3 мин.

Чемпионат и кубок России по скелетону 2014

В понедельник 27 октября на санно-бобслейной трассе "Санки" в Сочи прошёл чемпионат России по скелетону.

На старт сначала вышли девушки. И в первой же попытке первые строчки захватили лидеры сборной России Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова. Причём Никитина и Потылицына показали одинаковое время - 58.11. Если вспоминать прошедшие здесь же в феврале Олимпийские игры, то мы увидим, что уже этот результат лучше двух результатов из четырёх попыток, которые показала чемпион Игр Элизобет Ярнольд (1 заезд - 58.43, 2 - 58.46, 3 - 57.91, 4 - 58.09).

Во втором заезде Никитина показывает результат ещё лучше - 57.99 и с сумарным временем 1:56.10 становится чемпионом России. Благодаря хорошей второй попытке на второе место поднялась Мария Орлова, Ольга Потылицына стала третьей.

После девушек соревноваться вышли мужчины. И тут уже без сюрпризов не обошлось. В первом же заезде Никита Трегубов опережает Олимпийского чемпиона Сочи 2014 Алексендра Третьякова на 18 сотых секунды. После первого заезда на третьем месте расположился Сергей Чудинов.

Во втором заезде лучшее время показывает уже Третьяков, но этого не хватает, чтобы стать чемпионом России. Всего на 2 сотых секунды его опережает Никита Трегубов. Третье же место по итогам двух заездов занимает Александр Мутовин, который показал сумарное время на 21 сотую секунды лучшее, чем у Сергея Чудинова.

Таким образом чемпионами России 2014 года стали Елена Никитина и Никита Трегубов.

Мгновения и золотые секунды Чемпионата России по скелетону 27 октября 2014 г.

На следующий день во вторник 28 октября проходил уже кубок России 2014 по скелетону.

У девушек, как и на чемпионате России первые три места заняли те же Никитина, Орлова и Потылицына в том же самом порядке, что и днём ранее. Разница лишь в том, что в этом порядке они закончили оба заезда.

У мужчин первые два места вновь заняли Трегубов и Третьяков. Третьим же стал Сергей Чудинов, занявший в обоих заездах третье место. Александр Мутовин четвёртый.

Обладателями кубка России 2014 года стали Елена Никитина и Никита Трегубов.

Кубок России по скелетону 28 октября 2014

По результатам чемпионата и кубка России в главную сборную на первые этапы кубка мира вызваны:

Девушки: бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи, чемпион Европы 2013 года Елена Никитина, серебряный призёр чемпионата Европы Мария Орлова, обладатель первой в истории российского скелетона победы на этапе кубка мира Ольга Потылицына.

Мужчины: чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Третьяков, Никита Трегубов. На ближайшем сборе в Винтерберге между Алесандром Мутовиным и Сергеем Чудиновым пройдёт "очная дуэль" в формате двух заездов, по итогом которой и определится третий участник сборной России на этапы кубка мира 2014-2015.

Состав сборной России на сезон 2014-2015 годов