6 мин.

Обзор третьего этапа кубка мира по бобслею и скелетону в Альтенберге

C 9 по 11 января в Альтенберге проходил первый в году этап кубка мира по бобслею и скелетону.

Скелетон

результаты

Главным событием этапа было возвращение основной сборной России на кубок мира. Российские спортсмены, среди которых чемпион Игр в Сочи Александр Третьяков и бронзовый призёр Елена Никитина, выступили очень хорошо.

Этап открывали скелетонистки. В связи с тем, что Елена Никитина и Мария Орлова не выступали на предыдущих этапах в этом сезоне, стартовые номера у них были не лучшие. Орлова вышла на старт 19-й, Никитина — 21-й. Но опасения, что к моменту их старта состояние трека будет не очень хорошим и что это может помешать хорошему выступлению, не подтвердились. В первой попытке Мария показывает третье время, Елена — 7-е. Третья представительница сборной России Светлана Васильева, которой, видимо, будут вечно припоминать забытый на предыдущем этапе биб, вышла на старт 14-й и показала 9-е время.

Лучший результат в первой попытке показала хозяйка трассы немка Тина Херманн.Пропускавшая предыдущий этап олимпийская чемпионка Элизабет Ярнольд стала второй. Канадка Элизабет Ватье, которая подошла к первому европейскому этапу в качестве лидера общего зачёта, стала лишь 20-й с отставанием от Херманн в 1,92 секунды. Уточним, что выступление в Альтенберге в пятницу для молодой канадки было дебютным в карьере.

Во второй попытке Ватье, допустившая ряд ошибок в прохождении трассы, показала также худшее время и осталась 20-й в зачёте этапа. А вот российские спортсменки во втором заезде выступили ещё лучше, чем в первом. Елена Никитина на старте проиграла всего 0,01 секунды рекорду, который установила Лаура Дис несколькими минутами ранее (5,41). По всей трассе Елена почти не ошибалась и установила лучший результат в попытке, который позволил ей подняться с 7-го на 3-е место. Второе время в заезде показала Мария Орлова, благодаря которому она смогла опередить Элизабет Ярнольд и впервые в карьере стать победителем этапа кубка мира. Светлана Васильева, заменяющая в основной сборной Ольгу Потылицыну, по сумме двух попыток заняла 9-е место.

На следующий день в субботу соревновались мужчины. В Альтенберге стояла тёплая погода, шёл дождь, трек превратился в реку. По трассе бежали ручьи, а стартовая эстакада была разбита. Под конец первого заезда сани почти у каждого спортсмена вылетали из прорезанных на старте желобков.

Александру Третьякову и Никите Трегубову повезло с жеребьёвкой — стартовали они хоть и во второй десятке, но в самом её начале. Третьяков — 12-м, Трегубов — 13-м. Стартовая эстакада была в относительно хорошем состоянии, что позволило Третьякову уже в первой попытке установить новый рекорд разгона — 4,89 секунды. А вот Сергею Чудинову, который стартовал 16-м, уже пришлось пожертвовать скоростью на старте ради надёжности.

В первой попытке под дождём и по лужам, которые были по всему треку, будто их не замечая, лучшие результаты как и на предыдущих этапах показали братья Дукурсы. Мартинс вновь первый, Томас — второй. На третьем месте с отставанием от Мартинса в 1,22 секунды разместился Александр Третьяков. Никита Трегубов — на четвёртом, Сергей Чудинов — на девятом.

Ко второй попытке дождь прекратился. Трек начал подмерзать, что не сильно помогло скелетонистам. Однако спортсмены, стартовавшие в первой десятке, стали улучшать свои результаты. Так, Килиан фон Шляйнитц, который после первой попытки был на 15-м месте, смог показать лучшее время во втором заезде, благодаря чему стал 9-м по сумме двух попыток.

Сергей Чудинов во второй попытке показал, как и в первой, 9-й результат, но по сумме двух заездов занял 6-е место. Никита Трегубов на своём дебютном этапе кубка мира занял 5-е место. Александр Третьяков, проехав лишь с 8-м временем во второй попытке, смог удержать 3-е место в зачёте этапа, обогнав на 0,03 секунды немца Акселя Юнгка.

Победу на этапе вновь одержал Мартинс Дукурс, его брат Томас на втором месте. Это третий подряд дубль братьев Дукурсов в сезоне 2014-2015.

Бобслей

Бобслейную программу этапа в пятницу открывали девушки.

На этот первый европейский этап приехало 13 женских двоек. Победу в третий раз в сезоне одержала американка Элана Майерс-Тейлор. Но уже не с таким большим преимуществом, какое было в Калгари и Лейк-Плесиде. В этот раз двойка Майерс-Тейлор/Гарретт выиграла у второго места лишь 0,11 секунды. На втором месте впервые в карьере разместилась двойка из Бельгии под управлением Эльфье Виллемсон. На третье место поднялась двукратная олимпийская чемпионка из Канады Кейли Хамфрис.

От сборной России на этапах кубка мира всё ещё выступает только один экипаж. Двойка Надежды Сергеевой, которую на этот раз разгоняла Анна Парфёнова, заняла 13-е место. С не самым плохим разгоном (5,91 в обоих заездах) они проиграли победителю этапа 3,68 секунды, а от Миши МакНил из Великобритании, финишировавшей на 12-м месте, отстали на 1,52 секунды.

Мужские двойки соревновались в субботу. Сразу после скелетонистов. Как мы уже упоминали, с утра в Альтенберге шёл дождь, и состояние трассы к моменту старта двоек было не лучшим. На такой трассе лучший результат в сезоне смог показать швейцарец Беат Хефти, ставший победителем этапа. На втором месте остановился лидер общего зачёта кубка мира латвиец Оскарс Мелбардис. На третьем месте хозяин трека немец Нико Вальтер.

Александр Касьянов в паре с Алексеем Пушкарёвым уступили Хефти 0,69 секунды и заняли 6-е место. Максим Андрианов, для которого этот этап кубка мира стал дебютным, с разгоняющим Кирилом Антюхом в первой попытке показал 10-й результат, а во второй — 5-й! В итоге 10-е место на этапе. Двойка Алексей Стульнев/Алексей Зайцев, благодаря 6-му времени во второй попытке, заняла 14-е место.

Завершали этап в Альтенберге соревнования четвёрок. Прогнозировалось, что лидером и возможным победителем заездов будет немецкий экипаж под управлением Максимилиана Арндта. И действительно, большую часть трассы он ехал по времени первой тройки, но на нижнем участке боб переворачивается. Заканчивает заезд Арндт на боку.

Сразу после Арндта свою попытку совершал Александр Касьянов. С отставанием в 0,36 секунды Касьянов стал 4-м в первой попытке. А по сумме двух расположился на 5-м месте.

Победу на этапе одержал немец Нико Вальтер, который опередил Оскарса Мелбардиса, ставшего вторым, всего на 0,04 секунды. Четвёрки Максима Андрианова и Алексея Стульнева стали 8-й и 13-й соответственно. Экипаж Максимилиана Арндта, получившего травмы после аварии в первой попытке, во втором заезде на старт не вышел.