4 мин.

Время раздавать “Хрустальные глобусы”

В минувшие выходные в немецком Альтенберге прошел предпоследний этап Кубка мира по санному спорту. Некоторых победителей общего зачета мы уже знаем. 

Сборная России на этап не приехала. Ну вот такая у российской команды философия. За общий зачет мы не боремся, а деньги выделяют по итогам чемпионатов мира и Европы. Поэтому лучше один раз хорошо проехать на глазах у Мутко, чем пытаться весь сезон сопротивляться немцам. Лично мы такую тактику не поддерживаем, но такова уж реальность в этой стране. Впрочем, многие иностранные команды тоже были не в оптимальных составах.

Кубок наций прошел в тренировочном ключе. В основные заезды попали все, даже упавшие. Отметим только, что Ральф Палик и Эрин Хэмлин побили рекорды трассы и эти рекорды никто не смог превзойти в основных гонках. Рекордные секунды смогла показать и немецкая двойка Робина Гёке и Давида Гамма. Но вот их-то результату удалось продержаться не больше суток.

Двойки как раз и открывали гоночный уик-энд. Олександр Оболончик и Роман Захаркив вновь, к сожалению, боролись лишь за предпоследнее место и совсем немного уступили чешскому дуэту Матея Квичалы и Яромира Кудеры. А далеко впереди уже традиционно выясняли отношения две немецкие двойки. Тобиас Вендль и Тобиас Арльт победили, попутно установив новый рекорд трассы. Однако в общем зачете они остаются на втором месте. Для завоевания “Хрустального глобуса” Вендлю и Арльту надо победить в Сочи, а Эггерт и Бенекен должны финишировать на очень низкой позиции. Реально ли это? Вряд ли. Хотя чудеса иногда случаются. Вновь на подиуме с медалями Андрис Шиц и Юрис Шиц. Ребята, где же вы были неделю назад? Латвийские братья проводят отличный сезон и медаль чемпионата мира была бы вполне заслуженной. Жаль, что этого не произошло.

Двойки: 1) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, 2) Тони Эггерт / Саша Бенекен (оба экипажа - Германия), 3) Андрис Шиц / Юрис Шиц...13) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш...16) Кристенс Путинс / Карлис Кришс Матузелс (все - Латвия)...19) Олександр Оболончик / Роман Захаркив (Украина).

Подиум двоек

В мужских одиночных заездах чуть не грянула сенсация. После первой попытки на втором месте шел норвежец Тор Хауг Норбех. Наверное, норвежские болельщики, которые почему-то не увлекаются лыжами, готовились уже отмечать медаль, но во втором заезде Норбех допустил ошибки и откатился на седьмое место. Вторая попытка стала неудачной и для Криса Маздзера, претендовавшего на подиум. Американец упал в нижней части трассы. Андрей Мандзий ровно прошел оба спуска и занял двадцать седьмое место. А Инарс Кивлениекс благодаря отличной второй попытке смог подняться с десятого места на пятое. Полностью немецкий подиум, возглавляемый Феликсом Лохом, ознаменовал не только победу на этапе, но и досрочное завоевание Лохом четвертого подряд “Хрустального глобуса”.

Мужчины: 1) Феликс Лох, 2) Йоханнес Людвиг, 3) Анди Лангенхан (все - Германия)... 5) Инарс Кивлениекс... 13) Артур Дарзниекс...18) Рикс Кристенс Розитис (все - Латвия)...27) Андрей Мандзий (Украина).

Мужской подиум

В воскресенье в женских соревнованиях нам предстояло поболеть за двух спортсменок. Элиза Тирума на этап не приехала, оставив Уллу Зирне в одиночестве сражаться за команду Латвии. А сборную Украины представляла лишь Олёна Стецкив. Нельзя сказать, что девушки блеснули, но Улле Зирне удалось выполнить программу минимум и попасть в пятнадцать сильнейших для участия в спринте. Победительница Кубка наций Эрин Хэмлин всего лишь девять тысячных проиграла Дайане Эйтбергер. Однако Дайана с медалью, а Эрин – нет. Натали Гайзенбергер победила в гонке и в придачу получила свой третий “Хрустальный глобус”. Никто в этом исходе и не сомневался, учитывая огромное преимущество Натали над идущей на втором месте Дайаной Эйтбергер.

Женщины: 1) Натали Гайзенбергер, 2) Татьяна Хюфнер, 3) Дайана Эйтбергер (все - Германия)... 14) Улла Зирне (Латвия)... 22) Олёна Стецкив (Украина).

Женский подиум

В этот раз в финале была не эстафета, а спринтерские заезды. Напомним, что за спринт очки начисляются в таком же объеме, как и в обычных гонках. Братья Шицы со второй попытки обогнали в Альтенберге Вендля и Арльта и именно этим резко понизили их шансы на победу в общем зачёте. Эрин Хэмлин отыгралась у немок, правда, для попадания в тройку сильнейших Кубка мира ей надо будет выиграть в Сочи, а Татьяна Хюфнер и Анке Вишневки должны либо не приехать в Россию, либо упасть. В мужском спринте впервые в сезоне на подиум поднялся Инарс Кивлениекс. Поздравляем!

Спринт (мужчины): 1) Феликс Лох (Германия), 2) Самуэль Эдни (Канада), 3) Инарс Кивлениекс... 14) Артур Дарзниекс (оба - Латвия).

Спринт (женщины): 1) Эрин Хэмлин (США), 2) Дайана Эйтбергер, 3) Натали Гайзенбергер (обе - Германия)... 14) Улла Зирне (Латвия).

Спринт (двойки): 1) Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия), 2) Андрис Шиц / Юрис Шиц (Латвия), 3) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия)...11) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия).

Подиум спринта

Впереди нас ждет заключительный этап Кубка мира в Сочи, который пройдет с 28-го февраля по 1-е марта. Одновременно это будет и чемпионат Европы.

Фото: Denis Trapp, Sam Edney.