составе почему-то нет ни Виктории Олэй, ни Ники МакСвини, выступавшей в прошлом году в качестве пилота. Скорее всего британская команда будет представлена одним экипажем.

Раз уж зашла речь о женском бобслее, то обязательно нужно упомянуть о серьезных изменениях в сборной Германии. Пилот Штефани Шурек завершила карьеру и главный тренер Кристоф Ланген принял решение переквалифицировать в рулевые сразу двух разгоняющих – Штефани Шнайдер и Лизетт Тоне. Лидером, понятное дело, останется Аня Шнайдерхайнце, а вот за два оставшихся места пойдет серьезная борьба, т.к.  у немцев есть еще и сильные юниорки. Пока что из бывших разгоняющих лучше смотрится Шнайдер, однако все отборочные заезды еще впереди.

И сразу, чтобы далеко не отходить от Германии хотим анонсировать появление скелетонистки Жаклин Лёллинг в Кубке мира. Да, практически все уже говорят об этом, как о свершившемся факте. И если вам нравились выступления Ноэлль Пайкус-Пэйс, то стиль Лёллинг вам тоже должен прийтись по вкусу. Разгона нет и не будет, зато есть вес и умение набирать сумасшедшую скорость.

Жаклин Лёллинг

Жаклин Лёллинг 

Главные новости из мира скелетона приходят из Великобритании. Во-первых, завершила спортивную карьеру Роуз МакГрэндл. Во-вторых, Шелли Радман заявила, что хочет еще годик отдохнуть и в нынешнем сезоне её можно не ждать. И в-третьих, мы не увидим на трассах Лиззи Ярнольд.

"Естественно, мне бы хотелось защитить свой титул чемпионки мира в этом году и будет очень тяжело смотреть, как другие соревнуются без меня, но я действительно чувствую, что это подходящее время для восстановления, подведения итогов и возвращения с ещё большей мотивацией на будущее", - написала олимпийская чемпионка на своём сайте.

Надо сказать, что решение проблем со здоровьем – это не единственная причина. Дело в том, что Лиззи Ярнольд готовится к свадьбе. Избранником олимпийской чемпионки и чемпионки мира по скелетону стал Джеймс Рош. Лиззи и Джеймс познакомились 2 года назад, когда Джеймс работал дизайнером саней в сборной Великобритании. После триумфа Лиззи на Олимпиаде в Сочи он перешел на работу в команду Ben Ainslie Racing, которая выступает в парусном спорте. Свадебная церемония пройдет в графстве Кент, а дата будет объявлена позднее.

Таким образом, защищать британские цвета в Кубке мира, несмотря на возможность выставить трёх спортсменок, будут только Лора Диас и Донна Крайтон. Лично мы делаем ставки на Лору и её отличный разгон… а ещё она просто девушка хорошая.

Сборная Великобритании

Эд Смит (в очках), Лора Диас и Эрик Бернотас 

В Калгари прошли тестирования бобслеистов и скелетонистов в разгоне. Самая большая интрига, как и предполагалось, сложилась в женском скелетоне. Сразу пять спортсменок уложились в стандарт Кубка мира (5.25 сек.). Ими стали Джейн Ченнелл (5.06 сек.), Элизабет Ватье (5.08 сек.), Мирела Рахнева (5.10 сек.), Мэдисон Черни и Кэсси Хориш. Конкурс выше, чем в некоторых российских вузах. Тем более, что в борьбу может добавиться и Ланетт Предигер, если примет участие в отборочных заездах. Этих самых заездов мы-то с нетерпением и ждем, и тогда автор данного поста сможет спокойно поболеть за Джейн Ченнел и Мэдисон Черни. Почему именно за них? Потому что нам так хочется.

Мэдисон Черни и Джейн Ченнелл

Мэдисон Черни (слева) и Джейн Ченнелл (справа) 

И это не все новости на данный час, но мы пока что прервемся, чтобы вскоре вернуться вновь. Оставайтесь с нами и готовьтесь к сезону 2015/2016. Будет интересно!

 

Фото: Volker Hartmann, Dave Holland, Twitter, Instagram